Литмир - Электронная Библиотека

Тот падает. Стадион неистовствует. Левый крайний ростовчан лежит на мокрой траве.

Армейцы умоляюще смотрят на судью. «Нет, - качает головой тот. - Пенальти нет»…

Прорывается прямо по центру Понедельник. Сильно бьет, но выше ворог! Туда, к электротабло, будто мяч хочет врезаться в часы, остановить время…

Смирнов и Волченков завязывают комбинацию на правом крае, но головоломный бросок вратаря киевлян Олега Макарова и на этот раз спасает украинских футболистов от гола. До конца игры остается всего 15 минут. Киевляне почувствовали, что для них все может окончиться благополучно. И мяч полетел на трибуны - динамовцы стали открыто «тянуть время». Четверть часа продолжался прицельный огонь… по зрителям.

И вот - свисток. Гол, забитый Валерием Лобановским в первом тайме, оказался для киевлян серебряным. А ростовчане потеснились на четвертое место.

До свидания, футбол! Трибуны ростсельмашевского стадиона опустели до следующей весны.

* * *

А команда уехала в Турцию. Ей предстояло провести несколько товарищеских матчей с турецкими футболистами.

Эта поездка преследовала вполне определенную цель. На пути к мировому чемпионату в Чили советским футболистам предстояло встретиться со сборными Турции и Норвегии.

Команду Норвегии никто не принимал всерьез, турецких же футболистов побаивались.

Встречи советских и турецких спортсменов имеют многолетнюю историю. Начало их восходит к тридцатым годам. Проходили они, как правило, с переменным успехом. Но в последнее время традиции нарушились, за турецким футболом внимательно никто не следил, и встречи были редки.

В мае в СССР приехала команда одного из сильнейших клубов Турции «Галатасарай», в которую входили многие игроки сборной. Выступила она и в Ростове-на-Дону против команды СКА. Матч сложился для турецких футболистов неудачно: они проиграли со счетом 0:3.

Но Федерация футбола решила поосновательней познакомиться с турецким футболом; надо было провести солидную разведку в стане «противника».

Кому поручить ее? Выбор пал на команду СКА. С ней в Турцию поехал и главный тренер Федерации футбола СССР и сборной страны Гавриил Дмитриевич Качалин… Осень на Анатолийском нагорье сухая и безветренная. 7 ноября в турецкой столице Анкаре ростовчане выступили против стамбульских футболистов из «Галатасарая». Как ни стремились турки взять реванш за поражение в Ростове - у них ничего не вышло. В первом тайме Понедельник и Левченко забили два мяча, на что хозяева поля ответили только одним.

Турецкую федерацию такой итог матча не удовлетворил, и она назначила на 9 ноября новую встречу, теперь уже со сборной Турции.

Руководители советской делегации пытались протестовать - одного дня для подготовки к матчу с таким противником было недостаточно. К тому же наши футболисты основательно устали после первой встречи. Дело в том, что на турецких стадионах нет привычных для европейских футболистов травяных газонов, там играют на полях с жестким покрытием…

Но турки были непреклонны, и пришлось играть. Армейцам предстояло не просто провести матч, но и нащупать слабые места в игре турецкой сборной.

План действий разрабатывал Качалин…

Перед выходом на разминку случилось непредвиденное. Советские футболисты увидели, что над стадионом в синем анатолийском небе развевается только турецкий флаг, огромное красное полотнище с белым полумесяцем и звездой.

Ребята, - сказал кто-то, - а где наш флаг?

Качалин и Щербатенко обратились к турецкой администрации за объяснением. Хозяева засуетились, через несколько минут в раздевалку к ростовчанам доставили объемистый фолиант в кожаном переплете. Маленький, толстый турок что-то быстро-быстро говорил и поминутно тыкал короткими пальцами в книгу.

Аллах, - объяснял переводчик, - предписывает поднимать знамена до восхода солнца, об этом сказано в Коране. Администрация стадиона приносит извинения русским футболистам.

Рабочий забыл поднять ваш флаг утром, а сейчас Коран запрещает делать это.

