Содержание

Анатолий Демьяненко о Лобановском сразу после окончания матча: «О нем много написано и сказано. Но вот что хотелось бы отметить: как только он выдерживает все, уму непостижимо! И сборную в полную силу тренирует, и киевское «Динамо», и становлением нашего клуба занимался самым непосредственным образом, и с околофутбольными чиновниками не перестает бороться. Откуда только силы берутся? И все ради футбола, которому он предан всей душой».

ЧЕМПИОНАТ МИРА-90

СССР — Аргентина — 0:2

13 июня 1990 г. Неаполь. «Сан-Паоло». 55 579.

Судья: Фредрикссон (Швеция).

СССР: Уваров, Бессонов, Хидиятуллин, Кузнецов, Горлукович, Алейников, Зыгмантович, Шалимов, Заваров (Лютый, 81), Протасов (Литовченко, 76), Добровольский.

Аргентина: Пумпидо (Гойкоэчеа, 11), Симон, Олартикоэчеа, Серрисуэла, Монсон (Лоренсо, 79), Батиста, Бурручага, Каниджа, Басуальдо, Марадона, Трольо.

Голы: Трольо (27), Бурручага (79).

Предупреждены: Серрисуэла, Каниджа, Марадона, Монсон, Зыгмантович.

Удален Бессонов (46).

Решающий матч, в котором определялась дальнейшая судьба нашей сборной на итальянском мундиале. В первом туре сборная СССР уступила румынам со счетом 0:2. Причем первый гол на совести Дасаева (Лэкэтуш, удар в ближний угол), а второй был забит с пенальти, назначенного за игру Хидиятуллина рукой за пределами штрафной площадки.

Злоключения продолжились и в поединке с Аргентиной: швед Фредрикссон (тот самый, что судил в Мексике игру с бельгийцами) не заметил игру Марадоны рукой. Великий аргентинец, находясь на линии ворот, в буквальном смысле заменил вратаря, когда Кузнецов в падении головой нанес убойный удар после подачи углового с правого фланга. Вскоре гол забил Трольо, метров с 12-ти он расстрелял сетку ворот советского голкипера после подачи слева, а едва начался второй тайм, как наши футболисты остались в меньшинстве — провал в обороне, и Бессонов был вынужден в середине поля валить прорвавшегося к воротам Каниджу. Шансов на то, чтобы отыграться, не было…

Наши спортсмены, продемонстрировав невзрачную игру, отбыли восвояси. Сработавшая на Евро-88 турнирная стратегия, когда результаты в двух первых играх были добыты на пределе возможностей, а потом уж команда вышла на пик формы, на сей раз не сработала.

Лобановский еще до чемпионата мира объявил о своем уходе с поста главного тренера сборной вне зависимости от результата. Спустя пару месяцев ВВЛ отбыл в Эмираты.

ЧЕМПИОНАТ СССР-90

Последний для Лобановского матч чемпионата СССР

«Динамо» — «Торпедо» — 4:3

25 августа 1990 г. Киев. PC. 7000.

Судья: Тимошенко (Ростов-на-Дону).

«Д»: Чанов, Лужный (Заец, 40), Цвейба, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Ковалец, Литовченко, Саленко, Шматоваленко, Юран.

«Т»: Сарычев, Полукаров, Калайчев, Жуков (Гришин, 62), Роговской, Шустиков, Ю. Савичев, Тишков, Н. Савичев, Ширинбеков, Лгашков (Гречнев, 71).

Голы: Литовченко (5), Юран (25, 39), Заец (76) — Агашков (51), Ю. Савичев (54), Тишков (65)

Это был отложенный матч первого круга. Динамовцы решили изрядно заставить напоследок понервничать своего тренера. В начале второго тайма они за каких-то десять минут потеряли свое преимущество в три мяча, но все же собрались и довели дело до победного конца. После этого поединка «Динамо» захватило лидирующие позиции в чемпионате, но последнюю победу в первенстве СССР команда отпраздновала уже без своего тренера.

ИЗБРАННЫЕ МАТЧИ ВАЛЕРИЯ ЛОБАНОВСКОГО-ТРЕНЕРА (1997–2002)

Второе возвращение, третье пришествие

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ-96/97

Первый для Лобановского матч чемпионата Украины

«Динамо» — «Черноморец» — 2:0

15 марта 1997 г. Киев. «Динамо». 15 000.

