Ноги подогнулись от усталости. Я тяжело оперся на столешницу, переводя дух и глядя на этого засранца. Рау тем временем уселся напротив, всё ещё сжимая в лапках недоеденный стебель, и снова откусил. Нет, так мы далеко не уйдём. Этот мелкий прохвост быстрее меня раза в три, особенно сейчас, когда я еле на ногах стою.
— Ладно, признаю, — прошептал я. — Твоя взяла, мелкий.
И указал на него пальцем.
— Но теперь не я тебе, а ты мне должен, слышишь?
Рау забавно подергал ушами, доел растение и молнией метнулся на верхнюю полку. Свесив хвост, он положил морду на лапы и прикрыл глаза. Его шерсть прямо на глазах стала светлеть. А мой Родник снова отреагировал резонансом. Между мной и Рау точно появилась какая-то связь. Но я слишком вымотался, чтобы пытаться разобраться в этом сейчас. Это задача на будущее.
Я заглянул в сумку. Из трёх растений второго ранга, добытых с таким трудом, осталось одно — два других бесследно исчезли в прожорливой утробе Рау. Шанс выторговать лекарство был тупо сожран… Я с усилием подавил новую вспышку раздражения. Кто мне виноват, что не убрал растение сразу? Знал ведь, что Рау с помощью такого же восстанавливался в Лесу. Умнее буду теперь.
Я вытащил уцелевшее: листья холодили пальцы, а корень с землей, наоборот, отдавал теплом. Достав горшок, убрал его и плотно закрыл крышкой. Хватит с него.
Рау зевнул, показав мелкие острые зубки, и засопел. Вот же наглость.
А перед глазами мигнула строка:
[До окончания действия Отвара Укрепления: ~ 1 час]
Я подавил досадливый, усталый выдох. Столько пережил за сегодня, сколько за последние пять лет не прожил.
Если энергия из Родника снова начнет утекать, то я могу умереть. Поэтому, выудив из отдельного кармашка в сумке баночку с Отваром, я внутренне расслабился — целая. Не удивился бы, если бы после всего, что было в Лесу, она разбилась. Не зря я ее в тряпку замотал и отдельно от всего положил.
Откупорив деревянную пробку, я залпом выпил горьковатый отвар. По телу прокатилась бодрящая волна, а в груди потеплело.
[Отвар Укрепления (неполноценный). Время действия: ~16 часов]
Я хмыкнул. Понятно. После давления Варга, когда Родник раскрылся полностью, я теперь получаю больше даже от неполноценного Отвара. Уже неплохо.
Все. Сил больше не осталось.
Бросив быстрый взгляд на Минка, понял, что тот хоть и бледный, но вроде просто спит. Потом кинул на пол вещи из корзины, которую ещё днём достал из кладовой. И просто рухнул сверху, мгновенно провалившись в сон.
* * *
Утро наступило не с рассветом, а с неприятных ощущений. Кто-то настойчиво тянул меня за ухо, потом за нос, снова ухо…
Я открыл глаза и уставился на Рау. Этот лемуроподобный зверек сидел на моей груди и дергал меня уже за волосы.
— Кыш, — попытался я отмахнуться от него, но тот ловко увернулся и соскочил с меня. Затем пискнул, смотря на закрытое окно.
На кухне было еще сумрачно. Сквозь мутное стекло едва-едва начинали пробиваться утренние лучи. А в лавке царила предрассветная тишина. Все спали, кроме Рау.
Я медленно уселся, разминая шею. Мышцы затекли от неудобного лежания. Ноги болели, спина ныла, но в голове было ясно, будто проспал часов десять. Но, судя по всему, прошло не больше шести-восьми.
Рау снова пискнул, запрыгнул на узкий подоконник и поскреб лапой окно, просясь наружу. Пришлось подниматься. Не успела рама приоткрыться, как зверек выскочил на улицу, скрывшись в мокрой траве.
И странное дело… но я вдруг почувствовал, как Рау крадется среди кустов заросшего сада. Как по его плотной шерсти стекают капли росы. Как… Я с легким испугом сморгнул наваждение и отошел от окна, но чувство, где он находится, осталось. Это… странно. Очень странно. Особенно для старого человека.
Перед глазами появились строки, отвлекая меня от мыслей.
[Смена Дыхания Суток: Дыхание Рассвета. Слабая концентрация внешней энергии]
[Резерв Родника: 100/100]
[До окончания действия Отвара Укрепления: ~ 10 часов]
Еще десять часов. Значит, время еще есть, чтобы раздобыть либо Лист Жизни, либо что-то другое, что поможет. И у меня уже есть идеи, как это сделать.