Советские футболисты наотрез отказывались играть, если над стадионом не будет поднят наш государственный флаг.

Наконец, турки уступили, и команды вышли на поле.

Несмотря на усталость, ростовчане хорошо провели игру. В конце первого тайма огромному, мрачному Тургаю, вратарю сборной, пришлось вынуть мяч из сетки ворот. Гол забил Левченко с подачи Черткова. После перерыва турки усилили нажим на оборонительные линии ростовчан. Но время шло, а счет не менялся. Только в середине тайма, когда судья удалил с поля Бочарова, центральному нападающему сборной Лефтеру удалось забить ответный гол. Матч так и закончился с ничейным результатом - 1:1.

Следующую встречу турки уже назначили в Стамбуле. После трехдневного перерыва против команды СКА на поле вновь вышли футболисты «Галатасарая». На этот раз армейцы проиграли - 0:4. Сказалось напряжение двух предыдущих встреч. 16 ноября в Стамбуле ростовчане сыграли с командой армянских эмигрантов «Таксим».

Этот коллектив выступал во второй лиге турецкого футбола, и армейцы без особого труда победили со счетом 5: 0.

- Ростовчане успешно выполнили задачу, - говорил Качалин, - разведка удалась.

Думаю, что наша сборная переиграет турок.

И, как показало будущее, он не ошибался.

НА НОВЫЕ РЕЛЬСЫ

Первые сомнения

Новичок, два года подряд занимающий во всесоюзных чемпионатах четвертые места, - явление незаурядное. Это заставляет поверить в его силы даже скептика.

Перед началом нового сезона все чаще раздавались бодрые голоса: «Давай металл!» Какой - не уточнялось. Но многие уже видели на груди своих любимцев заветные медали. Пусть из серебра, пусть бронзовые, но обязательно медали.

Петр Щербатенко смотрел на вещи более объективно:

- Медали? Ребята мечтают о них не меньше болельщиков. Но сейчас для нас цель - не медали. Наш план войти хотя бы в десятку.

Команда требовала капитального ремонта. «Новички с Дона», «смелые дебютанты», «гроза лидеров» основательно устали за три года напряженных турниров. Многим ребятам требовался отдых больший, чем короткий месяц между играми и началом новых тренировок.

А полноценной замены не было. Молодежь из дублирующего состава росла очень медленно.

Вдобавок ко всему накануне сезона коллектив лишился лидера нападения Виктора Понедельника: он был отозван в Москву, в Центральный спортивный клуб армии. Правда, вместо него из столицы в Ростов вернули Владимира Стрешнего. Но никто не знал, сможет ли Стрешний, два с лишним года выступавший в другом коллективе, вновь войти в ансамбль ростовчан. Сумеет ли он заменить на посту дирижера и бомбардира Понедельника.

Коренной ростовчанин, Виктор как-то незаметно появился на футбольном горизонте.

Никто - ни его первый тренер в юношеской команде «Буревестник» Иван Гребенюк, ни болельщики, ни даже родители - никогда не предполагали, что этот высокий, тоненький, белокурый мальчик станет со временем лучшей «девяткой» страны, будет участником многих международных встреч сборной СССР и чемпионата мира в Чили, что, наконец, его решающий удар принесет советскому футболу победу в Кубке Европы.

Путь его в большой футбол был очень коротким. Поступив в военное училище, Виктор стал играть за армейскую команду, а потом был нападающим в «Ростсельмаше».

Когда ростовские армейцы перешли в класс «А», Понедельника пригласили в команду. И очень скоро он стал кумиром ростовской ребятни. В каждой уличной команде лучшие игроки обязательно носили лестные прозвища: «Понедельник».

Виктор был любимцем команды, и все остро переживали его вынужденный уход…

Были и другие причины, которые тревожили тренера. Ростовские армейцы за два года завоевали отличную репутацию. На различных стадионах страны они показали задорный, в рамках правил, азартный и темпераментный футбол. Обозреватели отмечали их отменную физическую подготовку, незаурядную технику и хорошую скоростную игру ростовских солистов в нападении. Все это выгодно отличало ростовчан от некоторых других команд.