Литмир - Электронная Библиотека

— Слышь? — Бес неуверенно покосился на Араба.

— Наглый, но бестолковый, как наш Самуэльчик. Пусть стоит, если хочет, это недолго, — он перевёл взгляд на Сэма. — Твой долг растёт с каждым днём, а ты не чешешься. Что за безответственность такая?

— Я давно отдал всё, что должен, до последней единицы опыта…

— А как же проценты, — спокойно спросил Араб.

Интересно, как они собираются долг вышибать? Неужто до агра дойдёт? — оценил обстановку Взором, твари в озере, приближаться они не спешили. Других игроков поблизости не видно. Дарти сменил позицию, теперь он за нашими спинами, судя по виду нервничает.

— Какие ещё проценты? Сам придумал, сам и забудь! — ответил напарник, Араб расхохотался.

Неожиданно Дарти пришёл в движение, у троих из пяти игроков в руках появились автоматы.

Ах вы суки! Дарти, стой!

Но пет, не послушался, барьер опоздал на долю секунды. Дарти метнулся молнией, игроки, искривив морды, вскинули автоматы и дали дружную очередь, за мгновение до этого Сэм прыгнул вперёд и поймал телом большую часть выпущенных пуль. Послышался хохот. Я выставил барьер, но толку с того, прошило как бумагу. Пет взвыл, падая на каменистый грунт, тело Самуэля упало безвольной куклой, и тут же грунт под ними вздыбился тысячами острейших длинных игл, буквально разрывая тела на части.

В следующее мгновение я, наконец, нагнал события. Прекратилось всё, хохот, стрельба, пятёрка игроков, двое из которых с красными никами зависли в Сбое Сознания. Начали ходить кругом друг за дружкой. Я бы, может, посмеялся, но настроение не позволяло. Выскочило предупреждение системы, мой ник изменил цвет.

Эти уроды ранили моего пета из автоматов, а потом добили каким-то навыком, — мозг затмила пелена злости.

В руке появился пистолет, я не стал задумываться о последствиях, направил ствол на гуляющих по кругу игроков и принялся расстреливать их, целясь в головы. Первый, второй, на Араба пришлось потратить три пули на Беса, две, остальные сдохли быстро. Вот тут уже система взялась за меня по-настоящему.

Внимание, защитник! Вы использовали возможности защитника, что привело к нарушению правил.

Действие: Обнуление защитников Сипай, Эрвин, Араб, Бес, Рокер.

Вердикт: Намеренное нарушение, вызванное атакующими действиями.

Статус: Нарушитель!

Внимание, защитник! Ваш статус позволяет открыть на вас охоту, любой состоявшийся защитник начиная с первого уровня, имеет право применить к вам процедуру обнуления и получить за это соответствующую награду.

Внимание, защитник! Ваш статус позволяет запустить процедуру отбытия наказания!

Варианты: не имеете права выбора!

Место отбытия наказания: Системный мир Терра 13

Системный телепорт: время действия 23ч 59 мин. По истечении отведённого времени вы потеряете возможность отбывания наказания и получаете статус: «Системный преступник». Любой игрок начиная с 1 уровня, имеет возможность получения статуса: «Судья» для исполнения приговора.

Сипай и Эрвин, — повторил я про себя, деактивируя Сбой Сознания. — Я иду искать!

Неспешно собрал контейнеры, тот, что остался после Сэма, положил отдельно, от Дарти ничего не осталось, у него нет внутреннего хранилища.

Мозги, наконец, очистились, злость осталась где-то на заднем плане, но это здоровое чувство, присущее любому разумному. Если держать его под контролем, можно сносно жить в любом обществе, особенно системном.

Что произошло? — я обновил все быффы, включая удачу, обзор по периметру ничего не показал, переключился на луч. — Они пришли не за мной, и, конечно, не за Сэмом, он часть схемы одно из ключевых звеньев. — Я присел рядом, с останками пета, меня напрягало то, что они не исчезли. А ещё я понял, что целью был Дарти, он меня не послушался, значит воздействовал навык… Новый напарник тоже сыграл свою роль. Что, конечно же, должно меня впечатлить. Самуэль прикрыл собой пета, и подставил стрелков, для меня постарался. Обнулив Сэма, они перекрасили ники, их можно было сливать без риска попасть на Терру тринадцать. Но я должен оставаться самим собой, потому поступил, как посчитал нужным.

