Глава 4
Дайлера для приватного разговора приглашаю первым. Хозяйка дома предлагает нам воспользоваться её кабинетом, и я соглашаюсь. Мы с мужьями занимаем диван, Дайлер — кресло, а Сато становится у окна, и через какое-то время я ловлю себя на мысли, что если бы специально не старалась помнить о том, что он находится в комнате, это могло бы легко забыться: дышит неслышно; стоит, замерев, да ещё и прямо напротив света. Вполне можно принять за предмет обстановки, а не за живого человека.
Прерываю светские расшаркивания Дайлера и перехожу к делу:
— Мне понадобится проверенный казначей, после того как я коронуюсь. Казначей, который принесёт клятву на крови в верности лично мне. Что вы думаете о таком предложении?
— А как ваш дядя отнесётся к тому, что вы наняли казначея?
— Править буду я, а не мои родственники. Так что вы хотите в качестве платы?
— Монополию на шёлк.
— Я не могу этого сделать. Но зато могу освободить ваши предприятия от налогов на всё время вашей работы. Конечно же, я готова выплачивать вам жалование, соответствующее вашей квалификации.
— Это несерьёзно! Если не монополия на шёлк, то хотя бы разработка рудника у границы с Ринией.
— Надеетесь на то, что я не знаю, почему Риния горит желанием отобрать у нас именно этот кусок земли? Не нужно держать меня за дуру.
Он выдвигает ещё одно столь же смехотворное предложение. Вздыхаю:
— Очевидно, вам нужно больше времени, чтобы всё обдумать. Так же как и мне. Мы впустую тратим время друг друга. Давайте встретимся снова несколько позже.
— Хорошо, принцесса, — он кланяется и покидает комнату.
Прищуриваюсь:
— Сато, мне показалось, или он намеренно предлагал условия, на которые я не могу согласиться? Как будто специально пытался меня разозлить.
— Мне тоже так показалось, — задумчиво кивает Сато. — Я дам знак нашим за ним присмотреть на всякий случай, но считаю, что он не опасен. Возможно, во время разговора он понадеялся на вашу неопытность. Правда, в таком случае странно, почему продолжил даже после того, как вы показали свою осведомлённость. Возможно, осознав, кто перед ним и во что предстоит ввязаться, решил не рисковать имеющимся положением и связями.
— Ладно. Позови, пожалуйста, Вермигена.
— Да, королева.
После того как Вермиген садится напротив меня и мужей, ввожу его в курс дела и предлагаю должность казначея. Он вздыхает и выпаливает:
— Прошу не обижаться на мою дерзость, но я соглашусь только в случае, если вы возьмёте меня в мужья. Вы не подумайте, — торопливо добавляет он, — я не буду настаивать на выполнении супружеского долга, мы можем закрепить это в брачном договоре. Я понимаю, что моя внешность не может привлечь юную девушку, да и по возрасту я в два раза старше вас. Но я бы хотел дать своим дочерям самое лучшее будущее. Должность королевского казначея связана с рисками. По крайне мере, если вы выслушаете мои рекомендации и примете хотя бы часть мер, многие захотят меня убить. Я убеждён, вы не бросите мою семью в случае моей смерти, а виновные будут наказаны. Но будут наказаны исполнитель и заказчик. А вот если я стану вашим мужем, то попаду под клятву о непричинении вреда вашему роду. И даже если найдётся кто-то несвязанный клятвой, в случае моей смерти убьют не только причастных, но и заберут имущество рода, к которому принадлежат виновные, а также те, кто навёл преступников на эту мысль, если таковое будет доказано. И у моих дочерей даже после моей смерти будет хорошее приданое и положение.
Он говорит страстно, решительно, отчего его некрасивое лицо становится почти приятным. Но в глазах отчаяние.
Вздыхаю:
— Данмар, Бьёрн, что вы думаете?
Бьёрн хмурится:
— В его словах есть смысл. Но решать тебе.
— Думаю, тебе нужно прислушаться к своему сердцу, — улыбается Данмар.
Если бы не была принцессой, закатила бы глаза — снова он уходит от ответа.
Перевожу взгляд на Сато:
— А что думаете вы?
