— Всё, мне некогда, — ответил я и бросил трубку.
— Отправить реквизиты? — спросила Октавия.
Я отмахнулся.
— Забудь. Ещё недостаточно помариновали.
А сам продолжил совещаться и писать письма.
Получил второй транш от князя Ковыльского. Написал благодарственное письмо и пообещал выслать новую медаль почётного спонсора мегазавода.
Потом — ещё приём. Легавый вместе со старшей боевой горничной отчитывался о строительстве городских укреплений и бюджете на планетарную оборону.
Госпожа полномочный посол. С ней поговорили больше за жизнь.
— Надо тебе официальный визит на Помпаду готовить. Саша. Зачем-то же я пришла сюда.
— Надо, — кивнул я. — Давно пора с Великим Князем местным сознакомиться.
Мы с ним, как-никак, дальние родственники, по отцу. Ну, это если мой прадед действительно был Леонов, а не получил фамилию в награду от Императора. Но о сроках визита пока так и не решили. Слишком много всего навалилось.
После я разгрёб письма и сам написал письмо в ответ на анонимный адрес нашего «Клуба Преферанс». Ещё одна флотилия у князька транзитных планет была укомплектована катерами и корветом. Но свежих, крепких, а главное — быстрых кораблей всё так же оставался явный дефицит.
Ничего, я уже над этим работал.
Дальше — наши, местные бароны, быстрое заседание дворянской ассамблеи, Крестовский и прочие, в формате рабочего полдника. Расположились в вип-зоне ресторана герберской кухни Марии Геннадьевны, в квартале «Восход», во время ресторанного фестиваля.
— Надо готовить орбитальный биатлон, — напомнил Крестовский. — Вы ж вроде бы обещали, Александр…
— Да. Обещал. И обещал, что это будет биатлон в честь Валентина Меркурьева. Значит — так тому и быть. Займитесь, Константин Игоревич, объявите приём заявок. Трассу расчистите. Вот это всё.
— Вы… хотите чтобы я стал главой оргкомитета биатлона? — воскликнул Крестовский-старший.
— А вы не хотите?
— Почему, — он как-то даже заёрзал на стуле. — Признаться, я даже когда-то мечтал об этом. Я бы всё сделал лучшим образом! Но Церберов, не к ночи буде помянут, всё держал в своих руках. У него там Яшка всем заправлял.
— Это кто?
— Бастард его. Мерзкий тип был. Сгнил в Арабеллой вместе…
Да. Была и такая статья в моей биографии — уничтожение рода Церберовых…
Выходит, первый год после моего пробуждения уже почти пролетел. И быстро пролетел. И биатлон уже скоро…
Следом — совещание с вождями племён. На открытой веранде ресторана «Упитанный кисубак», всё в рамках того же ресторанного фестиваля. Обговорили объёмы дани и порядок распределения субсидий и средств производства. Карточки федеративных граждан были выданы уже пятнадцати племенам из девятнадцати, остались только самые отдалённые. Три племени с началом поступления водных ресурсов окончательно перешли на земледелие, решено было их постепенно цивилизовать, строить школы и энергообъекты.
Отлично. Всё идёт по плану.
Далее Петенька, агенты Андрона и разведывательное управление отчитывались о ситуации с возможными волнениями и антигосударственных элементах. Засели в самой захудалой забегаловке, за шторкой, чтобы лишних глаз не было.
Но тоже — всё в рамках ресторанного фестиваля.
Отдельно спросил про Черепа.
— Пока что — по нулям, — ответили мне.
Ну, что ж. Ожидаемо. Но найдётся. Выскочит, как чёрт из табакерки, уж я-то был в этом уверен.
После я должен был принять ещё представителей городского бизнеса, но резко ощутил, что совещаний мне на сегодня хватает. Всё перенёс на завтра.
Потом я отужинал шашлычком из кисубака — как я соскучился по этому жилистому мясу! И снова отправился играться с Потёмкинскими отпрысками.
— Рассказывай, — сказал Семёныч, когда все непоседы уснули, а Сефирот зашёл за горизонт. — Всё рассказывай. Очень уж интересно, что там у тебя было.
И я рассказывал. Долго очень. Всё не рассказал, конечно, да и про отношения с Лу рассказывал всё очень кратко и сухо.
Незачем Семёнычу знать про всё это, и тем более незачем додумывать.