Со стороны озера плюхнуло, выполз первый краб, от игроков ничего не осталось, зато имелась разорванная туша моего пета, которая, к моему облегчению, начала распадаться.

Сюда спешила группа игроков, и один профиль был мне знаком, видел его среди приближённых Фобоса. Ничего не говорил, но его кивки на каждую фразу шефа, я запомнил.

Пора валить на отмывку, — бросив последний взгляд на берег, я нажал на кнопку автоматического портала.

Мне нравился этот момент, словно в стоп-кадр попал, время застыло, растянувшись на несколько секунд, затем резко потемнело, и я уже наблюдал совсем другую картину. Хмурый пейзаж с коробками пятиэтажек, редкие деревья, кустарники и капель с неба. Первый познанный мною системный мир, встречал меня дождём.

Дом, милый дом, — я усмехнулся.

И дом со мной поздоровался.

Системный мир Терра 13

Сопряжение с Террой отсутствует

Процесс адаптации завершён

Внимание, защитник! Вы находитесь в закрытой локации, системный мир Терра 13.

Вы не можете покинуть закрытую локацию Терра 13, до полной реабилитации.

Для получения статуса реабилитирован, необходимо погасить штраф в размере 1.000.000 единиц свободного опыта.

Вы не можете погасить штраф платежом с личного счёта, учитывается только заработанное в закрытой локации Терра 13

Статус: Нарушитель

Бонус: Системный щит от дружественного огня

Я не собирался далеко уходить, но имитацию двора всё же покинул, потому что вокруг началось нездоровое движение. Добрался до ближайшей пятиэтажки, здание показалось мне знакомым. Возможно, в его подвалах, я убил своего первого моба, гомуса трупоеда первого уровня. В данный момент не до ностальгии, ко мне приближалось несколько человек, причём с разных сторон.

Я хотел было подняться на второй этаж, но прежде глянул на карту, оказалось есть портал на чердак этого же дома, воспользовался им. А уже наверху разложил припасённые дровишки и развёл костёр. Зачем? А потому что могу и хочу!

Сырое мясо у меня имелось, насадил кусок на обломанную ветку, посыпал сверху солью и принялся жарить на язычках пламени, через минутку потянуло приятным ароматом. Вот теперь настало время для ностальгии, вспомнил свои первые деньки, как питался травой, а потом, наконец, добрался до мяса.

Интересные были времена, весёлые, — теперь я мог позволить себе вспомнить прошлое с лёгкой грустью.

По ступеням бесшумно поднимался игрок, он не стал таиться, когда выходил на чердак. Любопытствующий взгляд, в руках автомат неизвестной модели, в целом обычный мужик, может, немного побитый жизнью.

Мозырь Уровень 100

— Кто здесь такой наглый? — он присмотрелся ко мне. — А-а, Кощей, — Мозырь опустил оружие, во взгляде появилось разочарование.

— А ты кого-то другого ждал? — мясо зашипело, я перевернул его на другой бок. — Я тут по своим делам, закончу и уйду.

— Могу отмывку организовать, сотка лярдов всего, — Мозырь посмотрел на меня с надеждой.

— Нет, у меня свои места есть… Я бы ресов прикупил, требуху тайпидо, с вепрей и птичек, если по цене сойдёмся.

Если покупать вне аукциона и сразу много, можно сэкономить процентов тридцать от стоимости. Продавец тоже останется довольным, не зря же Мозырь присел у костра, потирая руки. У них по-любому есть сбыт, кто-то возвращается на Терру и занимается торговлей через аукцион, а там для продавца комиссия.

— Это можно, такого добра завались. Сколько брать будешь?

Мясо почти приготовилось. Что интересно, Мозырь поглядывал на него, глотая слюнки, пришлось доставать нож и делить кусок пополам, но прежде скрафтил, новый знакомец не стал отказываться.

44
{"b":"971653","o":1}