Литмир - Электронная Библиотека
A
A

- Прав. Но ты бросил Амана на них совсем одного...

- Ты во всей Вселенной представляешь меня самым страшным и опасным монстром, Лита? - громогласно звучит голос Релона.

Я моментально отстраняюсь от Эвара, и едва успеваю бросить взгляд на псионитов, меня тут же сносит моя сестра. Я тоже тут же перехватываю её и обнимаю, прижимаясь к родной и любимой Руте. Даже всхлипываю, когда она замирает, но не отпускает меня. Такая же, как и раньше. Хрупкая, нежная и безумно любимая сестрёнка. Я ощущаю, как дрожат её руки, сжимающие меня, чувствую её сбитое дыхание и редкие всхлипы. Она не отпускает меня добрые несколько минут, а я боюсь поднять глаза на её мужей и, что самое странное, на Амана с Эваром.

Но приходится. Рута меня отпустила и всмотрелась в мои глаза, словно проверяя моё состояние. Я немного смущаюсь от такого пристального внимания и опускаю взгляд.

- Мы переживали, Лита. Сильно переживали. Я представляла самое страшное. Думала... Ох... - Рута сглотнула. - Лучше бы и не знать тебе, что я передумала...

Она отходит, и я встречаюсь взглядами с Релоном. С тем, с кем я и хотела встречи, и смертельно её боялась. Неоновые глаза ужасают с непривычки и кажется, что он уже на мне испытывает свои приёмы. Но... Нет.

Он подходит, молча останавливается рядом и вдруг прижимает к себе. Быстро и всего на несколько секунд, но я ощутила его ладони на голове и плече. Он тоже всмотрелся своими опасно-яркими глазами в мои и кивнул самому себе, словно отвечая на свои мысленные вопросы.

Затем и Сайлар подошёл. Он более спокойно прижал меня, нежнее и не так деловито-отстраненно и наигранно-холодно. Улыбнулся, когда глянул мне в глаза.

- Какой взрослой ты стала, крошка. Привет.

Краем глаза я замечаю, как напряжены Аман с Эваром. Их лица застыли, словно каменные маски. На несколько минут они стали тенями, что беззвучно стояли рядом с нами и наблюдали за каждым нашим действием, внимательно следя за происходящим. Я напряжённо улыбаюсь, чувствуя, как мышцы лица сводит, даже несмотря на слова Релона:

- Слишком взрослая, я бы сказал, - его голос звучит холодно и отстранённо.

Да, он недоволен. Я чувствую в нём клокочущую яростную энергию, словно вулкан, готовый вот-вот извергнуться. Всё ещё злится, что я самовольно покинула Тэру и улетела искать приключения. Я и сама не раз жалела об этом, но...

Я смотрю на Эвара, замечая, как его пальцы нервно теребят край рукава. После перевожу взгляд на Амана, чьи глаза выдают смесь тревоги и решимости. Сглотнув ком в горле, забираю дрожащие пальцы из рук Руты, которая взяла их, как только меня отпустил Сайлар, и отхожу на шаг чувствуя, как пол слегка качается под ногами.

- Тут неудобно говорить, - произношу я, стараясь, чтобы голос звучал уверенно. - Давайте перейдём в столовую? Там будет... спокойнее.

- Мы сейчас же летим на Тэру, - произносит уверенно Релон. - Не испытывай моё терпение.

- Не стоит так спешить‚ - я хмурюсь. - Я вас очень ждала. Так сильно хотела, чтобы вы меня нашли... Только чтобы сказать, что я жива и со мной всё хорошо...

- Хорошо? Мне Аман вкратце рассказал, какое “хорошо” ты пережила.

- Мы можем подождать немного с отбытием? - сглотнула я.

- Нет! - Релон стрельнул в меня своими неоновыми глазищами.

- Релон. Пожалуйста. Мне интересно послушать Амана и Эвара. Всё же это их территория, - Рута осторожно кладёт ладонь на руку Релона и улыбается так нежно, что император через секунду молча кивает. Всё-таки прекрасно, что эти сильные мужчины не могут отказать любимой женщине.

И мы пошли внутрь. Я нервно перекатываю в пальцах ягодку, которую только сняла с грозди. Затем медленно отправляю её в рот, раскусываю. Сок растекается по нёбу, немного кислый, но всё равно очень приятный. И едва подняв взгляд, снова хочу его опустить. Не понимаю, как Аман всё ещё держится.

