— Каких ещё приятелей? — теперь удивился я.
— Которые вот-вот подойдут и согласятся стать частью нашего с тобой заговора, — с видом победителя ухмыльнулся Сильвер. — Неужели ты думал, что мы в одиночку выполним твоё задание?
— Я тебе ещё ничего не говорил о задании….
— Не говорил, но тут и догадаться не сложно, — отмахнулся Сильвер, — диверсия, разведка, возможно захват базы. Кстати, рассмотрел девицу получше? Не передумал?
— Нет, — мотнул я головой, и протянул: — хотя, знаешь, я принял решение.
— Какое же? — губы Сильвера растянулись в ухмылке.
— У нас дополнительная задача появилась, освободить из рабства всех пленников и эвакуировать их на нашу часть базы.
— Ты рехнулся⁈ — не удержался от вскрика Сильвер и, тут же оглянувшись на бритов, перешёл на яростный шёпот: — их тут не меньше пары тысяч. Как ты себе это представляешь?
— Так это ты собираешь команду, — улыбнулся я в ответ, — вот и продумай, как это провернуть. И да, у нас на всё чуть больше двадцати часов.
Сильвер нахмурился и зло засопел. Я же улыбнулся ему ещё раз и сосредоточился на еде.
Ничего страшного, пусть подумает. Иначе, какая цена его словам, что я без него не справлюсь? Правильно, грош, а мне действительно нужны идеи, как освободить местных пленников. Ведь с этим я без него точно не справлюсь.
Казалось бы, если не справлюсь сам, то зачем об этом думать? Отменить, забыть, и выполнять первоочерёдные задачи. Но нет. Не могу я так. Освободить местных пленников надо и это не обсуждается. Этого требуют не только честь и кодекс русского офицера, но и мораль обычного человека. Нельзя, нельзя держать людей в неволе, это противно всем принципам человечности. Это противно всему, во что я верю.
* * *
* Сильвер и Ростислав вспоминают роман «Остров Сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона
Глава 12
Пузатый стальной чайник красовался натёртыми до блеска боками. На них играло отражение зала таверны, а от его носика исходил ароматный пар с нотками трав и фруктов. Эти нотки подстёгивали аппетит. Заставляли опустошать тарелки с невиданной скоростью. Навевали воспоминания о доме.
В какой-то момент я понял, что в меня больше не влезет. Отодвинул ещё полную тарелку и, поймав когнитивный диссонанс, замер с протянутой к чайнику рукой.
Меня конкретно так разморило. Тело расслабилось и клонило в сон. Мысли, воспоминания о доме дополняли картину. Дарили ощущение покоя и безопасности. Я в самом деле раздумывал прикорнуть, пока глаза не вернули меня к реальности. Вернее то, что они увидели.
Таверна уже наполовину заполнилась пиратами и медленно, но верно заполнялась дальше. Многие из них проходили мимо нас. Кто-то кивком здоровался с Сильвером и шёл дальше, занимал свободный столик. Кто-то смотрел на нас равнодушно. Кто-то бросал завистливые взгляды на чайник и тарелки с остатками обеда.
Всё проходило спокойно, можно, даже сказать, чинно, но звероватый, а порой и крайне бандитский вид пиратов никак не бился с домашним уютом.
Этот диссонанс встряхнул меня. Помог очнуться от странной сонливости и рассеянности. Заставил сконцентрироваться на происходящем. Я всё ещё на базе пиратов. Вокруг опасность и надо выполнить задание.
Что это было, откуда взялось и почему так вышло, я так и не понял. Возможно, какой-то срыв из-за постоянного напряжения. Или что-то гормональное, или из-за внутренней силы. Не знаю, да и гадать не хочу. Лучше потом спрошу у кого знающего. У Лизы, например. Если это потом будет, конечно же.
Взбодрившись, я кинул взгляд на Сильвера. Он практически полностью сосредоточился на еде. Редкие приветствия пиратам были единственными звуками, которые Черепаха издавал за нашим столом, если не считать чавканья и сытой отрыжки. Я тоже не стал нарушать тишину и отвлекать его от обеда. Налил себе в кружку чая и принялся поглядывать по сторонам. В основном на бритов.
