Содержание

Обыграв на этапе группового турнира сборные Канады (2:1) и КНДР (3:0), подопечные Лобановского и Базилевича одержали победу в четвертьфинале над сборной Ирана, но оступились в шаге от финала. Столкнувшись с плотной игрой тактически грамотного соперника, советская команда не сумела извлечь преимущество как в попытках навязать свою игру, так и при помощи контратак. Пропустив два гола, футболисты не смогли перегруппировать силы для спасения игры. Победа над бразильцами в матче за третье место была слабым утешением.

По итогам выступлений сборной был вынесен вердикт в котором, в частности, говорилось: «Отдавая должное тому, что сборная завоевала бронзовые олимпийские медали, выступление команды в нынешнем году признано неудачными. Молодым и несомненно опытным тренерам были отданы на откуп не только дела сборной, но и все первенство страны, поделенное на два отдельных чемпионата. Эксперимент признан неудачным. Специальным постановлением Лобановский и Базилевич освобождены от работы со сборной СССР».

От мастеров, владевших почетным европейским призом, действительно, следовало ожидать более яркой игры. Но в преддверии главных турниров они не достигли своей оптимальной спортивной формы. А накануне осеннего чемпионата между

футболистами и тренерским составом «Динамо» произошел конфликт, следствием которого стала отставка Базилевича. Лобановский единолично занял пост главного тренера. В чемпионате команда завоевала второе место, а в Кубке чемпионов успешно прошла два барьера, обыграв югославский «Партизан» (3:0, 2:0) и греческий ПАОК (4:0, 2:0).

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ-77/78

1/4 финала, ответный матч

«Динамо» — «Бавария» — 2:0

16 марта 1977 г. Киев. ЦС. 102 000.

Судья: Линемайер (Австрия).

«Д»: Рудаков, Коньков, Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян (Слободян, 61), Онищенко, Буряк, Бережной, Блохин.

«Б»: Майер, Андерссон, Грубер, Шварценбек, Беккенбауэр, Рот, Руммениге, Торстенссон (Киршнер, 89), Кюнкель (Еналь, 77), Хенесс, Каппельман.

Голы: Буряк (81 — с пенальти), Слободян (86).

Нереализованный пенальти: Блохин.

Предупрежден Грубер.

Стало уже привычным, что «Динамо» как постоянный участник евротурниров раньше других советских клубов открывает сезон. 2 марта на «Олимпиаштадионе» состоялся первый матч четвертьфинала, в котором Кюнкель забил гол на 43-й минуте первого тайма. Перед ответным матчем Олегу Блохину как лучшему футболисту сезона-75 был вручен «Золотой мяч». И нужно было такому случиться, что в первом тайме, когда гол был нужен позарез, Олег не сумел с «точки» переиграть Майера!

Стремительно бежали минуты, а желаемого гола все не было. Пошла заключительная десятиминутка, и вновь арбитр вполне справедливо указывает на 11-метровую отметку. Буряк хладнокровно реализует пенальти. А затем вышедший на замену Слободян после подачи Буряка головой забивает самый важный гол в своей карьере.

1/2 финала, первый матч

«Динамо» — «Боруссия» (Мёнхенгладбах) — 1:0

6 апреля 1977 г. Киев. ЦС. 102 000.

Судья: Ибаньес (Испания).

«Д»: Рудаков, Коньков, Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, Онищенко, Буряк, Бережной (Слободян, 64), Блохин.

«Б»: Кнайб, Фогте, Клинкхаммер, Витткамп, Бонхоф, Волерс, Виммер, Штилике, Симонсен, Кулик, Хайнкес.

Гол: Онищенко (71).

Следующий соперник ни в чем не уступал «Баварии» — что ни имя, то личность! А самый знаменитый — Берти Фогте. (Вернее, самый известный сейчас. Остальные ведь тоже как на подбор — датчанин Симонсен в том году завоюет «Золотой мяч», Бонхоф, как и Фогте, — чемпион мира-74, Хайнкес — тот самый, что привел «Реал» к победе в КЕЧ-98, а ныне возглавляет «Атлетик» (Бильбао) — блистал в финале Евро-72… И так далее.) Динамовцам удалось одолеть серьезного соперника в домашнем матче, но в ответной игре в Дюссельдорфе фортуна была на стороне немецких футболистов — 2:0.

ЧЕМПИОНАТ СССР-77

Золотой матч

«Динамо» — «Кайрат» — 4:0

6 ноября 1977 г. Киев. ЦС. 20 000.

