Литмир - Электронная Библиотека
A
A

— Спасибо, Данмар.

Остальные смотрят на него с уважением и долей страха. Понимаю почему.

— А вы не думаете, что было бы лучше убить вашего дядю и его сына? В будущем они могут попытаться доставить неприятности, — прищуривается Магар.

— Данмар? — перевожу взгляд на мужа.

— В этом нет необходимости. Достаточно будет забрать средства и хорошенько его припугнуть. Люди господина Канста отлично с этим справятся.

— Хорошо, — киваю я. — Как мы поступим с Кланом Туманного Пути?

— Я составлю отчёт с предложениями новых законов, — произносит Вермиген. — Кроме того, мне известно о некоторых не совсем законных предприятиях… А вы знаете, кто из этого Клана остался верен правящему роду?

— Да, — кивает Данмар. — Я могу рассказать. Но, конечно, только на мои слова полагаться не стоит — лучше провести официальное расследование.

— Я займусь этим, — кивает Сато.

Продолжаю:

— Что делать с теми, кто попытается бежать в другое королевство, мы уже определились. В отношении остальных я предлагаю поступить следующим образом: перед коронацией собрать глав всех влиятельных домов этого Клана и объявить, что те, кто не принесёт мне клятву верности, будут казнены. А у тех, кто клятву принесёт, потребовать вернуть королевству деньги, которые были украдены. Не думаю, что кто-то откажется, но даже если так произойдёт, мы в любом случае пополним казну. На собрание для представителей этого Клана приедут главы домов. Вряд ли они возьмут с собой наследников. Но если кто-то из глав домов окажется несговорчив, мне хочется иметь запасной вариант. Поэтому буду очень благодарна, если вы позаботитесь о том, чтобы те из наследников, кто устроит нас в качестве преемников, прибыли тоже.

— Мне нравится этот план, — кивает Сато.

Остальные переглядываются, но всё-таки одобряют моё предложение.

Обсуждаем детали предстоящего дела, после чего расходимся.

Казалось бы, мне полагается нервничать перед тем, как я заявлю права на свою землю, но никакого беспокойства нет. Засыпаю, едва моя голова касается подушки.

Глава 5

После завтрака прошу оставить меня в одиночестве. Сажусь в кресло и прикрываю глаза. Обращаюсь к дремлющей во мне силе. Призываю её. И поднимаюсь, чувствуя не только божественную силу, но и поддержку своих предков. Теперь я не просто Айсара, а кто-то гораздо более мудрый и сильный.

Когда выхожу из комнаты, все склоняются в уважительном поклоне и только после того, как даю команду, выпрямляются и отправляются за мной.

Сегодня мне ни к чему прятаться, поэтому не скрываю ни свои волосы, ни свои глаза. Выхожу на улицу и направляюсь к замку.

Краем сознания отмечаю, что все встреченные мной падают на колени. На их глазах слёзы счастья. Понимаю, что дело не во мне. Дело в Богине, вместилищем которой я сейчас являюсь. Осознаю, что хотя моей целью является вернуть законное место, те, на кого не направлен мой гнев, испытывают радость и исцеляются, когда моё присутствие их касается.

Издалека видно, что ворота королевского замка закрыты. На стенах в панике суетятся люди, но никто из них не смеет поднять на меня оружие — они уже почувствовали моё присутствие.

Не дойдя двух десятков метров до ворот, произношу:

— У всех гостей моей земли есть двадцать минут на то, чтобы уйти из королевского замка. И неделя на то, чтобы покинуть мои земли. Вы можете взять с собой только самое необходимое. Приступайте!

Произношу, не повышая голоса, но точно знаю, что все, к кому обращены мои слова, их услышат. И что каждое отпечаталось у них в мозгу нерушимым приказом.

Буквально через несколько минут ворота замка открываются. Захватчики, окутанные страхом, выходят. Ни у кого из них нет оружия. Из денег только те, что были при них на момент приказа. Дядя с сыном идут в середине группы, но они, как и остальные, не смеют поднять на меня взгляд.

Дождавшись, пока последний из чужаков покинет мой замок, начинаю постепенно возвращаться к обычному своему состоянию. Просыпаться, словно от странного сна.

Достаточно придя в себя, спохватываюсь:

— Сато, они ведь успеют за неделю покинуть мои земли?

