Содержание

Итак, «Сталь» вышла в финал кубковых соревнований в своей зоне. Теперь ей, волей жребия, пришлось ехать в Ворошиловград на игру с местным «Динамо».

29 июня 1947 года днепропетровская команда уступила команде «Динамо» из Ворошиловграда со счетом 1:3 и выбыла из соревнований на кубок. Единственный ответный мяч в ворота ворошиловградской команды забил нападающий «Стали» Михаил Яновский.

Ворошиловградская команда, выйдя в финальную часть соревнований на Кубок СССР в 2-х матчах в 1/8 финала, выиграла у победителя одной из российских зон – динамовцев Челябинск в первом из них была зафиксирована ничья /, затем в 1/4 проиграла армейской команде из Москвы – ЦДКА /Центральный Дом Красной Армии/ со счетом 0:4.

Тем не менее, кубковые выступления нашей команды во втором для нее послевоенном сезоне можно было считать успешными. В 7 кубковых матчах футболисты нашей команды забили 18 мячей в ворота соперников. Больше всех в этих играх мячей забил – Павел Ильицкий – 5, Михаил Яновский забил 4, а Виталий Вацкевич – 3 мяча. Такое успешное выступление «Стали» давало надежду любителям футбола Днепропетровска на её успешное выступление в продолжающемся чемпионате.

После кубковых встреч, следующие два матча «Сталь» проводила на своем поле с харьковской командой «Дзержинец». В первом из них, который состоялся 6 июля 1947 года, днепропетровская команда выиграла у харьковчан со счетом 6:2. А вот во втором матче, который состоялся 8 июля, «Сталь» была вынуждена, не смотря на большое желание её футболистов победить «Дзержинец», довольствоваться ничейным результатом. Эта обоюдоострая игра завершилась вничью со счетом 2:2.

После этих домашних игр нашу команду ожидали 8 выездных матчей в 4-х городах. «Сталь» ожидало нелегкое испытание во время этих игр.

И первые из них следующие две игры «Сталь» проводила в Херсоне против местного «Спартака». В первой из них – 13 июля, наша команда добилась ничейного результата со счетом 2:2. Через день – 15 июля, днепропетровская команда доминировала на футбольном поле и победила херсонский «Спартак» со счетом 3:1.

А вот в следующих двух выездных матчах в Одессе против одесского «Пищевика», занявшего в том сезоне в украинской зоне третье место, «Сталь» проиграла со счетом 0:2 и 1:3. Эти матчи состоялись 20 и 22 июля 1947 года.

С командой Окружного Дома Офицеров / ОДО / из Киева - пятой по результату командой зоны, первый матч 27 июля «Сталь» сыграла в столице Украины вничью со счетом 1:1. Во втором матче, который состоялся 29 июля, наши футболисты в Киеве одержали убедительную победу над армейской командой со счетом 3:0.

Со «Спартаком» из Львова / оба матча игрались в Львове 3 и 5 августа 1947 года /, наша команда в первом из них проиграла со счетом 2:0, а во втором сыграла вничью 1:1.

В целом за прошедшее выездное турне из 8 матчей, «Сталь» победила в двух матчах, в трех добилась ничейного результата и в трех матчах проиграла. Футболисты «Стали» забили в ворота соперников 11 мячей, а в свои ворота пропустили 12.

После этого турне наша команда 6 матчей против 3-х команд проводила на своем поле.

Первые домашние игры той серии матчей, днепропетровская команда проводила на своем поле с будущим победителем в украинской зоне в том году – «Локомотивом» из Харькова.

В первой из игр, которая состоялась 17 августа 1947 года, «Сталь» добилась ничейного результата. И если харьковчане выиграли первый тайм матча со счетом 2:0, забив первый гол в ворота днепропетровской команды уже на 10-й минуте, то «Сталь» отыгралась с таким же счетом во втором тайме. Сначала Иван Фатовенко забил первый мяч в ворота харьковской команды на 67-й минуте матча, а в конце матча на 84 минуте Петр Лайко сравнял счет в матче. Окончательный счет в матче был 2:2.

Второй матч с харьковской командой 19 августа «Сталь» проиграла со счетом 1:3. Единственный ответный гол в нашей команде забил Владимир Мушта.

