Содержание

Победив в финале ереванский «Спартак» со счетом 2:1, киевские динамовцы впервые [...] впервые в истории Советского футбола, тогда в полуфинал вошли сразу две украинские команды. Но если киевляне на этой конечной стадии розыгрыша выиграли у ленинградского «Зенита» в добавочное время со счетом 1:0 и вышли в финал розыгрыша, то «Металлург» Днепропетровск уступил «Спартаку» Ереван со счетом 0:4.

Впервые в своей истории, динамовцы стали обладателем Кубка СССР, а на серебряной оправе хрустального кубка появилась надпись: «„Динамо“ /Киев/ - 1954 год». Победный гол в этой острой и бескомпромиссной игре незадолго до окончания матча, при ничейном счете на то время, после передачи вышедшего на замену Петра Виньковатова, забил Михаил Коман, который, кстати, забил в том году и первый гол в чемпионате СССР.

В тот год киевские динамовцы провели ряд международных встреч: на своем поле они победили сборную Дании со счетом 7:1, сборные Норвегии 5:2 и Болгарии 1:0, а также побывали за рубежом.

В 1954 году к украинским командам, уже выступавшим в классе «Б» добавились «Спартак» Ужгород, Окружного дома офицеров /ОДО/ из Львова и Дома офицеров флота /ДОФ/ из Севастополя. Все украинские команды были включены в 3-ю подгруппу, всего же в классе «Б» в тот год было 6 подгрупп, а в класс «А» выходила только одна команда.

В своей подгруппе украинские команды заняли следующие места: «Шахтер» Сталино 1-е место, «Металлург» Запорожье - 3-е место, «Металлург» Днепропетровск 4-е место, спартаковцы из Ужгорода стали 5-ми, «Металлург» Одесса - 6-м, ОДО из Львова заняло 7-е место, команда ДОФ из Севастополя стала 9-ой, и хуже всех выступила команда ОДО из Киева.

В финальной пульке между 6-ти командами-победителями в своих подгруппах «Шахтер» добился блестящего успеха: набрав 9 очков из 10 возможных, занял 1-е место, а с ним и право на следующий год выступать в классе «А». Команда получила специальный приз Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР.

Чемпионом и обладателем Кубка Украины в 1954 году стал «Машиностроитель» из Киева. Сначала «Машиностроитель» победил в первенстве, которое разыгрывали 42 сильнейших коллектива республики, разбитые на 7 зон. «Машиностроитель», победив в своей зоне, занял первое место в финальном турнире среди команд-победительниц в зонах, который проходил в том году в Станиславе / в нынешнем городе Ивано-Франковск /. А в перерыве между первым и вторым кругом чемпионата Украины, «Машиностроитель» стал и обладателем кубка, выиграв финальный матч у команды одесского Дома офицеров.

В число 33-х лучших футболистов СССР, по результатам того года, были включены игроки киевского «Динамо»: вратарь Олег Макаров, защитник Виталий Голубев и нападающие - Андрей Зазроев и Виктор Фомин.

В розыгрыше первенства СССР, среди команд класса «А», которое началось в апреле 1955 года, выступало 12 команд, и среди них «Динамо» Киев и вернувшийся в высший эшелон «Шахтер» Сталино. Киевляне, набрав 22 очка, заняли 6-е место, а команда «Шахтер» с 18 очками-7 место. Если достижение «Шахтером» 7-го места можно было считать неплохим результатом для победителя финального турнира 1954 года в классе «Б», то киевские динамовцы откровенно разочаровали своих поклонников, хотя и лучший бомбардир киевлян Михаил Коман с 10-ю забитыми в чемпионате мячами вошел в перечень лучших бомбардиров чемпионата. Причиной тому, по мнению футбольных обозревателей, стало зазнайство отдельных игроков, нарушения игровой дисциплины, ухудшение учебно-тренировочной дисциплины.

В розыгрыше Кубка СССР в финальной части участвовали 12 коллективов класса «А» и 4 представителя класса «Б». На втором этапе в соревнования вступили сильнейшие команды и, уже в 1/8 финала, осталось только три украинские команды: «Динамо» Киев, «Шахтер» Сталино и ОДО /Окружной дом офицеров/ Киев.

