Содержание

В августе того же года, в дни проводившегося в те годы одного из Всемирных фестивалей молодежи и студентов /6-го фестиваля/, к нам в город приехала популярная австрийская команда «Форвертс-Штейер».

Австрийские футболисты продемонстрировали в игре, знаменитую тогда, австрийскую оборонительную систему ведения игры - «плетенье кружевов». Но и они не смогли противостоять наступательному атакующему стилю нашей команды. Мяч пять раз побывал в воротах австрийских футболистов, и только дважды, в воротах нашей команды. Интерес днепропетровских болельщиков к первым международным встречам наших футболистов, конечно, был огромным. Все билеты на эти матчи были заранее распроданы.

Таким, довольно успешным, был для днепропетровского «Металлурга», был 1957 год. И опять болельщики нашего города жили надеждой на еще более успешный для нашей команды будущий – 1958 год.

И снова шаг назад /1958 год/

В розыгрыше первенства СССР в 1958 году по классу «Б» принимали участие уже рекордное количество команд за последние годы - всего 94 команды. Они были разбиты на 6 зон: пять зон по 16 команд и в одной, 6 - той зоне, в играх участвовало 14 команд.

Украинские команды, среди которых был и целый ряд дебютантов, были распределены по 3-м зонам.

Включение такого большого количество команд в розыгрыш первенства во втором эшелоне должно было, по мнению тогдашних руководителей спорта, показать насколько массовым стал футбол в стране в год проведения юбилейного 20-го первенства страны. Но это еще больше усложняло достижение командами класса «Б» заветного класса «А», так как из 94 команд, только одна могла достичь высшей лиги, это была победительница одной из зон, которая смогла бы победить лучшие команды других зон в финальной пульке.

Но, к сожалению, наш «Металлург», включенный во вторую зону класса «Б», был очень и очень далек от достижения такого высокого результата.

1958 год был годом триумфального выступления армейских команд выступавших в классе «Б» - во всех 6 зонах победителями стали армейские коллективы. Приводим их перечень в порядке занятых мест после розыгрыша между победителями всех зон финальной пульки, который проходил в Тбилиси. Первое Место заняла команда Спортивного клуба военного округа / сокращенно СКВО / из Ростова, которая и завоевала право со следующего чемпионата 1959 года выступать в первой группе. За нею команды расположились в такой последовательности: второе место заняла команда СКВО из Свердловска, третьей стала команда Спортивного Клуба Черноморского флота /СКЧФ/ из Севастополя, СКВО из Одессы стала четвертой, на пятое место заняла команда СКВО из Львова и шестое место заняли армейцы из Хабаровска – команда СКВО.

А теперь расскажем о составе 2-й зоны класса «Б», в которую был включен днепропетровский «Металлург».

Приводим состав 2-й зоны, в которую было включено 16 команд, в порядке занятых командами мест, после всех проведенных игр того сезона.

Вот какие места заняли команды: команда СКЧФ из Севастополя - заняла в 1958 году первое место во 2-й зоне, «Металлург» из Запорожья – стал второй командой зоны, «Ростсельмаш» из Ростова, занял 3-е место. За ними, в порядке занятых мест, расположились остальные команды: «Труд» из Сталиногорска / до 1961 года – г. Новомосковск, Тульской обл. /, «Текстильщик» из г. Иваново, «Трудовые резервы» из Ворошиловграда / с 1970 года Луганска /, «Колхозник» из Полтавы, «Химик» Ярославль. За этими командами расположились: «Металлург» Днепропетровск / наша команда заняла 9-е место/, «Знамя труда» из Орехово-Зуева, «Авангард» Харьков, «Ракета» Горький / Нижний Новгород/, «Колхозник» из Черкасс, «Химик» Днепродзержинск, который занял 14 место, «Авангард» Симферополь на 15-м месте и занявшая последнее 16 место команда «Трудовые резервы» из Курска.

Другие украинские команды, выступали в других зонах класса «Б». Так, в 4-й зоне выступало только две украинские команды: «Шахтер» из Сталино и новичок чемпионата – «Шахтер» из Кадиевки.

В 3-й зоне класса «Б» из 16 команд, 7 представляли Украину: армейская команда СКВО из Львова / победившая в этой зоне /, «Локомотив» из Винницы, «Спартак» Ужгород, «Спартак» из Станислава, СКВО из Киева, «Черноморец» Одесса и «Колхозник» из Ровно.