— Опасения Вермигена не беспочвенны.
Задумчиво прищуриваюсь. Конечно, можно было бы трусливо отложить решение этого вопроса на потом, но мне очень нужен казначей. Осталось ли что-то в казне на текущий момент — большой вопрос. Беглецы из Клана Туманного Пути покажут себя только после того, как я войду в свой фамильный замок и пройдёт какое-то время — перед коронацией, которая через неделю. Но к ней мне нужно вернуть королевскому замку былое величие. Опять же дорогая одежда; угощение для гостей и подданных — по многовековой традиции в ночь после коронации каждый из моих подданных может бесплатно поужинать и выпить вина в любой из харчевен за счёт королевы. Допустим, с трактирщиками я смогу рассчитаться позже, но сэкономить на нарядах и церемонии нельзя — важно создать впечатление, будто у меня всё под контролем. К тому же хороший казначей может проконтролировать траты на праздник, что тоже будет очень кстати… Мне определённо нужно найти казначея как можно быстрее.
Вэклета в этой роли мне видеть не хочется. Нужен кто-то опытный, знающий подводные течения в Клане Туманного Пути, могущий вывести на чистую воду тех, кто напрямую не врёт, но умалчивает настолько, что правда становится ложью. В качестве своего мужа я Вэклета тоже не вижу.
Дайлер обладает нужным опытом и навыками. Но то, что он начал меня прощупывать, настораживает. Конечно, одну попытку я бы поняла, но он перешёл границы. А ещё он мне не понравился как человек. Слишком хитрый и изворотливый. Хочется, чтобы мне служили не только из-за клятвы, но и по велению сердца.
И если говорить о велении сердца, Вермиген кажется именно таким. Для него на первом месте семья. Конечно, придётся или предложить родственникам переехать в замок, или приставить к ним охрану, но это будет забота Сато, а не моя. Да и Канст поможет… Ценности Вермигена мне ближе. Я верю, что он будет отдавать работе всего себя… Конечно, составлять брачный договор — это глупая идея, Вермиген всё равно не сможет заставить меня делать то, что я не хочу. С его дочерями тоже ничего сложного: няню я им найду, покои в замке — не проблема. Вот с маленькими детьми дел я раньше не имела, а его младшей дочери всего пять, но можно рассматривать это как подготовку к собственным детям. Немного в растерянности, но другие ведь с детьми как-то справляются, а значит, и у меня получится тоже… Пожалуй, именно то, что у Вермигена есть дочери, меня смутило больше остального.
— Я всё обдумала. Вермиген, я согласна, чтобы вы стали моим мужем. Брачный договор мы заключать не будем — не хватало ещё, чтобы кто-то его увидел. Думаю, мы с вами разумные люди, и хватит устной договорённости. У меня нет опыта общения с детьми, но я постараюсь сделать всё для того, чтобы им было удобно в замке.
— Вы согласны на то, чтобы они переехали вместе со мной? — в его глазах недоверие.
— Конечно. Это ведь ваши дети. К тому же в замке для них будет гораздо безопаснее.
— Спасибо! Огромное спасибо!
— Вы должны принести мне клятву преданности сейчас, перед тем, как мы поедем в Храм. Хотелось бы совершить обряд уже сегодня.
— Конечно!
Он без раздумий проводит кинжалом по ладони:
— Принцесса Айсара, клянусь служить только вам и вашему роду кровью, телом, костями и душой. Отныне все мои помыслы будут только о том, что вы сочтёте для себя благом.
Алые капли вспыхивают и истаивают, а кожа ладони полностью восстанавливается, подтверждая искренность.
— Спасибо, для меня это честь, — киваю я. — Сато, что мы можем сделать, чтобы обезопасить Вермигена и его дочерей? Может быть, им стоит переехать в дом, где я остановилась?
— Да, это будет разумно. И лучше, если это произойдёт до того, как остальные кандидаты покинут дом Мартины.
— Хорошо. Вермиген, вы же не возражаете?
— Нет. Но нужно бы собрать вещи… — мужчина кажется ошарашенным. Похоже, для него события развиваются слишком стремительно.