Тем более, а чего тут такого ценного? Ямы для обжига? Они бесплатные, выкопал и всего делов. Мельницы для кирпичной крошки? Сам их полностью слепил, от первого камня до последнего. Единственное, известняк приносили и обжигали другие люди, из которого я потом бетон замешал. Но в остальном-то все мое. Горн, например, полностью мой, каждый кирпичик лично укладывал. Пень вообще сам пришел, если что, его никто особо не приглашал.
В общем, выкрутимся. Никуда беженцы не денутся, буду им нормально платить и заживем здесь одной большой дружной строительной бригадой. А чтобы прокормить всю эту ораву, будем продавать товары. Нет, големову глину отдавать не станем ни за какие деньги, нити волосянки тоже. Только готовый продукт и только по таким ценам, чтобы работы хватило на всех и никто не захотел уходить.
Отложил пятое колесо, посмотрел на кучку готовых осей. Да уж, резать действительно тяжко, а педаль уже нажимается скорее по инерции, чем по желанию. Так-то шестое колесо бы доделат, итого восемь в сумме получится, а завтра с утра возьмусь за вагонетку, и для этого понадобятся доски.
С досками, кстати, в деревне ситуация тоже скверная и это отдельная головная боль которая проходить сама по себе совершенно не хочет. Грубо говоря Ольд единственный, кто их производит. А если копнуть глубже, то по сути производятся они за счет каторжного труда двух бедолаг с продольной пилой.
Работают где-то отдельно от мастерской, потому я не видел их лично. Но на самом деле примерно представляю, как выглядит этот процесс и хорошего там действительно мало. Если они работают как в нашем средневековье, то скорее всего один стоит наверху, на бревне, второй внизу, в яме, и тянут пилу попеременно. Куда деваются опилки? Ну так в лицо тому, кто проиграл в камень ножницы бумага, и занял место внизу. Занятие, мягко скажем, после которого человек либо крепчает духом, либо начинает ненавидеть деревья.
Вот еще один пункт в бесконечном списке того, что обязательно надо исправить. Нормальная лесопилка на водяном колесе решила бы эту проблему раз и навсегда. Поставить на берегу, подвести привод от колеса, и пусть пилит бревна в полуавтоматическом режиме, без надрыва и проклятий. На выходе ровные доски, а двое пильщиков займутся чем-нибудь менее изуверским.
Правда, водяных колес мне нужно столько, что, чувствую, мы так течение реки остановим. Одно под лесопилку, одно под воздуходувку для горна, а я обязательно найду и третье применение. Река, конечно, не ручеек, но всё равно, надо как-то умерить аппетиты. Или не надо, вот только когда всё это делать?
Хотелось выть на луну и рвать на себе волосы, но луны не видать, небо затянуло тучами, а волосы удобнее стричь, чем рвать. Как назло с неба припустил дождик, а я не озаботился даже навесом над станком. Впрочем, навес бы и не помог, дождь косой, ветер задувает так, будто проверяет деревню на прочность в последний раз. Так что окончательно расстроенный сложил все колеса и оси в кучку под ближайший козырек, оглянулся на мокнущий станок и побрел домой.
Ладно, голову тоже надо нагружать. Основа полная, мысли бегут легко, значит пойду и займусь чем-нибудь полезным. Книжку почитаю перед сном, например. Вот, кстати, занятие что надо, потому что книгу по фортификации я так толком и не дочитал, всё руки не доходили, а вернее глаза. Там руна отражения света была, если не изменяет память, и еще пара страничек оставалась, до которых мозг упорно отказывался добраться. А вдруг на них руна уничтожения жил в радиусе сотни километров? Было бы кстати.
Глава 8
Вот нет бы подождал, чуть поленился, или как-то предупредил сперва. Но увы, дождь сразу взялся за дело с каким-то совершенно нездоровым энтузиазмом, будто ему кто-то сверху выписал премию за промоченных пешеходов. Ветер задувал сбоку, швырял капли горстями, и через минуту рубаха промокла настолько, что разницы между ней и тряпкой из ведра уже не существовало.
Ускорился, хотя толку от скорости при таком ветре никакого, насквозь пропитываешься одинаково что быстро, что медленно, просто быстро ты еще и с одышкой.