По сравнению с 1957 годом, сезон 1958 года был неудачным для нашей команды, так как «Металлург» сделал шаг назад, хотя его состав практически не изменился. Но, команда, как мы уже это заметили выше «постарела» и её футболисты выступали в чемпионате гораздо хуже своих возможностей.

Так, если в сезоне 1957 года команда набрала в первом круге 23 очка, а во втором 19 очков, то в сезоне 1958 года было, соответственно, набрано 19 и 14 очков при одинаковом количестве команд выступавших в зоне.

Вспомним результаты всех, проведенных «Металлургом» в чемпионате матчей.

В первой игре нового чемпионата, которая состоялась 13 апреля 1958 года в Севастополе, наша команда выиграла у будущего победителя 2-й зоны - местной команды Спортивного клуба Черноморского флота /СКЧФ/ со счетом 2:0. Голы в ворота моряков в первом тайме забили Анатолий Клочко и Юрий Прохоров, о котором мы упомянули выше. Во втором тайме, не смотря на все усилия хозяевов поля отыграться, морякам это не удалось.

Казалось, что первая выездная победа, будет продолжена в следующей игре второго тура, которая проходила в Днепропетровске с командой «Колхозник» из Полтавы.

Но «Металлург», в день торжественного открытия чемпионата в родном городе 20 апреля 1958 года, проиграл с сухим счетом 0:3. Полтавчане забили два мяча в ворота нашей команды в первом тайме, а во втором забили еще один гол. В том матче, даже главный бомбардир нашей команды, очевидно раздосадованный его ходом – Михаил Дидевич, не забил пенальти. Это был единственный пенальти, который он не забил, выступая за нашу команду.

В следующих 3-х домашних матчах наша команда несколько сгладила горечь от крупного поражения от полтавчан.

В третье игре 25 апреля «Металлург», за предыдущее поражение от полтавчан, «расквитался» с таким же счетом в игре с их одноклубниками – «Колхозником» из Черкасс. Три гола в нашей команде забили: Юрий Прохоров, Валерий Лапшин и Михаил Дидевич.

Победили наши футболисты и в следующей игре 2 мая с будущим аутсайдером группы - командой «Трудовые резервы» из Курска со счетом 2:1. Голы в нашей команде забили: Тиберий Туряница / это был его первый гол в нашей команде, после перехода из запорожского «Металлурга» / в первом тайме и Михаил Дидевич, с пенальти, во втором.

В следующей домашней игре - игре 5 тура, которая состоялась 6 мая 1958 года, наша команда не смогла победить команду «Труд» из Сталиногорска, которая в итоговой таблице чемпионата того года заняла 4-е место. Матч, закончился со счетом 1:1 /в первом тайме команды не смогли открыть счет /. «Металлургу» в этой игре пришлось отыгрываться: после гола гостей забитого на 50 минуте, Михаил Дидевич, на 59-й минуте забил ответный мяч.

После этого, наша команда одну игру на выезде выиграла, и подряд проиграла 2 игры: одну на выезде и одну дома.

Мяч, забитый Михаилом Дидевичем в ворота «Ракеты» из Горького 11 мая 1958 года, оказался единственным в игре в Горьком и победным для нашей команды.

Но, в следующей игре, которая состоялась в Ярославле 21 мая, наша команда уступила хозяевам - команде «Химик» со счетом 0:1.

Проиграл «Металлург» и в домашней игре и «Ростсельмашу» в Ростове 30 мая со счетом 1:3. Футболисты «Ростсельмаша» уже в первом тайме забили в ворота «Металлурга» 3 «сухих» мяча. Единственный ответный мяч в нашей команде, после трех пропущенных, забил во втором тайме Ярослав Балыкин. Большего гостям, не смотря на все их попытки атаковать ворота хозяевов, сделать не удалось. Интересно, что один гол в ворота «Металлурга», забил игрок команды хозяевов поля – Анвар Юлгушев, который, впоследствии, будет играть и в нашей команде.

Следующий домашний матч с «Авангардом» из Харькова 2 июня 1958 года, наша команда сыграла вничью 1:1, так и не сумев сломить сопротивление харьковчан. Гол в нашей команде забил Александр Нефедов, ушедший из нашей команды в том году.