Литмир - Электронная Библиотека

Подошла чуть не вплотную, мальчик даже чуял ее терпкий запах, напоминающий давно ушедшее. Строго спросила:

- Ты кто?

- Мальчик. Я секрет колокольный знаю.

- Вижу, что не девочка. Хотя... Но ведь у тебя должно быть имя.

- Было когда-то. Бориска. Но прошло столько времени, что я стал и забывать.

- Откуда ты?

- Из деревни колокололитейщиков. Все померли, один я остался.

- Куда же ты идешь, отрок?

- Друга ищу.

- Какого такого друга. Тута приятелей нигде нет.

- Любого.

- Нашел где искать.

- А где еще?

- В караганде.

- Расскажи: где караганда?

- Эх, ты... наивняк. Тьфу - забыла. Как тебя там...

- Бориска.

-  А я - Ева Вторая. Последний воин Расеи.

- Ты воюешь?

- Я защищаю.

- Что?

- Я же сказала: наш край.

- От кого?

- Разве ты не знаешь, что было нашествие, чудак? Всех поубивали. Микробами. Почти всех. Когда вымрут остатки, они и придут.

- Кто - они?

- Кто-кто. Агрессоры. Завоеватели. Цээр-у, снюхавшиеся с пришельцами. Они специально в своих секретных лабораториях нарастили ентих мокробов, чтоб на нашу Расею проклятие наслать. А потом придут - и завладеют нашими недрами.

- И ты будешь с ними воевать?

- А то.

- Я тоже когда-то играл в войнушку. Когда было с кем. Но это была игра. И очень давно. А у тебя, кажется, не игра.

- Уж не до игр, когда народонаселение истреблено. Одни только мы остались. Последние из... этих... магикян. А что такое - этот твой секрет колокольный?

- Я умею отливать колокола. Кстати, правильные колокола способны отгонять всю нечистую силу. За счет вибрации, это научный факт.

- И пришельцев?

- Даже микробов.

- Если это так, твое селение защищено.

- Все хуже. Сработал закон сапожников без сапог. В нашей колокололитейной деревне в трудную годину колоколов не оказалось. Все отливали по заказам. И кстати: куда делись колокола с колокольни в твоем селе?

- О-о-о... все случилось в эпоху, когда меня еще не было. Расея вновь воевала - у нас же воинственная страна - колокола сбросили и перелили на пушки.

- Надо же! Значит, где-то есть пушколитейная деревня.

- Думаю, скорее была.

Мальчик вспомнил ржавый шар в руке Царя. Похоже, это пушечное ядро. Воительница вдруг, переменивши тон, разоткровенничалась:

- А меня были дети. Две девочки и два мальчика. Священник говорил, их забрал Господь и ТАМ им хорошо. Но я не верила.

- Разве этому можно не верить...

- Человек, служивший в церкви и выступавший посредником между нами, мирянами, и Богом, нам, матерям, говорил, что наши дети попадают на небеса и там им хорошо. Это нас успокаивало. Потом у священника тоже умерли дети - и он горевал. Когда помер и посредник, некому стало нас утешать. И я поняла, что мои дети просто сгнили в земле. Священник собирал деньги - на новые колокола, на восстановление храма. Но всё... всё пропало.

- Странно. Я уже сегодня слышал, что Бога нет. От одного хорошего человека. Правда он сумасшедший.

- Да. Я знаю. В некоторых деревнях еще остаются двинувшиеся рассудком. Но им недолго осталось. Тоже сгниют.

- Ты горюешь по своим детям.

- А как иначе. Они же плоть от плоти моей. Кровинушки.

- А я по своим родителям не горюю. Потому что папка... впрочем, это неважно. Уже ничего не вернешь.

- Вот это ты угадал. Но мы еще повоюем!

- Так ты не рассказала: где караганда?

- В ман... короче, очень далеко. Всю жизнь будешь идти - не найдешь.

- Жаль.

- Не то слово. Здешний храм, кстати, назывался "Умягчение злых сердец". В честь образа Богородицы, которому молились о победе добра над гневом. Тот образ до сих пор в храме. Я пробовала молиться, но оказалось, молитв не знаю. Вот.

- А я - знаю.

- Хочешь, нашу Богородицу покажу? Ты там молитвы почитаешь. Может, Богородица потому и не умягчает мое сердце, что никто не молится.

- Я тебя научу молитвам. Только давай завтра. Я так устал.

- Хорошо. Отдохни, малыш...

Мальчик пристроился на лавке, положив голову на ляжку воительницы. Та, поглаживая ребенка шершавой ладонью по голове, затянула печальную песню.

Мальчик уже стал было окунаться в сладкий сон, но вдруг ему вспомнилась коза Дульсинея, оставленная на самопрокорм. Уж не прокормились ли ей волки? Он представил себе косточки, разбросанные по поляне. Вздрогнул. И провалился в пустоту…

 

Ах, да! Забыл сказать. Одну из граней секрета колокольного знаю и я. Вся соль в дерьме. Это не шутка. В глину для прочности колокольной формы надо добавлять дерьмеца, точнее - навоз домашних животных, предпочтительно козьи горошки. Навоз не только предотвращает растрескивание, но и передает металлу колокола некую таинственную энергию.

Животное поедает растения, тянущее соки из Земли-Матушки. Перемещаясь по желудочно-кишечному тракту дерьмомасса насыщается особенной витальностью от живого организма. Современная наука еще не открыла данный вид энергии, а посему пока еще действует принцип веры.

Мальчик видел, как колокололитейные мастера любовно собирают козьи катушки. Пацанчик мотал на свой пока еще не выросший ус. Так что ребенок не лгал, рассказывая о том, что дескать известен ему секрет колокольный.

А посему обращаюсь и к колокололитейным мастерам, и к литераторам, да и ко всем творческим людям: не брезгуйте дерьмом! Аминь. И старинная русская поговорка о том, что де сначала надо разобраться в дерьме (ну, понять, почему корова лепешкой а коза горошком), и только потом уже решаться лезть в высшие эмпиреи, все еще актуальна.  

Ну, а ежели вас воротит от навозной темы, вы просто нЕжили в деревне.

ПОНТИАДА

Есть разные способы любить свое общество;

например, самоед, любящий свои родные снега,

которые сделали его близоруким,

закоптелую юрту, где он, скорчившись,

проводит половину своей жизни,

и прогорклый олений жир,

заражающий вокруг него воздух зловонием,

любит свою страну, конечно, иначе,

нежели английский гражданин, гордый учреждениями

и высокой цивилизацией своего славного острова;

и, без сомнения, было бы прискорбно для нас,

если бы нам еще приходилось любить места,

где мы родились, на манер самоедов.

Прекрасная вещь – любовь к Отечеству,

но есть еще более прекрасное –

это любовь к истине.

Любовь к Отечеству рождает героев,

любовь к истине создает мудрецов,

благодетелей человечества.

Любовь к Родине разделяет народы,

питает национальную ненависть и подчас одевает

землю в траур.

Не чрез Родину, а через истину ведет путь на небо.

Правда, мы, русские, всегда мало интересовались

тем, что – истина и что – ложь…

 

П.Я. Чаадаев, «Апология сумасшедшего»

11
{"b":"962347","o":1}