Едва мы сели за стол и над нами закружили служанки, стало так сложно держать себя в руках, так сложно не дрожать от страха и неизвестности, что я еле-еле держала спину ровно. При Релоне я почувствовала себя вновь маленькой девочкой, и теперь мне хочется поскорее обхватить свои колени и забиться в уголок, чтобы он не кидал на меня такие уничтожающие и укоризненные взгляды.

Аман же спокойно и с достоинством общается с ними. Рассказывает всё, что произошло на Верне. Так детально, что едва он доходит до чего-то личного, я смотрю на него, пытаясь предугадать, скажет ли он о том или ином поцелуе, о моих переодеваниях и тому подобное. Но он обходит эти моменты. Я бы сказала, ювелирно и мастерски, ни секунды не намекая на то, что ко мне именно они относились хоть как-то плохо. Они и правда с первого дня относились ко мне хорошо.

Так что мои чувства вполне можно понять. Те самые, что внутри клокочут и требуют выхода. Я хочу сжать ладонь Амана, поддержать, но не могу, боясь лишнего взгляда Руты, Релона или Сайлара. И хоть им всё моё приключение в корне не по душе, я хочу, чтобы они дали мне шанс на самостоятельную жизнь.

- Лита, - Релон прервал Амана как раз на части, где убили Кера. - Это правда?

- Да. Кер выжил и я надеялась, что вместе мы сможем выбраться. Но местных дикарей было слишком много. Я не смогла ему помочь. - В моих глазах заблестели слёзы. - После нам пришлось бежать. Едва спаслись... И...

Я сглотнула. Из меня такой себе рассказчик.

- Он отправил тебя в отдельную капсулу и таким образом спас?

- Да, верно, - кивнула я. - Наверное, он и сам спасся таким же образом. Но так как его раны были не обработаны, он наверняка сразу попал в плен. Я до сих пор сожалею, что не смогла его спасти... - я опустила голову.

- Как вы выбрались? - спрашивает Сайлар.

Аман снова берёт на себя ответственность. Рассказывает про то, как мы добирались до ангаров, как нашли их воинов и как удирали, едва не попав под раздачу.

- Мы поделимся координатами, если желаете, - кивнул Аман, промочив горло глотком вина. - Но мы разрушили установку перед тем, как улететь. Это было... Легче, чем разбираться, откуда она, кто ею управляет и что это вообще за сектор, где никого не пропускают.

- Я согласен, - кивнул неожиданно Релон. - Со всем, кроме действительно интересного сектора. Я хочу узнать, кто они. Они что-то прячут, если уж убивают на подлёте. Либо просто не рады любым гостям извне.

- Тогда мы были уставшими и нам откровенно надоела эта планета. В отличии от Литы, мы с братом провели там около полугода, пытаясь узнать хоть что-то. Но единственное, что мы узнали - это то, что эти местные ничего не знают о том, что происходит за пределами их города и близлежащих джунглей. Если честно, хотелось просто смотаться оттуда.

- Верю, - кивнул Релон. - Спасибо, что не бросили нашу подопечную там.

Я резко подняла голову и посмотрела на него. Чтобы он благодарил кого-то? Он ведь император! Он же думает, что ему и так все должны? Или нет?

- Позвольте сказать, что и не смогли бы. Мы с Литой очень... сблизились и...

- А теперь, - Релон нарочно перебивает Амана и встаёт. Словно не хочет слышать ничего о том, что между мной, Аманом и Эваром что-то есть. Нужно быть слепым, наверное, чтобы не заметить, как я на них смотрю. Или как Эвар меня обнимал там, у фонтана. Но... Кажется, Релон нарочно не желает это слушать и слышать.

- Мы возвращаемся домой, - голос Релона звучит как удар хлыста.

- Релон, прошу вас, - Аман тоже встал, его лицо напряжено, а в глазах читается отчаяние. - Выслушайте меня...

- Я достаточно услышал. То, что мне было интересно и важно услышать, - в глазах Релона сверкает опасная энергия, словно молнии в грозовом небе. Я тоже вскакиваю, готовая встать перед Аманом и защищать, если придётся. Мышцы напряжены, адреналин бурлит в крови. В глазах опекуна быстро гасится его удивление, сменяясь холодной решимостью.

- Мы возвращаемся домой, Лита. Это точка. Я не оставлю тебя здесь. И не приглашу Амана и Эвара во дворец. Их политика не позволяет нам находиться тут дольше положенного, а они сами не хотят сотрудничать с посторонними. А значит нам, всей моей семье делать тут нечего.

36
{"b":"971576","o":1}