Литмир - Электронная Библиотека

Уже через четверть часа ростовчане прочно овладели инициативой и начали методично штурмовать ворота соперников. Зрители увидели зрелую комбинационную игру. На 24-й минуте одна из комбинаций, начатая на правом крае Матвеевым, завершилась голом, который забил Кирилл Доронин.

После перерыва тренеры «Торпедо» заменили молодого Конова Борисом Батановым.

Расчет был прост. Батанов - техничный, опытный футболист, умел подержать мяч. И думалось, что он сможет сбить вихревой темп, а потом, когда игра войдет в спокойное русло, выведет вперед своих форвардов.

Замена оправдала себя. Москвичи заиграли острее. Четверть часа они даже диктовали условия поединка. Но это не остановило армейцев. Мгновенно перестроив свои ряды, они усилили оборону, а нападающих снова бросили в наступление. И одна из атак увенчалась успехом.

Понедельник, который всегда отличался умением разбираться в любой ситуации, вдруг резко послал мяч в «окно» между защитниками автозаводцев. Мосалев понял его замысел и вышел на передачу. Он был уже у мяча, но сбился с ноги и остановился. Перед ним тотчас выросла стена из защитников.

Юрий Мосалев был в ударе. Ослепительно улыбаясь, он пошел прямо на соперников.

Ловким финтом оставил позади себя одного, второго, третьего игрока… И, оказавшись в трех шагах от ворот, спокойно послал мяч в сетку. 2:0 - таков окончательный итог матча.

Для непосвященных это была рядовая победа. Специалисты же футбола видели в ней большее. Она говорила о том, что родился новый коллектив со своим игровым мышлением, со своей манерой и тактикой.

Реконструкция армейской футбольной команды Ростова была завершена.

Юбилейные хлопоты

Бывают матчи, в которых мячи упорно не идут в ворота.

К примеру, донецкий «Шахтер» забил за время выступлений в классе «А» 500 мячей. Но для того, чтобы сдвинуться с юбилейной точки, горнякам потребовалось целых пять туров. 501-й никак не шел на-гора!

Были свои юбилейные треволнения и у ростовской команды СКА.  В одиннадцатом туре XXV чемпионата армейцы Ростова забили свой 199-й гол. Команда была на подъеме, и болельщики перед следующей встречей с «Араратом» из Еревана, заключали пари: на какой минуте будет забит юбилейный, 200-й мяч.

Однако армейцам, применившим титанические усилия, так и не хватило девяноста минут для того, чтобы забить гол: они ушли с поля побежденными.

За семь минут до конца встречи, когда вся ереванская команда была в обороне, их центрфорвард Саркис Овивян неожиданно оказался впереди и метров с двадцати послал мяч в ворота армейцев. Гол! Этот момент никто не смог даже сфотографировать, так как все фоторепортеры сгрудились в ожидании гола у ереванских ворот.

Юбилея у ростовчан тогда не получилось.

Забит 200-й мяч был в матче со спартаковцами столицы.

Стояла ветреная погода с дождем, и, несмотря на 25 градусов выше нуля, болельщикам, не прихватившим с собою плаща, было холодно.

Тренеры долго думали над составами своих команд. А когда футболисты начали игру, зрители увидели, что и спартаковцы, и армейцы избрали один из тех осторожных модных вариантов, какие не всегда обеспечивают победу, но довольно часто гарантируют ничью.

У спартаковцев Нетто выступал в роли второго стоппера, Иванов стал полузащитником, а Амбарцумян - диспетчером. У ростовчан появился новый защитник - Александр Кривобородов. Олег Копаев впервые занял место левого крайнего, а Кирилл Доронин, подобно Амбарцумяну, должен был начинать атаки из глубины поля.

И у той, и у другой команды участвовало в атаке фактически по три игрока. А исполнительское мастерство их резко различалось.

Армейцы, в полном соответствии с расстановкой, сразу же применили длинные передачи, и им значительно чаще, чем спартаковцам, удавалось доходить до ворот.

Молодой вратарь москвичей Алабужев заметно волновался. Но удары армейских форвардов - пока лишь пристрелка. Мячи по большей части идут мимо ворот. Однако Маслов спокоен: все идет так, как планировалось.