Я не видел, как и когда они зашли в таверну и хотел быть готовым к их нападению. Но они не подавали виду, что задумали мой захват. Откинули шлема доспехов, закинули винтовки за спину и, довольные жизнью, неспешно беседуя, ждали заказ.
К сожалению, я не слышал, о чём они говорили. Прочитать по губам тоже не получалось — я банально не понимал и половины слов. Всё же английский не родной для меня язык, на русском было бы легче. Зато я смог подробно их рассмотреть.
Бриты оказались намного старше меня. Усатые, с бакенбардами, они были одного возраста с Прухой. Значит, предел сил у них давно достигнут и соответствует младшим офицерским званиям — лычки я даже отсюда видел. Энсин и полковой старший сержант, аналоги нашего унтер-лейтенанта и старшего мичмана.
Казалось бы ничего страшного. У бритов, как и у нас действует система соответствия званий с индексом развития. И, пусть в морской пехоте она завышена, но унтер-лейтенант не должен быть сильнее двадцати пяти — тридцати пунктов. Даже в подразделении спецназа типа «Звездные псы», о котором говорила Алиса.
Середина рейтинга элитных отрядов — такое себе достижение. О них вообще кто-нибудь слышал? Они даже в сотню лучших не входят. Так, просто бойцы классом повыше обычных моряков. Так что они не должны сильно отличаться от рядовых морпехов. Потому, в теории, я справлюсь не только с этими конкретными бритами, а с пятью такими. Но это в теории…. Да….
На практике же сразу возникли трудности. Алиса говорила, что псов осталось шестнадцать человек в званиях от мичмана до старшего мичмана. То есть нам противостояло целое отделение унтеров, если не считать лейтенанта «невидимку». Тогда откуда взялся энсин⁈ Мичман и старший мичман у нас — это сержант и старший полковой сержант у бритов. Они унтер, а не обер-офицер, как энсин!
Возможно Алиса не разбирается в званиях…. Да ну, бред. Она в тайной канцелярии служит, обязана знать и уметь сопоставлять….
Мой взгляд скользнул по доспехам бритов ниже лычек. Зацепился за странные неровности похожие на царапины и замер. У обоих офицеров на доспехах красовались «нашивки». Вернее их аналог нанесённый гравировкой на грудную бронепластину и наплечник. В академии нам говорили, что такие изыски делают вручную и только элитным из элитных подразделениям морпехов. А это, как я уже сказал, точно не относится к звёздным псам. Не по рангу. Не заслужили ещё.
Я напряг зрение, пытаясь рассмотреть детали «нашивки». Это оказалось сложно. Приходилось смотреть украдкой, чтобы не пялиться. Делать вид, что осматриваю таверну в поисках знакомых.
Чувствовал я себя в этот момент недоделанным шпионом, которого вот-вот раскусят. Даже кружку один раз мимо рта пронёс и чуть чаем не подавился, но у меня получилось. Я смог разглядеть изображение, и сердце тут же ёкнуло где-то в пятках — на плече брита скалил пасть череп льва с серебряной гривой.
Ноги ещё потряхивало от внезапной слабости, а память услужливо доставала из глубин информацию с пар в академии. Никакие это не «Звёздные псы». Это «Серебряные львы» — легендарное подразделение морского спецназа. Входит в двадцатку лучших у бритов, где-то на пятнадцатом месте. Личный состав засекречен, но, по сообщениям агентуры, численность доходит до батальона. Имеет в своём составе ударный эсминец и несколько фрегатов поддержки….
На счету львов больше сотни успешных молниеносных операций. Взятие космических баз, штурмы объектов на планетах, как в свободном космосе, во фронтире подковы, так и у наших союзников во времена прошлых воин. Все эти операции заканчивались их победой и полным уничтожением противника.
Российская Империя же с ними не сталкивалась. Это, если, официально. Если же не официально, то наша разведка приписывала им с дюжину операций против нас за последнее десятилетие. Самое громкое произошло пять лет назад. Они захватили имперский сторожевой корабль и уничтожили гуманитарный караван, который тот сопровождал.
Никаких доказательств у нашей страны не было. Только косвенные улики: спустя два года мы захватили пиратский корабль, и один из разбойников божился, что участвовал в рейде вместе со львами. Он рассказал, что два взвода бритов взяли на абордаж сторожевик, и забрали корабль, а пиратам оставили торговые суда.