Потому что Семёныч — мой будущий тесть. И это я уже знал точно.
А про пеше-конную атаку короля Руперта, конечно, Семёныч смеялся. Долго смеялся, заливисто. А потом, видимо, посмотрев на время во Внутреннем Экране, вдруг округлил глаза и сказал:
— Саша! Так тебе же уже пятнадцать минут как надо на аудиенцию с этим Жибером идти! Ты опаздываешь?
— Да? — усмехнулся я. — А давай-ка мне вторую порцию шашлычка. Уж больно по местной дичи соскучился.
Семёныч посмотрел с опаской в сторону трёхзвёздочной гостиницы. И сказал с явным беспокойством и заботой:
— Не боишься ты совсем их, Саша. А они же очень серьёзные люди. Всю жизнь поломать могут. Это тебя так кажется, что у тебя флот большой, и власти достаточно. Они и не таких через колено ломали.
— Не бойся, Семёныч. Я ни себя, ни вас в обиду не дам.
Мне же, на самом деле, предстоял ещё один очень важный, и очень серьёзный разговор. Да, вот так вот, поздно вечером. И совсем не с Георгием Жибером.
Потому что я уже давно научился через Внутренний Экран высчитывать соответствие светового дня и часов на Гиацинте и Гефесте. И потому что мне предстоял звонок Даше — а мы из-за моих прыжков от Войпеля не общались уже почти неделю, никак состыковаться не могли по времени.
Ох уж это приятное волнение от ожидания! Ответила она не сразу.
И была одета если не празднично, то точно не по-домашнему.
— Приве-ет! — воскликнула она. — А ко мне как раз тут все пришли!
Она повернула экран и камеру терминала. И действительно — на заднем фоне маячили наши — Вова Крестовский, оживлённо общающийся с какой-то девушкой в форме инженера, ещё пара девушек из инженерных рот. Ещё Макс, Андрон в своём облике «кэжуал», с туловищем обычного серва «Лорес-105». А также Василий Гаврилович и Изабелла Васильевна.
Тёща будущая, значит.
На этот раз посмотрела не так строго. Даже коротко, хоть и сухо, улыбнулась.
Ну, значит, разговора по душам с Дашей не выйдет. Ну, не выгонять же мне их всех? Или выгнать?
— Приветствую. Всех. Что, у нас совещание намечается? — усмехнулся я.
— Командир! — тут же вытянулся по струнке, едва не пробив лбом потолок, Макс. — «Принц Евгений» доставлен в тридцать третий ремонтный док!
Вова тоже мигом отвлёкся от девицы, вперился в экран терминала.
— Я проинспектировал ход строительства «Геркулеса», как вы и говорили! Всё идёт в соответствии с графиком!
Тут Даша фыркнула и вопросительно на меня посмотрела. Инспектировать? Серьёзно? Стройку судна, на которой она — главный инженер строительства? И которая уже почти завершена.
— Это шутка была, Вова, фигура речи, — пояснил я. — Имел в виду, чтобы ты зашёл в гости к Даше и Василию Гавриловичу… и Изабелле Васильевне, да. А инспектировать я прибуду сам.
Даша подмигнула.
Уж я-то приеду. И проинспектирую.
— Мозг на девяносто девять процентов адаптирован, финальный изолированный тест всех подсистем прошёл, — прокомментировал Василий Гаврилович. — Молодой, бойкий. Чуть быстрее по срокам всё выходит.
— Я помню, мы говорили про последствия нашего внепланового подъёма со стапеля при отражении атаки «Тарантула-Щекотуна», — вспомнил я один из прошлых разговоров. — Что-то про швартовочную палубу, и маневровые.
— Всё давно исправлено, Саш, — кивнула Даша.
— Так может, и официальный спуск с приёмкой раньше проведём? — предложил я. — Скажем, через две недели?
— Хм, — Василий Гаврилович посмотрел на Дашу. — Вообще… Мелкие неисправности, плюс отделка в каютах идёт. Наверное, стоит, да.
— Ну и отлично. Я завтра-послезавтра закончу все дела и отбываю на Гиацинт. Можете оформить это как государственный визит.
— Хорошо, — кивнул Василий Гаврилович. — Займусь подготовкой.
— Будем ждать, — кивнула Даша.
И подмигнула.
Когда я распрощался и закончил сеанс связи, услышал за окном напряжённый разговор.