В атаку постепенно включается второй, а затем и третий эшелоны. Нападение становится массированным и методическим. Ибо лихим наскоком только трех нападающих вырвать победу у такого коллектива, как «Спартак», - нечего и думать.

Ростовчане оба тайма провели в беспрерывных атаках, постоянно наращивая темп.

Алабужеву приходилось работать в полную силу. Он уже не покрикивал, как в начале матча, на защитников, а молча бросался за мячом то в правый, то в левый угол, но все-таки пропустил заветный для ростовчан, 200-й, юбилейный гол.

Случилось это за пять минут до финального свистка, когда натиск хозяев поля достиг апогея.

Этот гол, как и вся игра, был по-настоящему красив и мощен.

Вот Понедельник выиграл единоборство на левом крае и передал мяч Доронину. Тот, ни секунды не мешкая, откинул его за себя на середину штрафной площадки, зная, что там уже караулит мяч Копаев.

Передача получилась высокая. Кто-либо другой ее вряд ли бы перехватил. Но она была адресована Олегу, который на тренировочных сборах на юге каждый день делал сотни прыжков в высоту - на занятиях, но дороге в столовую, на прогулке, - доставая ветки деревьев так высоко, как никто из игроков команды…Олег взвился в воздух и красивейшим ударом головы отправил мяч под перекладину.

«Армейцы были искуснее»

Виктор Александрович Маслов не любил принимать гостей в день игры. Он запросто выпроваживал их с дачи команды, не глядя на ранги.

- Режим есть режим, - говорил он, - и нарушать его не позволено даже представителям Федерации.

В день игры с харьковским «Авангардом» нам понадобилось непременно побывать у Маслова. Еще не входя в калитку, мы увидели, что двор дачи пуст. Только вдали, под деревьями, на некрашеной деревянной скамейке маячила чья-то фигура.

То был Анатолий Чертков. Он с трудом оторвался от журнала и, отложив в сторону кипу газет, спросил:

- Ищете Деда? Идите до конца аллеи и - направо. Он там под душем спасается от жары.

В команде уже давно старшего тренера за глаза называли не иначе, как Дедом. Говорилось это не то чтобы ласково, но с чувством уважения, с каким в партизанских отрядах командиров именовали Батями. Маслова футболисты ценили. Природный дар воспитателя, широкая эрудиция специалиста и, главное, умение разобраться в самом запутанном вопросе делали авторитет тренера непререкаемым.

Виктор Александрович был в курсе всех семейных и личных дел своих подопечных, и они не раз шли к нему, как к хорошему, доброму другу со своими радостями и заботами. Дед частенько приглашал к себе на чашку чая то одного, то другого, интересовался учебой, тем, как молодой человек проводит свободное время, исподволь давал мудрый совет, а то и распекал за провинность или опрометчивый шаг. На него не обижались, зная, что самые его крутые меры продиктованы щедрым и добрым сердцем. Так отец наказывает сына для его же, сыновьей пользы.

Неожиданно с полотенцем на шее появился Маслов. Он приветливо улыбнулся. И тут же, не спросив о цели визита, предложил место в автобусе, идущем на стадион. В ожидании ребят, готовящихся к матчу, мы присели на скамейке, разговорились.

Вскоре все собрались.

- Ну, как настроение? - спросил Маслов, поднимаясь в автобус.

- Отличное! - отозвалось сразу несколько голосов.

- Ну-ну, смотрите, как бы харьковчане вам его не испортили, - погрозил тренер, пряча улыбку.

Эта фраза вспомнилась на стадионе, сразу же после начала матча.

Шла четвертая минута, а харьковчане уже вели со счетом 1:0. Хозяева поплатились голом за недозволенный прием при попытке удержать игрока гостей Николая Королева.

Пострадавший пробил сильно и точно, и зрители стали волноваться за исход матча. Но у футболистов, по-видимому, настроение не ухудшилось.

Сказав что-то Понедельнику, Матвеев покинул вдруг свое обычное место. Футболка с «семеркой» на спине замелькала на левом крае, у противоположной трибуны. Произошли перемещения и по центру. К воротам харьковчан потянулись полузащитники. И не напрасно.