В углу на циновке вдруг заворочался Минк. Губы его слегка потрескались, и бледность никуда не делась. Я потрогал его лоб. Вроде жара нет. Зачерпнул воды в пиалу из кувшина. Затем приподнял парню голову и осторожно влил несколько глотков. Минк закашлялся, сморщился и забормотал:
— Ржаник… Гарв… не надо… я…
Я нахмурился. Этот заказ для него был действительно слишком важен. Слишком, чтобы мы его провалили.
Минк резко раскрыл глаза.
— Где… — прохрипел он, озираясь. — Где я?..
— В лавке, — ответил я тихо. — Дома у меня.
Он моргнул, фокусируя взгляд на моём лице, и вдруг глаза его расширились.
— Живы?.. — выдохнул он. — Вепрь… я думал, он нас обоих…
— Живы, — я поправил сползающую повязку. — Отдыхай. Скоро приготовлю поесть и попить.
— Ржаник? — спросил он с надеждой, приподнявшись на локтях.
Я покачал головой. Минк с силой упал обратно и прикрыл лицо рукой и глухо застонал.
— Нет… Как я теперь…
— Не переживай, дружище, — сказал я ему. — Мы придумаем что-нибудь.
— Уйди, — бросил он, но без злобы.
Я вздохнул, молча поставил пиалу с водой рядом и вышел в зал. Парню нужно было побыть одному. Когда немного придет в себя, тогда и поговорю с ним.
По памяти Тинга я знал, что Лира любит поспать подольше, но все равно заглянул — на всякий случай. Так и было. Девочка до самого носа укуталась в одеяло и свернулась калачиком. О ночном приступе напоминала только опустевшая баночка из-под Отвара Укрепления. Я уже машинально отметил, что Марвин будет завтра. Значит, мне сегодня кровь из носу нужно добыть Семицвет.
Еще раз посмотрев на сопящую Лиру, я улыбнулся и прикрыл за собой дверь. В углу, где вчера храпел Рован, было пусто. И только в воздухе витал еще легкий запах табака. Неужели ушел? А как же его собственное предложение поторговаться? Под ложечкой неприятно засосало, ведь он-то был мне как раз и нужен. Но тут я заметил сумку у входа и плащ. Висит там же, где и вчера.
— Здесь еще, — пробормотал я. — Хорошо.
Толкнув входную дверь, шагнул во двор. Утренняя прохлада мгновенно забралась под рубашку-безрукавку, и по коже побежали мурашки. Над землей медленно таял предрассветный туман, скрадывающий очертания забора и далекого Леса. Только розоватые лучи восходящего солнца пробивались сквозь эту пелену.
Легкий ветерок приятно обдувал лицо. Воздух был настолько чистым и свежим, отдавая мокрой травой, что я невольно улыбнулся, наслаждаясь моментом. Такое можно почувствовать только далеко за городом — в деревне или в утреннем лесу.
Я обернулся на звук капели: с угла крыши мерно стекала вода, собираясь в большую деревянную бочку, стоящую на углу лавки. Вчера я её даже не заметил — не до того было. За ночь в ней скопилась дождевая вода почти до краев. Удобно. Рядом, прислоненная к бочке, стояла круглая крышка.
Я не спеша побрел вдоль забора по влажной земле, осматривая свои новые владения. За углом лавки обнаружилась заброшенная небольшая беседка. Идеальное место, чтобы попить чай на природе. Каркас целый, крепкий. Но вот деревянные опоры выровнять нужно. И провалившуюся крышу восстановить.
Чуть дальше, впритык к забору, стоял сарайчик с ржавым замком на двери. Я его подергал — закрыт. Где-то должен быть ключ. Вдоль стены, под навесом лежали дрова. А за пристрой тянулись неровные грядки, заросшие высоким сорняком. Тройка чахлых деревцев, несколько кустов с мелкими тёмными ягодами — дешевый чай и дикий кислошип.
— Да, заняться будет чем, — пробормотал я, оглядываясь.
В саду царило полное запустение. Но я уже думал наперед. Убрать сорняк, засадить грядки полезными травами, обработать кусты и все, можно будет не так сильно зависеть от походов в Лес. Только бы понять, как Родник свой стабилизировать насовсем, чтобы успеть привести этот сад в порядок.