Следующие два домашних матча на стадионе «Металлург» наша команда проводила против единственной «неукраинской» команды в нашей зоне – с командой «Динамо» из Кишинева. В первом из них – 24 августа соперники сыграли вничью 2:2. Голы в нашей команде забил Павел Ильицкий. 26 августа команды встретились вновь. В этом матче «Сталь» переиграла команду гостей со счетом 4:2. В этой игре отличился хорошо проведший встречу, Петр Лайко, который забил два мяча в ворота молдавской команды.

«Сталь» с крупным счетом в Днепропетровске обыграла «Судостроитель» из Николаева: со счетом 4:0 в первом матче, который состоялся 5 сентября 1947 года и со счетом 3:1 через день, во второй игре. В обеих матчах отличился Павел Ильицкий, Сергей Королев во втором матче забил 2 мяча в ворота николаевской команды.

Завершала «Сталь» чемпионат 1947 года двумя матчами в Ужгороде против местного «Спартака». Днепропетровская команда победила ужгородцев дважды.

В первом матче, который состоялся 16 сентября, наша команда победила со счетом 3:1. Голы в нашей команде забили, после пропущенного от «Спартака» мяча, Павел Ильицкий, Владимир Мушта и Сергей Королев. Завершила «Сталь» чемпионат 18 сентября 1947 года еще более убедительной победой над ужгородской командой со счетом 3:0.

Эта победа позволила днепропетровской «Стали» занять довольно высокое место в турнирной таблицы Украинской зоны второй группы - 4 место. О достижениях команды в тяжелом и голодном - 1947 году, мы уже ознакомили нашего читателя выше.

Поднимавшийся из руин город, не смотря на трудности, все большее внимание уделял развитию спорта и своей любимой футбольной команде.

В ноябре 1947 года в Днепропетровск из Запорожья, возвратился Л.И. Брежнев, который до войны был вторым секретарем обкома. Теперь же, он вернулся в наш город, но уже первым секретарем Днепропетровского обкома партии.

Тренер «Стали» Иван Прокофьевич Лукин впоследствии вспоминал: «…На играх с участием „Стали“ частым гостем на стадионе „Металлург“ был и первый секретарь Днепропетровского обкома партии Леонид Ильич Брежнев. После одного из матчей, я рассказал Леониду Ильичу о положении дел в команде. Он пригласил всех нас к себе на прием. Беседа получилась дружеской и задушевной. Его естественная простота сняла с ребят скованность и робость, вызвала на откровенность. Несмотря на свою занятость, он долго и интересно вел с нами разговор. С подъемом промышленности нужно поднимать и спорт, сказал он на прощание. С честью несите знамя трудовой Днепропетровщины на футбольных полях страны…».

Мы не склонны возвеличивать влияние встреч команды с руководством области и города, но результаты достигнутые командой в тот период времени радовали любителей футбола Днепропетровска.

Чуть, чуть не дотянули… /1948 год/

1948 год стал наиболее успешным, чем оба предыдущие послевоенные годы для днепропетровской «Стали». Футболисты нашей команды в том памятном для любителей футбола Днепропетровска году сыграли первый послевоенный товарищеский матч со столичной командой - московским «Спартаком». В составе гостей на воротах стоял наш земляк Алексей Леонтьев, в защите играл - будущий тренер нашего «Металлурга» Серафим Холодков. За московских спартаковцев также выступали: знаменитый, прозванный «королем воздуха» за редкостный дар игры на «втором этаже» - Федор Сеглин, впоследствии многолетний капитан «Спартака» сборной СССР по футболу, тогда еще совсем молодой полузащитник Игорь Нетто, и не менее знаменитые: Сергей Сальников, Анатолий Парамонов, только что перешедший из опекаемой сыном Сталина – Василием, команды ВВС. За москвичей играли и другие «футбольные знаменитости» того времени: Николай Дементьев, Юрий Седов, Василий Соколов, Павел Соколов и Иван Конов. Наша команда уступила знаменитым москвичам со счетом 1:2 /голы у москвичей забили Игорь Нетто и Сергей Сальников/, в нашей команде гол забил, появившийся в нашей команде, воспитанник днепропетровского футбола 18-ти летний Иван Бобошко. И хотя тот матч был товарищеским, он проходил в довольно упорной борьбе, а наша команда выглядела достойно.