Глава 5
Земля. Россия. Толик.
Олега не было уже несколько дней, и остальной отряд жил своей жизнью. Они уже даже привыкли, что командир их, как ветер: налетит, взбудоражит всех, перевернёт всё вверх дном, а потом снова куда-то улетает. Когда Брод был с ними, постоянно что-то происходило, а когда отсутствовал, жизнь шла своим чередом, даже несмотря на реалии Игры.
Они ходили на миссии, ставшие уже совершенно привычными, а в свободное время каждый был предоставлен сам себе. Однако, особого уединения никто получить не мог, потому как десять человек в одном небольшом доме — это многовато, даже перебор. Но ничего, скоро данная проблема должна решиться, девушки уже просмотрели новый дом, и он просто огромный, осталось дождаться возвращения Олега, чтобы он высказал своё решающее мнение и подписал документы. Деньги всё-таки номинально его.
Толик очень ждал переезда, он хоть сейчас и жил один в комнате, но это пока Мголо ушёл на миссию вместе с Бродом, скоро они вернутся, и снова станет тесно. Ему на самом деле очень хотелось оказаться на месте чернокожего, ведь это невероятно интересно — исследовать новый мир и сражаться с демонами, а ещё и очень полезно для развития, как игрока, но чего нет, того нет.
Вообще, Толику нравилась его новая жизнь, несмотря на необходимость сражаться, не сравнить с временами детдома. Там было ужасно, а сейчас очень даже хорошо. Он был безумно благодарен судьбе за встречу с Олегом, ведь если бы всё сложилось иначе, и они не попали на одну миссию, кто знает, где бы он был сейчас и был ли вообще.
Эти чувства постоянно грели парню душу, но имелись и те, которые давили и не давали расслабиться. В первую очередь Толик не тешил себя тщеславием, несмотря даже на то, что по меркам землян он сейчас являлся довольно сильным игроком. Нет, на самом деле он был слаб, чертовски слаб, и всё время хотел стать сильнее, стараясь урвать любую, даже самую незначительную крупицу опыта и баллов.
А всё потому, что перед глазами у него постоянно был пример. Он давно признал Олега главным и старался равняться на него как в жизни, так в Игре. Кроме того, что его босс был чертовски силён, Толику также нравилось его поведение и отношение к жизни. Он не был абсолютным пофигистом, как иногда, возможно, хотел продемонстрировать, но отношение ко всему у него было довольно своеобразное. Олег предпочитал много слушать и мало говорить. Со своими вообще никогда не конфликтовал, переводя любое недовольство членов команды в шутку. Причём делал этот так, чтобы никого не обидеть, наоборот, после того как он выслушает и что-то наконец скажет, ругаться дальше никому совершенно не хотелось.
Толик очень хотел научиться так же, но в силу возраста у него пока не получалось. Не хватало жизненного опыта, да и все остальные подсознательно считали его ребёнком. Нет, в бою на него очень даже полагались, понимали, что он полноправный член отряда и далеко не последний по силе, но иногда у Андрея или даже Кати в интонации проскальзывали такие нотки, как в общении с детьми.
Ребёнком Толик давно уже себя не считал, да и по факту им не являлся. Его детство прошло, так толком и не начавшись. Сколько себя помнил, он всегда жил в детдоме, а там приходилось по-настоящему выживать с самых ранних лет, вгрызаясь зубами буквально в каждый кусок хлеба, отстаивать своё право на обладание чем-либо.
Дети жестоки, а брошенные дети особенно. Поэтому парню пришлось рано повзрослеть. Там, в приюте, он старался не выделяться, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания как сверстников, так и воспитателей. У него не было цели, не было перспектив, он просто выживал, как мог. И когда пришла Игра, сначала Толик был в шоке, но ему хватило всего нескольких часов, чтобы осознать, что это оно! Игра — это именно то, чего ему не хватало. Несмотря на трагичность событий, множественные гибели людей и неясность перспектив для всего мира, у него всё было наоборот. Теперь у толика появилась цель в жизни, смысл, а ещё семья. То, о чём он всегда мечтал, но был уверен, что именно ему не суждено познать сей прекрасный институт жизни. Эти люди, с которыми он теперь жил под одной крышей, стали для него всем. Он никогда им в этом не признается, да и незачем, но он теперь готов сделать всё, даже отдать жизнь за каждого.