Судья: Э. Шкловский (Москва).

«Д»: Юрковский, Коньков, Бережной, Фоменко, Бессонов (Мунтян, 67), Лозинский (Трошкин, 67), Буряк, Онищенко, Колотов, Веремеев, Блохин.

«К»: Ордабаев, Круглыхин, Талгаев, Байшаков, Кисля ков, Алтухов, Бердыев, Новиков, Мазманян (Степанов, 67), Ионкин, Евдокимов (Шевчук, 18).

Голы: Колотов (13, 14), Онищенко (25), Блохин (87 — с пенальти).

После годичного «отдыха» киевляне вновь доминировали в юбилейном 40-м первенстве СССР. И за тур до финиша стали недосягаемыми. «Кайрат», как и многие другие соперники, уступил чемпиону во всех компонентах игры. В этот период киевским «Динамо» было установлено всесоюзное достижение: с 11 сентября 1976 года по 17 августа 1977 года команда не знала поражений в чемпионате СССР.

КУБОК СССР-78. ФИНАЛ

«Динамо» — «Шахтер» — 2:1 (в доп. время)

12 августа 1978 г. Москва. ЦС им. Ленина. 22 000.

Судья: Липатов (Москва).

«Д»: Юрковский, Бессонов, Балтача, Фоменко, Решко (Колотов, 74), Лозинский, Буряк, Онищенко (Хапсалис, 82), Бережной, Веремеев, Блохин.

«Ш»: Дегтярев, Яремченко, Горбунов, Кондратов, Пьяных, Рудаков, Латыш (Варнавский, 97), Резник, Старухин, Дудинский (Соколовский, 91), Сафонов.

Голы: Старухин (15), Блохин (55, 92).

В сезоне-78 в «Динамо» началась смена поколений, и в первом круге чемпионата команда потеряла немало очков. Но воля была проявлена борьбе за Кубок СССР. Этот турнир киевляне прошли успешно, одолев в двухраундовых поединках рязанский «Спартак» (3:0, 3:1), одесский «Черноморец» (1:2, 4:0), «Зенит» (3:2, 0:0) и московское «Торпедо» (2:1, 2:1).

Игра в финале получилась сложной и непредсказуемой. Несмотря на ярковыраженную атакующую тактику киевлян, выдающемуся донецкому форварду Виталию Старухину удалось открыть счет. Правильность выбранной игровой схемы восторжествовала во втором тайме, когда Блохин после передачи Бережного отыграл гол, а в самом начале дополнительной 30-минутки провел победный мяч.

ЧЕМПИОНАТ СССР-80

«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Москва) — 2:0

17 ноября 1980 г. Киев. ЦС. 30 000.

Судья: Мильненко (Сухуми).

«Д» К: Роменский, Каплун, Бойко, Журавлев, Демьяненко, Лозинский, Буряк, Евтушенко (Хапасалис, 46), Бессонов, Веремеев (Олефиренко, 88), Блохин.

«Д» М: Пильгуй, Новиков, Никулин, Маховиков, Бубнов, Петрушин, Молодцов (Толстых, 69), Минаев, Матюнин, Максименков, Резник.

Голы: Веремеев (5), Бойко (19).

В 1978 году в одном из интервью Лобановский сказал, что киевскому «Динамо» потребуется не менее трех сезонов, чтобы быть готовым к борьбе за высшие призы. Многими это высказывание было воспринято скептически: Лобан просит три года спокойной жизни. Но жизнь в очередной раз доказала правоту тренера. Практически весь сезон-80 прошел под знаком соперничества киевского «Динамо» и прошлогоднего чемпиона «Спартака». Временами динамовцы уходили в отрыв, но спартаковцы всякий раз сокращали отставание до минимума.

Перед поединком в Киеве в последний день октября «Спартак» отставал от «Динамо» на три очка. Два гола Буряка принесли киевлянам победу и открыли путь к чемпионскому золоту. Но следующие два матча киевский клуб свел вничью, и у москвичей затеплилась надежда. Точку в споре поставил матч с московскими одноклубниками. Первый гол был довольно курьезным. Шла пятая минута игры, и Веремеев, решив, очевидно, проверить, как подготовился к важной встрече Пильгуй, пробил метров этак с 27–30-ти. Удар был средней силы, но голкипер москвичей встрепенулся лишь после того, как мяч уже затрепетал в сетке.