— Нет, королева, — в его голосе благоговение.

— А если на повозках?

— На повозках успеют. Мне распорядиться, чтобы их обеспечили транспортом?

— Да… Идёмте смотреть, что у нас с казной и всем остальным, — вздыхаю я.

На этот раз передо мной проскальзывают мои охранники. Окружают нас с мужьями плотной стеной. Это вызывает у меня улыбку — пока я была воплощением Богини, они не смели мне перечить, а теперь пришли в себя и принялись за работу, хотя особой нужды в этом нет.

После пережитого напряжения накатывает слабость, но менять своего решения я не хочу, так что опираюсь на локоть Бьёрна и вхожу в ворота замка.

Моё внимание во дворе сразу же привлекают мешки, наваленные на повозки.

— Что в мешках? — интересуюсь я.

— Золото, — улыбается Данмар. — Твой дядюшка как раз снаряжал караван в княжество Ольтерн. Если бы пришли на два часа позже, он бы уже выдвинулся в путь.

— Понятно, — улыбаюсь я. — Думаю, будет неправильно оставлять золото в таком месте. Магар, буду благодарна, если ваши ребята помогут вернуть деньги в казну.

— А ключ от казны у вас есть?

— Нет. Но её можно открыть моей кровью. Может быть, сразу же туда и отправимся?

— Как пожелаете, королева.

Минуя залы замка, со вздохом прикидываю, что нужно будет сделать в первую очередь. Выходит, что довольно много. И наверное, дорого. Но раз Данмар заверил, что денег хватит, можно не переживать на этот счёт.

Спускаемся в подземелье и подходим к высоким двустворчатым металлическим дверям. Прикасаюсь к ним ладонью, и они распахиваются. Проходим в довольно просторное помещение, вдоль стен которого расставлены сундуки и стеллажи. На ближайшем стеллаже красуются короны. Как для меня, так и для моих мужей. Также сохранилась часть фамильных украшений, но что-то мне подсказывает, что только из-за любви дяди наряжаться. А вот почти все сундуки оказываются пусты. Если бы дядя успел вывезти деньги, мне бы пришлось туго.

В помещение вносят мешки и пересыпают золото в сундуки. Выходит довольно много. Смотрю на это с недоумением:

— Это же больше, чем налоги за год?

— Верно, королева, — кивает Вермиген. — Нам очень повезло.

— Это точно. Займитесь, пожалуйста, описью. После того как закончите, просто захлопните за собой дверь. Отдам вам ключ сразу же, как только найду.

Часть замка, нуждающуюся в восстановлении, осматриваю очень внимательно, а вот остальное — бегло. Ясно, что ремонт предстоит основательный, так чего зря расстраиваться.

Зайдя в свою комнату, которая ничуть не изменилась с того времени, как я её покинула, отпускаю охранников и сажусь на кровать. Несколько растерянно смотрю на мужей:

— Думала, что в день, когда верну себе дом, буду радоваться или даже ликовать. Но ничего кроме усталости я сейчас не чувствую. Это странно?

Бьёрн обнимает меня за плечи:

— Нет. Не странно. Просто ты пока этого не осознала. Не переживай, радость тоже придёт, но позже.

— Ладно.

Данмар сжимает мою ладонь и улыбается:

— Никогда раньше не был в комнате девушки. У тебя здесь миленько.

— Спасибо! — улыбаюсь я. — Думала, самым трудным будет отвоевать у дяди замок. А оказалось, что самое сложное впереди.

— Это точно. Но мы тебе поможем. Ты справишься.

— Спасибо.

Эпилог

На следующее утро объявляется Аима. Она решает мою самую главную проблему: соглашается стать управляющей замка. И заверяет, что сможет организовать всё так, чтобы мне не пришлось думать о быте. Моя радость от встречи с ней ещё больше усиливается. Рада, что Аима продолжит оставаться рядом.

Встреча с Главами домов Клана Туманного Пути проходит совсем не так, как я планировала. Все они склоняют передо мной головы и, не дожидаясь моей просьбы, приносят клятвы верности. А ещё обещают принять любое наказание за то, что сотрудничали с моим дядей. И когда приказываю тем, чьи семьи провинились перед королевством больше всего, отдать весь доход от незаконных сделок, они безропотно соглашаются.

6
{"b":"971533","o":1}