зачем-то поверил
в то, что, чудом пустившись в полет, —
в нашей комнате сказкой вечерней
Украина минутку живет:
с подоконников — ветер медовый,
потолком колыхается гай,
золотою днепровской водою
ударяет закат в берега…
И минуя края дорогие,
по тоннелям,
по грому мостов,
по дорогам России
на Киев
много скорых летит поездов.
Ты готова
в полет, вырастая,
птицей грустной над песней паря,
полететь за последним составом,
за летучим огнем фонаря.
Чтобы родина встретила лаской,
приказав голосами садов:
век люби мои были и сказки,
по обрывам ходи за водой!
Отпущу.
Да не слажу с собою.
И, почувствовав силу свою,
как последнею — первой любовью
крылья срежу и сердце скую.
От степей, запаленных кострами,
от Магнитной горы
никогда
не поедем в далекие страны
голубые искать города.
По России — от стойбищ оленьих
до Карпатских и Брянских лесов —
небывалое землетрясенье
начинается с наших высот.
Я когда-нибудь вспомню, старея,
расскажу, как смеялся и пел
в котловане восьмой батареи,
на холодной подземной тропе.
Ты спокойно стоишь над закатом.
Всходят звезды. И гром над тобой.
И летят по земле эстакады,
осыпаются скалы в забой.
И не спит, и волнуется город,
разметавшийся в камнях и мгле,
на каленом жарою просторе,
на размытой дождями земле…
А когда высоко и богато
в третий раз зацветут тополя —
на последнем полете заката
зорний город увидит земля.
От волненья пройдусь и устану,
оглянусь — не увижу следов.
И под звезды взорвутся фонтаны,
и над звездами крыш и садов.
Справим пир до полуночи поздней
и отправим пятьсот телеграмм,
чтобы знали про нас и про звезды
города, незнакомые нам.
Вспомним тучи.
Как жили под ними,
как любили и славили юг.
И стаканы спокойно поднимем
за великую силу свою.
Ты стоишь.
Нет огня у заката.
Только полночь и темь над тобой.
Незаметно летят эстакады,
глухо падают камни в забой.
Поздно. Спой на спокойствие улиц,
как в далеких днепровских гаях —
закувала та сыва зозуля
в тоскованье о наших краях.
1936
СТИХИ
Из цикла «Девушки-подружки»
I Золотой, неповторимый,
Словно тополь, весь прямой,
И желанный, и любимый,
Без конца и края мой,
Ясным летом поутру
Встал на каменном яру.
Птица-чайка, привечая,
Легкий голос подает,
Волны светлые качают
Отражение твое.
Над моим ты встанешь сердцем,
Птицы кланяются мне,
Ты в моем глубоком сердце,
Словно в утренней волне.
Я тогда тебя забуду,
Покоренная, когда
Сквозь железную запруду
Хлынет синяя вода.
Когда встанут облаками
Все березы над тобой,
Когда вырастет на камне
Колокольчик голубой.
Когда в месяце июне
Остановит речку лед,
Когда ночью в полнолунье
Солнце на небе взойдет.
И польется из колодца
Меду желтого струя,
Когда сердце не забьется
И остынет грудь моя.
От неслыханной разлуки
Припадут к земле цветы,
Понесут меня подруги
Бездыханной,
Когда ты,
Как в бреду, пойдешь за ними,
С горя слова не сказав,
Сестры шапку твою снимут.
Ветер высушит глаза.
II Два крыла у белой птицы,