Положа руку на сердце, редкий россиянин мужского пола не любит от души «поработать с документами», особенно в праздники. Но доставалось за этот «трудоголизм» почему-то только Ельцину. Впрочем, как ни крути, не все любители «документов» стали президентами, а с президентов и спрос другой, по высшему разряду. Неспроста же говорят: «Назвался груздем – полезай в кузов».
Что греха таить, первый президент РФ был таким же дурашливым, безответственным и непредсказуемым, как и страна, которой он правил. Так, любил ещё с юности Борис Николаевич на ложках играть. И вот решил он как-то, будучи в гостях у Назарбаева, побаловаться ложками. И начал отбивать ритм на голове особенно подлизывающегося к нему чиновника. Чиновник, как водится, мужественно терпел. Но, по легенде, Ельцину так понравилось стучать ложками по головам разных «товарищей», что досталось как-то от него ложкой даже «главному по Киргизии» президенту Аскару Акаеву.
1994 год. 500 тысяч советских, точнее, российских военнослужащих и 12 тысяч танков из Западной группировки войск покидают Германию. «Последние солдаты империи» проходят в последнем параде по Берлину. Казалось бы, весьма драматичный момент. Однако разудалый Ельцин привносит в мероприятие фарсовость: он начинает неистово дирижировать немецким оркестром. А потом поёт немцам «Калинку», чем даёт богатую пищу мировым СМИ и наводит ужас на офисный планктон. В Интернете до сих пор размещена видеозапись этих событий. Когда у Ельцина спросили, почему же так произошло, он честно сослался на воздействие алкоголя. Вроде бы и выпил немного, во всяком случае, по его словам, а начудил изрядно. В том же 1994 году самолёт президента РФ прилетает в аэропорт Шеннон для встречи с премьер-министром Ирландии. Но Ельцин решает не выходить из самолёта. Объясняет демарш тем, что его якобы забыли разбудить охранники. Охранники, в свою очередь, утверждали, что президента и пушками было не поднять, потому что он уж очень много принял накануне.
Впрочем, объясняется всё довольно просто: Ельцин был из числа тех людей, которые всегда делают то, что хотят. В «Исповеди на заданную тему» он описывает случай из ранней юности. Идёт война. Подростки мечтают приобщиться к «мужским играм». Юный Ельцин, незаметно для часового, распиливает решётку в окне церкви и проникает на склад оружия, который почему-то располагается именно там. Берет две гранаты РГД-33. В лесу компания решает посмотреть, что у гранат внутри. Наличие запала юные естествоиспытатели не учитывают. Ельцин бьёт по гранатам молотком, они взрываются, и будущий президент теряет пальцы. Пальцы – но не веру в себя. И выживает. Такие вот «пироги»!
Владимир Путин: наследник Ельцина
Владимир Путин родился 7 октября 1952 года в г. Ленинграде (ныне г. Санкт-Петербург). В 2000—2008 гг., а также с 2012 года Президент РФ. В 1999—2000, 2008—2012 гг. – глава Правительства РФ, в 1999 году – секретарь Совета безопасности, в 1998—1999 – глава ФСБ.
По образованию юрист, по распределению работал в КГБ. В 1985—1990 гг. служил в ГДР в качестве главы Дома дружбы СССР-ГДР. В 1995 году возглавил отделение партии НДР. Тесно сотрудничал с А. А. Собчаком, в качестве советника председателя Ленинградского городского Cовета народных депутатов возглавлял комитет по внешним связям мэрии Ленинграда. Его соратники по мэрии Санкт-Петербурга И. Сечин, Д. Медведев, В. Зубков, Г. Греф, Д. Козак, С. Нарышкин, В. Мутко впоследствии перешли вслед за Путиным в Правительство РФ, Администрацию президента и руководство госкомпаний.
Защитил диссертацию на тему «Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений (Санкт-Петербург и Ленинградская область)» по специальности «Экономика и управление народным хозяйством».
Если бы русские были японцами, то Путин был бы лысым, круглолицым и круглопузым идолом. И мы все ходили бы, гладили по этому пузу и умоляли бы его: «Бог Хотэй, пошли нам денег, пошли нам больше богатства». Потому что Путин в истории России – бог изобилия, растущего материального потребления и новых возможностей.