Естественно, самым близким человеком для Толика стал Олег. Он воспринимал его, как лучшего друга и отца одновременно. Да, между ними было почти двадцать лет разницы, но это совершенно не важно. Именно он сделал для парня за короткий срок столько, сколько не делал никто и никогда. И толик твёрдо решил для себя: что бы ни случилось, как бы ни повернулась судьба, он до самого конца будет следовать за этим человеком и прикрывать ему спину. Он станет его тенью, его карающей дланью, не просто так он взял такой ник. Осталось только набраться побольше сил. Даже если Олег когда-нибудь решит прогнать Толика, во что он совершенно не верил, он всё равно останется рядом и будет прикрывать своего друга, чего бы это ни стоило.
Да и к остальным членам отряда парень относился очень хорошо, как и они к нему. Айгера и Катя — две девушки Олега, одна бывшая, вторая нынешняя, хотя у них и довольно странные отношения. Обе они относились к Толику прекрасно, словно две любящих старших сестры. Андрей в его глазах был даже не дедушкой, а, скорее, строгим дядей-военным, который многое повидал за свою жизнь и сейчас мог ответить на любой вопрос и всегда дать совет.
Неизвестно, сколько лет было Эми, но её Толик почему-то воспринимал, как младшую. Её хотелось защищать, а ещё это именно он был тем, кто обучал иномирную девушку обращаться с различными земными гаджетами. Плюс ко всему, она была очень красива, впрочем, как и остальные, но при этом Толик прекрасно понимал, что ему точно ничего с ней не светит — она без памяти влюблена в своего хозяина.
С Яриком ему общаться было очень просто и весело, тот часто вёл себя, как ребёнок, хоть и был старше Толика почти на десять лет. Наверное, это его способ адаптации в Игре, ну или просто характер такой, не важно. В любом случае, Толик считал Яра человеком добрым и весьма приятным.
Мголо и новеньких близняшек он пока толком не успел узнать, но и они парню нравились, все трое. Девочки не сильно далеко ушли от него по возрасту, но он почему-то их немного стеснялся. Парадокс: с теми же Айкой или Катей он общался вообще без проблем, а вот с Метой и Ветой робел и стеснялся.
Толик думал об этом неоднократно и решил, что дело в возрасте и гормонах. Как ни крути, а он подросток, молодой парень, и у него определённо есть интерес к противоположному полу, только вот возможностей заняться данным вопросом не так много. Никто из команды ему не подходит по разным причинам. Он, было, засматривался на близняшек, но они обе сразу невербально дали понять, что ничего парню не светит.
Но Толик не отчаивался, он прекрасно понимал, что уже давно не тот детдомовский мальчик без перспектив и гроша за душой, на которого обратит внимание разве что такая же девушка из приюта. А там, конечно, дамы были разные, но в большинстве своём очень сомнительные. Злые, глупые, продажные. Их не в чем винить, они не виноваты, что стали такими. Никто толком не занимался их образованием, не учил нормам морали, наоборот, им приходилось выживать, и каждая приспосабливалась так, как могла, чтобы просто жить.
Толик давно уже познал прелести половой жизни, в детдоме это всегда происходит рано, но вот по-настоящему сблизиться с кем-либо так и не смог, а ему очень хотелось, особенно теперь, когда он стал довольно важной фигурой. Да к нему сейчас даже здоровенные мужики из военных прислушивались и смотрели с уважением, когда он прикрывал их на миссиях от монстров по договору с ФСБ.
Если раньше Толик понимал, что ему нечего дать достойной девушке, то теперь он прекрасно осознавал, что ситуация изменилась. Сейчас он, возможно, один из самых перспективных молодых парней планеты. Только вот беда — познакомиться с девушкой ему было негде, да и свободного времени особо не имелось. Они с товарищами постоянно были либо на миссиях, либо отсыпались перед тем, как снова отправиться на системное задание.