По дороге машинально обратил внимание на то, как деревня сворачивает дневную жизнь. Тетки от амбара затаскивали под крышу корзины с перебранным зерном, накрывали открытые мешки кусками кожи и вообще суетились с удвоенной энергией. Все-таки каждому известно, что зерно мокнуть не должно, это аксиома, не требующая объяснений даже для тех, кто зерно видел только в каше.
Мимо пробежал мужик с охапкой дров, прижимая их к животу и закрывая от дождя собственным телом. Следом ковылял дед с двумя накрытыми ведрами и физиономией, на которой было написано, что он выходил на минутку, а попал в стихийное бедствие.
Деревня, при всем её хаотичном перенаселении, выглядит на удивление слаженно. Беженцы, которых натолкали во все щели и поселили где только можно, как-то притерлись, нашли свои углы и даже отстроили кое-какие навесы. Не хоромы, конечно, собрано из жердей и веток, крыши крыты кто чем, но от дождя спасает, и людям хотя бы не приходится спать под открытым небом.
Зимой, правда, станет грустно по-настоящему. Навес от мороза не защитит, а морозы здесь, если верить местным, вполне себе серьезные. Погода и сейчас уже портится, по утрам в воздухе висит неприятный холодок, который раньше не замечал.
А если ночью подморозит как следует, люди под этими навесами проснутся с инеем на бровях и с серьезными вопросами к тому, кто обещал, что все будет хорошо. Вот только никто ничего не обещал, и это, пожалуй, единственное, что избавляет от угрызений совести. Хотя не совсем избавляет, если честно, хотелось бы людям предоставить хотя бы какие-то базовые удобства, а то заболеют ведь.
Поднялся на стену у ближайшей лестницы и остановился, потому что картина сверху заслуживала отдельного внимания. Направляющие монтировались одновременно в нескольких местах, и вместо обычного деревенского бардака перед глазами развернулась настоящая организованная стройка.
Хорг расставил бригады по участкам метров в пятьдесят каждый, и они двигались навстречу друг другу, замыкая секции в единый путь. Одни крепили шпалы и обстругивали направляющие, другие стучали топорами, выбирая чашки под стыки, и над всем этим раздавались периодические окрики прорабов, назначенных из самых толковых работяг.
Сам Хорг стоял на соседнем участке и что-то втолковывал двоим мужикам, тыча пальцем в заготовку. По жестикуляции и по тому, как мужики втягивали головы в плечи, втолковывание шло не самым ласковым образом. Но работа двигалась, и двигалась быстро, это видно даже отсюда.
Толковый ход, если так вдуматься. Даже если весь контур замкнуть не успеем, бригады состыкуются раньше, чем дойдут до конца. Появятся замкнутые участки, по которым уже можно гонять вагонетки, пусть не по всему периметру, но хотя бы там, где это нужнее всего. А нужнее всего, разумеется, на северной стороне, откуда и ждем гостей.
Сколько там до прихода жил осталось? Считал и сбился, дни тут бегут так, что утром просыпаешься и не знаешь, какой сегодня день недели или вообще год. Век-то понятно, почти что каменный, если судить по технологиям и к этому уже как-то привыклось.
А к вечеру уже и не важно, потому что завтра будет точно такой же день, от рассвета до темноты без перерыва на выходные, обеды и ужины. Работать от рассвета и до рассвета, потом чутка вздремнуть и снова возвращаться к бесконечному труду. Даже начинает нравиться такое, я бы может и в прошлой жизни так работал, но здоровье начинало подводить. А тут запас здоровья какой-то совершенно неправильный и где-то в глубине души даже интересно, какой у меня запас прочности.
Но на самом деле ощущение потихоньку подкатывает… И оно не из тех, которые можно отмахнуть или объяснить усталостью. Что-то зреет, давит изнутри, как перед грозой, только гроза уже идет, а давление все равно не отпускает.
Может, Основа в воздухе течет по-другому, может, земля под ногами гудит чуть иначе, но всё это на уровне интуиции, которой я пока не научился доверять полностью. И люди вокруг напряжены, это тоже заметно, пусть и стараются держаться и делать вид что всё хорошо. Работают, разговаривают, шутят даже иногда… Но взгляды нет-нет да и скользнут по лесу за стеной, задержатся на секунду дольше, чем нужно, и только с видимым усилием возвратятся обратно.