При нём как будто бы разорвалась связь между трудом и его результатом. Если раньше люди прекрасно понимали, что, как гласит польская пословица, «bez pracy nie bedzie kolaczy» (без труда не будет и хлеба), то теперь стало понятно, что главное не работать, а зарабатывать. И за это открытие Путину можно было бы поставить памятник.
Если бы он ушёл в 2008 году, когда начинался первый кризис при его правлении, который в связи с падением цены на нефть и чрезмерным авантюризмом внешней политики плавно перешёл в кризис нынешний, то я сейчас бы держал дома его статуэтку, гладил атлетический пресс, накачанный в спортзале, и тоже говорил: «Владимир Владимирович, помогите, дайте денег!»
Потому что так жирно, как в «нулевые» годы, Россия ещё никогда не жила. Совпали несколько факторов: наконец отмерло то, что должно было отмереть. «Канули в Лету» крайне неэффективная советская промышленность и значительная часть сельского хозяйства, которым мы, в том числе в Свердловской области, наконец-то перестали заниматься. Потому что, по большому счёту, не село поднимали, а тащили из болота бегемота! Причём результаты всегда оказывались хуже, а доставались гораздо дороже, чем в других, климатически более благоприятных и по-настоящему пригодных для земледелия регионах.
Так что то, что должно было умереть, то, что начало мучительно и болезненно уходить в небытие ещё при Ельцине, когда экономику перестали дотировать и содержать, наконец, отмерло. Потому что люди, которые всю жизнь занимались чем-то неэффективным, например, честно и добросовестно выпускали некрасивые и неудобные сапоги, которые невозможно было носить, либо ушли на пенсию – либо нашли себе лучшее применение. В общем, все, кто плавать не умели, либо утонули – либо научились плавать.
Главное, и сами люди смирились с тем, что экономика перестала выпускать товары, которые, по большому счету, не были востребованы кем-либо, кроме Госплана, Госснаба и других монструозных госорганов выродившегося и бюрократизированного советского социализма. И благодаря этому в итоге мы отказались от тяжёлого и бесполезного балласта.
Вообще же России фартило: страна жила на «нефтяные» деньги, при этом, надо отдать должное, путинский мультипликатор позволял эти средства грамотно перераспределять. При нём отчасти произошёл чиновничий ренессанс социализма: огромное количество людей начали получать зарплату у государства. Как говорил прогрессивный, но несостоявшийся реформатор Дмитрий Медведев, государство – наш крупнейший издатель, перевозчик, недропользователь и прочее, и прочее.
В процессе же перераспределения благ огромную роль играла коррупционная составляющая. Государство покупало лояльность чиновников и силовиков. В результате значительное количество людей в полиции и армии начали получать большие не заработанные деньги. Расплодилось и чиновничество, которое во времена Ельцина ходило в пиджачках с протёртыми рукавами. Сейчас же зарплаты «частников» показали, что с государством соревноваться невозможно – доходы в постоянно сжимающемся частном секторе стали в два, а то и в четыре раза ниже, чем зарплаты на аналогичных рабочих местах на госслужбе и в госсекторе. Благодаря этому «государевы люди», которые ощущали свою ущербность при Ельцине, почувствовали себя королями мира. И искренне полюбили Путина.
Да, наконец-то, были построены загородные дома, началось интенсивное жилищное строительство в городах. Причём сейчас почти любое современное жилье кажется элитным по сравнению с тем, которое досталось нам от СССР, особенно если учесть, что тот жилфонд состоял и до сих пор в значительной мере состоит из допотопных «хрущёвок» и сталинских бараков.
В России при Путине, наконец, произошла та самая потребительская революция, которую мы так и не дождались при Горбачёве и Ельцине. Путин направил нефтегазовые деньги из бюджета чиновникам, а они при помощи коррупционного механизма смогли их достаточно эффективно перераспределить, создав широкий слой бенефициаров, так называемое, «путинское большинство». Разумеется, рост потребления компенсировался резким увеличением импорта, что принесло огромные доходы федеральному бюджету в виде пошлин и НДС.