Опять усмехаюсь. Вспоминается же всё это. Так ярко.
Иногда думаю об этом и удивляюсь – реально же, кажется, это было вчера?
Мне вчера было шестнадцать. Я вчера встретила на улице Лёшу, только он был не с Вадиком, а с девицей на год младше, школьной красавицей Наташкой Ивановой и она смотрела на меня так победно, потому что я, дура, ляпнула подруге, Ленке Птицыной, что мне нравится Лёша, что он красивый и похож на американского актёра. А Ленка общалась с этой Наташей. Неужели рассказала? И Наташка поэтому с ним? Потому что я обратила на него внимание девичьей общественности?
Улыбаюсь, глядя в телефон. Сто лет не заходила в «Одноклассники», что там? Как там они? Надо заглянуть.
– Мам, у тебя всё в порядке?
Вопрос задаёт Лиза. Настя кидает на неё угрюмый взгляд. А мне хочется сказать ей – улыбайся, глупенькая, радуйся жизни, когда еще, если не в семнадцать?
Правда, кто бы мне это сказал в мои семнадцать.
Я тоже любила пострадать. Хорошо, что Лёшка быстро бросил Наташу и снова стал гулять с Вадиком. Я тогда думала – уж лучше с Вадиком!
– Мам?
– Что?
– Я вопрос задала.
Ох, как мы заговорили. И когда только успела стать такой моя Лиза?
Да, что я себя обманываю, старшая всегда была такой.