Судья: Горожанкин.

«Д»: Шовковский, Нужный, Беженар, Белькевич, Михайленко, Кардаш (Ващук, 46), Хацкевич, Калитвинцев, Косовский, Шевченко (Антюхин, 82), Ребров.

«Ч»: Долганский, Колесниченко (Сушко, 59), Погорелов, Букель (Колчин, 63), Леженцев, Щекотилин, Селезнев (Чумаченко, 80), Гусейнов (к), Мглинец, Николайчук, Мусолитин.

Голы: Ребров (36, с пенальти, 57, с пенальти).

Предупреждены: Ващук — Погорелов.

Удален: Погорелов (55).

В первом тайме динамовцы предложили «вести» игру одесситам. Им было предоставлено пространство. Хозяева поля производили неторопливую разведку. Мощный заслон киевлян, начинавшийся работой мобильных нападающих, цементировался пятеркой хавбеков. И, по большому счету, динамовцам удалось перекрыть центр поля и фланги, так что «Черноморцу», пытавшемуся сначала организовывать многоходовые комбинации, пришлось отказаться от задуманного. Все чаще одесситы стали использовать длинные передачи на Гусейнова, но того бдительно сторожил Беженар. До 30-й минуты «Черноморец» создал несколько опасных моментов у ворот лидеров, хозяев поля.

Вскоре динамовцы, выманивая гостей на свою половину поля, получили оперативный простор для резких контратак. Как

только мяч оказывался у киевлян, большая группа игроков мгновенно устремлялась вперед. Нередко менялись флангами Кардаш и Белькевич, переходили из линии в линию Ребров, Калитвинцев, Белькевич. Активизировался и Шевченко. Именно благодаря его настойчивости динамовцы внесли перелом в игру. Рейд Шевченко к линии штрафной, точный пас на Косовского — только ценой нарушения правил одесситы прервали эту атаку. После точного удара Реброва с пенальти чемпион повел в счете.

57-я минута сняла напряжение и все вопросы по исходу поединка. Воспользовавшись позиционной ошибкой Погорелова, Калитвинцев ворвался в штрафную площадку, где был уложен защитником на газон — пенальти. За повторный фол защитник был удален с поля, а Ребров удвоил результат поединка в пользу «Динамо».

«Динамо» — «Звезда НИБАС» — 6:1

30 мая 1997 г. Киев. «Динамо». 3000.

Судья: Ищенко.

«Д»: Шовковский, Лужный, Беженар (Гусин, 78), Головко, Ващук, Дмитрулин, Максимов (Белькевич, 60), Калитвинцев, Михайленко (Хацкевич, 78), Шевченко, Ребров.

«З»: Марчук, А. Михайленко, Волков, Соболь, Мошевич, Лавриненко, Хоменко, Богданов (Чалый, 46), Казаков (Порошин, 17), Мызенко (Монарев, 85), Рымшин.

Голы: Беженар (36), Михайленко (45), Калитвинцев (57), Ребров (73, 78), Шевченко (79) — Головко (19, автогол).

Предупреждены: Головко — Мошевич.

Этот матч имел особенный подтекст. Чтобы в пятый раз досрочно стать чемпионами Украины, динамовцам достаточно было разойтись с соперником миром.

Однако начало встречи особой радости немногочисленным болельщикам на трибунах не принесло. На 19-й минуте в безобидной ситуации несогласованность Головко и Шовковского привела к «самострелу», или «автоголу». После навеса в штрафную площадь, защитник киевлян, не оценив ситуацию, головой сбросил мокрый от дождя мяч своему голкиперу. Шовковский до этого неосмотрительно вышел из ворот… 0:1!

В середине тайма, после грубой оплошности на выходе из ворот Марчука, Беженар головой сравнял счет. А за несколько секунд до перерыва Михайленко переиграл оборону гостей и с близкого расстояния забил второй гол.

Во втором тайме уже все было ясно — игра у «Динамо» пошла.

В сезоне 1996/97 года киевское «Динамо» досрочно за три тура до окончания первенства стало чемпионом Украины. Для Валерия Лобановского это был первый тренерский успех с командой в независимой Украине.