Судья: Андзюлис (Каунас).

«Ч»: Городенко, Хромов, Заболотный, Елисеев, Попичко, Дерябин, Чеботарев, Коршунов, Поркуян, Лобановский (к), Сак.

«Д»: Рудаков, Щегольков, Вл. Левченко, Островский, Сабо, Турянчик, Базилевич, Серебряников (Дровецкий, 67), Медвидь, Пузач, Хмельницкий.

Голы: Пузач (19, 34), Лобановский (47), Дерябин (59).

На дубль 24-летнего Пузача в первом тайме моряки после перерыва ответили двумя точными ударами Лобановского и Дерябина.

«Динамо» — «Черноморец» — 1:0

27 сентября 1965 г. Киев. ЦС. 55 000.

«Д»: Банников, Щегольков, Соснихин, Турянчик, Островский, Сабо, Медвидь, Базилевич, Серебряников, Биба, Пузач.

«Ч»: Городенко, Хромов, Попичко, Заболотный, Солодкий, Чеботарев (Коршунов, 46), Архипенко, Поркуян, Каневский, Лобановский (к), Москаленко.

Гол: Пузач (17).

На второй минуте матча Банников очутился в ногах Лобановского, который рвался к воротам динамовцев, получив точный пас от Каневского. Однажды Лобановский нанес удар с линии штрафной площади. Банников поймал мяч в нижнем углу, выронил его, но немедленно снова закрыл телом. Вот и все немногочисленные угрозы, которые смогли организовать гости в этом матче.

ЧЕМПИОНАТ СССР-66

«Динамо» — «Черноморец» — 3:0

3 августа 1966 г. Киев. ЦС. 45 000.

Судья: Баканидзе (Тбилиси).

«Д»: Рудаков, Щегольков, Соснихин, Левченко, Круликовский, Турянчик, Бышовец, Мунтян (Поркуян, 73), Медвидь, Биба, Хмельницкий.

«Ч»: Ярчук, Цунин, Архипенко, Заболотный, Солодкий, Найда (Мирошин, 69), Дерябин, Базилевич, Москаленко, Лобановский (к), Звенигородский.

Голы: Бышовец (65, 73, 77).

На 77-й минуте Медвидь перехватил передачу, которую совершал Лобановский, вывел в прорыв Бышовца, и счет стал 3:0.

За два сезона в «Черноморце» Лобановский сыграл в 59-ти матчах и забил 15 мячей, что составило 40 % от всех голов, забитых командой.

ЧЕМПИОНАТ СССР-67

«Динамо» — «Шахтер» — 3:0

27 апреля 1967 г. Киев. ЦС. 25 000.

Судья: Хярмс (Таллин).

«Д»: Банников, Медвидь, Соснихин, Островский, Сабо, Турянчик, Серебряников, Бышовец, Мунтян, Биба, Хмельницкий.

«Ш»: Говоров, Головко, Зима, Губич, Дрозденко, Григорьев, Станкявичус, Бардешин, Лобановский, Евсеенко, Пилипчук (Фадеев, 50).

Голы: Бышовец (32, 47), Хмельницкий (84).

Лишь однажды произошел момент, когда ворота «Динамо» оказались под угрозой. Это Лобановский, стелясь над землей, после розыгрыша углового пробил головой в нижний угол ворот, но Банникову в замечательном прыжке удалось перевести этот «мертвый» мяч на угловой.

«Шахтер» — «Динамо» — 2:1

7 августа 1967 г. Донецк. ЦС «Шахтер». 42 000.

Судья: Тюриков (Харьков).

«Ш»: Говоров, Головко, Зима, Сальков, Губич (Бардешин, 59), Григорьев, Базилевич, Сорокин, Евсеенко, Лобановский, Пилипчук.

«Д»: Банников, Щегольков, Соснихин, Островский, Сабо, Турянчик, Мунтян, Пузач, Медвидь (Бышовец, 46), Серебряников, Хмельницкий.

Голы: Базилевич (43, 81), Мунтян (67).

Незадолго до конца первого тайма произошел инцидент, испортивший впечатление о матче. Сабо некорректно обошелся с Лобановским. «Шахтер» ответил грубостью на грубость. На поле началась перебранка, в которой приняли участие и тренеры. Судья растерялся. У него не хватило мужества удалить с поля зачинщиков инцидента, и страсти стали накаляться. Некоторую разрядку принес гол, забитый Базилевичем после углового, поданного Лобановским. Все было сделано в типичной манере этого великолепного дуэта.

ЧЕМПИОНАТ СССР-68

«Динамо» — «Шахтер» — 1:1

17 апреля 1968 г. Киев. ЦС. 80 000.