Обладатели Кубка СССР 1954 года - киевские динамовцы, в первой же своей кубковой игре, проиграли «Динамо» Тбилиси со счетом 2:3 и выбыли из розыгрыша, а в игре двух остальных украинских команд между собой, армейская команда ОДО Киев переиграла старого кубкового бойца - «Шахтер» со счетом 3:2.

В 1/4 финала единственная украинская команда - армейцы Киева проиграла московскому «Спартаку».

Не блеснули хорошим результатом и представители Украины в 1-ой зоне класса «Б», в которой выступало 7 украинских команд из 16 выступавших в этой зоне.

Лучшая из них в том году - команда ОДО /Львов/ заняла в первенстве всего лишь 7-е место. Остальные украинские команды, выступавшие в 1-й зоне чемпионата, заняли следующие места в турнирной таблице по его итогам: «Металлург» из Запорожья - 8, харьковский «Локомотив» - 9, «Металлург» из Днепропетровска - 10, «Пищевик» из Одессы - 12, ужгородский «Спартак» - 13 и команда Дома офицеров флота - ДОФ из Севастополя - предпоследнее, 15 место.

Чемпионом Украины в XXV первенстве в 1955 году, среди 55 коллективов спортивных обществ и организаций, стала команда «Спартак» из Станислава / с 1962 года Ивано-Франковск /, которая победила, как в своей зоне, так и в финальных играх 8-ми команд-победителей других зон. Обладателем Кубка Украины стала команда «Машиностроитель» /Киев/, которая в финале победила «Локомотив» Артемовск.

К играм в составе сборной СССР привлекались киевские динамовцы: вратарь Олег Макаров, защитник Виталий Голубев и нападающий Виктор Фомин.

Виталий Терентьев- нападающий киевского «Динамо», забив в играх чемпионата 8 мячей, был включен в список десяти лучших бомбардиров сезона.

В число 33-х лучших футболистов по результатам сезона 1955 года вошли только два игрока из «Динамо» Киев-вратарь Олег Макаров и нападающий Виктор Фомин.

1956 год стал годом победы футболистов СССР на XVI Олимпийских играх. В сборную СССР по футболу входили, в основном, игроки московских команд «Спартак» и «Динамо».

Первенство Союза, которое в тот год проходило с 31 марта по 28-е октября, проходило под знаком подготовки сборной к олимпийскому турниру. Среди 12 команд, которые участвовали в розыгрыше по классу «А», были 2 украинские команды: «Динамо» Киев и «Шахтер» Сталино, которые вновь подтвердили себя как крепкие «середнячки». Киевляне заняли 4-е место, а донбасские футболисты- 7-е.

В 1956 году, из-за проведения футбольного турнира на 1-ой Спартакиаде народов СССР, соревнования на Кубок СССР не проводились. Команда Украины в том году победила в чемпионате СССР среди сборных юношеских команд.

В первой зоне класса «Б» среди 18 команд Украину представляли 9 команд, но и они не добились хороших результатов, если не считать запорожского «Металлурга», который занял в первой зоне третье место. Остальные украинские команды заняли следующие места: ОДО /Львов/ и ОДО /Киев/- 5 и 6-е места, «Авангард» Харьков, созданный на основе бывшего харьковского «Локомотива»-10 место. Команды «Спартак» из Станислава и Ужгорода- 12 и 13-е места, «Металлург» Днепропетровск - 14 место. Хуже всех выступили футболисты одесского «Пищевика», которые заняли 15-е место, и которым пришлось отстаивать право играть в классе «Б» с чемпионом Украины 1956 года - «Шахтером» из Кадиевки. Добившись в 2-х играх победы со счетом 2:1 и ничьей 1:1 с «Шахтером» из Кадиевки, одесситы остались в классе «Б» на следующий год.

Обладателем Кубка Украины в том году стал «Колхозник» из Полтавы.

Украинские футболисты не включались в олимпийскую сборную СССР, а, в список лучших 33-х футболистов СССР по результатам сезона 1956 года вошел только нападающий киевского «Динамо» Михаил Коман.