«Д»: Банников, Поркуян, Левченко, Островский, Сабо, Турянчик, Мунтян, Бышовец (Пилипчук, 68), Медвидь (Круликовский, 83), Серебряников, Хмельницкий.

«Ш»: Коротких, Поллак, Першин, Губич, Дрозденко, Король, Базилевич (Веригин, 65), Глодянис, Зелькявичус (Станкявичус, 78), Лобановский, Евсеенко.

Голы: Бышовец (26), Зелькявичус (50).

Горняки были близки к победе: за пять минут до конца матча Лобановский, выиграв единоборство с Сабо, вывел в прорыв Станкявичуса. Стадион замер, когда тот остался наедине с Банниковым. Но, пожелав забить гол эффектным ударом, Станкявичус пробил сильно и неточно. Дуэль Лобановский — Сабо была одним из ключевых моментов матча.

Последний матч в футбольной карьере Лобановского-игрока

«Динамо» (Москва) — «Шахтер» — 2:0

14 июля 1968 г. Москва. «Динамо». 25 000.

Судья: Велиев (Баку).

«Д»: Балясников, Штапов, Рябов, Зыков, Маслов, Аничкин, Иванов, Долбоносов, Вшивцев, Авруцкий (Козлов, 32), Еврюжихин (Дудко, 86).

«Ш»: Дегтярев, Поллак, Першин, Губич, Щегольков, Григорьев, Глодянис (Тляругов, 46), Савка, Евсеенко, Лобановский (к), Огирчук (Яремченко, 46).

Голы: Вшивцев (38, 45).

В середине сезона 1968 года, когда на счету команды «Шахтер» числилось 19 очков, из-за возникших разногласий с тренером Олегом Ошенковым донецкую команду покинули Валерий Лобановский и Олег Базилевич.

В «Шахтере» Лобановский провел 50 матчей, забил 14 мячей (27 % от всех забитых командой).

ИЗБРАННЫЕ МАТЧИ ВАЛЕРИЯ ЛОБАНОВСКОГО-ТРЕНЕРА (1968–1990)

В конце 1968 года «Днепр» возглавил новый тренер — 29-летний Валерий Лобановский. Перед новым чемпионатом СССР Лобановский не произвел кардинальных изменений в команде, но увеличил интенсивность тренировок, наигрывая новые звенья, а в тактике сделал упор на атаку большими силами. И результат не замедлил сказаться. В сезоне-69 «Днепр» занял первое место в украинской зоне, однако в финальном турнире за право играть в высшей лиге уступил единственную путевку «Спартаку» из Владикавказа (тогда — Орджоникидзе).

В 1970 году была создана первая лига чемпионата СССР, в которую был включен и «Днепр». В упорнейшей борьбе первое место заняли львовские «Карпаты» (63 очка), а по 61 очку набрали днепропетровцы и алма-атинский «Кайрат». Но лучшая разница забитых и пропущенных мячей была у «Кайрата», и он вместе с «Карпатами» вышел в высшую лигу. Однако уже в сезоне 1971 года «Днепр» завоевал путевку в «высший свет», уверенно заняв первое место.

ЧЕМПИОНАТ СССР-72

Первый матч Лобановского-тренера в высшей лиге чемпионата СССР

«Днепр» — ЦСКА — 2:1

4 апреля 1972 г. Днепропетровск. «Метеор». 35 000.

«Дн»: Собецкий, Сергеев, Денеж, Иванов, Поркуян, Гринько, Шнейдерман, Назаров (Евсеенко, 61), Лябик, Романюк (Пилипчук, 57), Федоренко.

Голы: Поркуян (24), Лябик, Дорофеев.

Нереализованный пенальти: Пилипчук.

Дебют «Днепра» на высшем уровне. Первые голы, первая победа, первые очки…

Первый матч против родного клуба

«Динамо» — «Днепр» — 2:1

15 апреля 1972 г. Киев. ЦС. 70 000.

Судья: Липатов (Москва).

«Д»: Рудаков, Фоменко (Веремеев), Соснихин, Матвиенко, Решко, Трошкин, Мунтян, Пузач, Бышовец (Вит. Шевченко), Колотов, Блохин.

«Дн»: Собецкий, Сергеев, Денеж, Богданов, Федоренко, Гринько, Шнейдерман, Назаров, Лябик (Евсеенко), Поркуян (Пилипчук), Романюк.

Голы: Романюк (26), Блохин (65), Шевченко (70).

В дебютном сезоне в высшей лиге «Днепр» финишировал на шестом месте. При более удачном стечении обстоятельств днепропетровцы могли бы стать призерами чемпионата. Ведь занявшее третье место тбилисское «Динамо» опередило их всего на одно очко.