Литмир - Электронная Библиотека

Весной 1932 года магнитогорский комсомол совместно с писательской организацией объявил «смотр молодежной литературы». Цель его заключалась в том, чтобы силой художественного слова всколыхнуть массы на новые трудовые подвиги, на скорейшее выполнение плана строительства металлургического комбината. На смотр приехала выездная редакция журнала «Молодая гвардия». В эти дни на сценах клубов, в бараках-общежитиях, в цехах заводов прозвучало слово молодых писателей. С чтением своих стихов выступили Борис Ручьев и Василий Макаров, Павел Хорунжий и Константин Мурзиди, Михаил Люгарин и Вениамин Белихов. Наиболее тепло встречала аудитория Бориса Ручьева. Несмотря на молодость, имя его было широко известно. В общем хоре начинающих писателей голос его звучал особенно сильно и вскоре был услышан за пределами Урала. В апреле 1932 года на II поэтическом совещании РАПП (Ручьев был его участником) Владимир Луговской так отозвался о нем:

«Возьмите Ручьева. Ему только 18. Но я в 21 год не писал так, как Ручьев в 18 лет»[3].

Магнитогорская литературная группа была тесно связана с большой литературой страны. В 30-е годы здесь подолгу жил Александр Малышкин, работая над романом «Люди из захолустья». Валентин Катаев, в то время спецкор «Рабочей газеты», впервые приехал в Магнитогорск в 1931 году и пробыл здесь все лето. В результате появился роман-хроника «Время, вперед!», посвященный, первым строителям Магнитогорска, города, где время безудержно несется вперед, где люди вдохновенно творят свое счастье.

Весной 1931 года в Магнитогорск приехал Демьян Бедный. За время своего пребывания на строительстве он часто встречался с местными писателями, проводил беседы о литературном мастерстве, читал журнал «Буксир». Одни произведения он горячо одобрил (стихи Михаила Люгарина и Александра Ворошилова, очерки Семена Нариньяни), другие подверг серьезной критике. Писатель дружески наставлял молодежь, призывая ее неустанно учиться, овладевать техникой литературного мастерства. В заключительной беседе он сказал:

«Вы молодые работники на том литературном поле, на котором я уже старый боец, вы наша смена и должны нас перерасти. Много вот таких, как вы, стояли передо мной, и сейчас, наверное, среди вас есть действительно талантливые люди, которые создадут настоящую пролетарскую литературу. Я не знаю, какие у них будут краски, слова, но они перерастут нас»[4].

По заданию РАППа побывал в Магнитогорске молодой комсомольский писатель Николай Богданов, известный в то время своими романами «Первая девушка» и «Вызов». При его помощи были изданы поэмы Александра Ворошилова «Первая победа» и «Песня о мировом рекорде». С особой симпатией писатель относился к Борису Ручьеву, который, по его словам, «уже тогда выделялся среди молодых поэтов, собравшихся вокруг Васи Макарова»[5].

В издательстве «Молодая гвардия» в 1931 году вышел первый печатный коллективный сборник магнитогорских авторов «Весна Магнитостроя» с предисловием Н. В. Богданова.

Внимательно следила за работой магнитогорских писателей Лидия Сейфуллина. В день двухлетия литературной организации и ее печатного органа — журнала «За Магнитострой литературы» — она прислала в Магнитогорск телеграмму:

«Дорогие товарищи! Поздравляю с двухлетием существования вашего журнала «За Магнитострой литературы». Два года на стройке — срок значительный, хорошая, утверждающая пользу начинания дата. Желаю всем сотрудникам журнала расти, крепнуть, верно проложить «огневой наш путь», как определяет его ваш поэт В. Макаров. А себе самой желаю не отставать от вас на этом пути, не только числиться, а быть вашим современником. «Как бы лето ни было горячим, осенью нахлынут холода» (М. Люгарин). Хорошо, что нашу возрастную осень прогревает бодрость вашей весны. Верным товарищеским пожатием жму ваши руки»[6].

Через два года после своего основания Магнитогорская литературная группа численно выросла и была реорганизована в Магнитогорскую ассоциацию пролетарских писателей с рядом литературных кружков на участках стройки. Девять кружков насчитывали в своем составе около 150 человек. Ядро МагАПП составляла литбригада имени Горького, куда вошли члены бывшей группы «Буксир», наиболее талантливая молодежь. Основным творческим центром по-прежнему оставался журнал «За Магнитострой литературы», руководимый А. Панфиловым, В. Макаровым и Б. Ручьевым.

29 апреля 1932 года в результате известного постановления ЦК ВКП(б) был ликвидирован РАПП. Все советские писатели были объединены в единый Союз писателей.

Магнитогорцы укрепили творческую связь с писателями Москвы. Весной 1932 года в Магнитогорске побывал известный советский писатель, талантливый новеллист Ефим Зозуля. В мае 1932 года вышел специальный номер «Огонек» на Магнитострое» под редакцией Ефима Зозули и Михаила Кольцова. В журнале был помещен очерк находившегося в то время в Магнитке Поля-Вайяна Кутюрье «Открытие Магнитостроя». Борис Ручьев написал для журнала стихотворение «Слово мастеру Джемсу». В нем были опубликованы также коллективные стихотворные послания, которыми обменялись «огоньковцы» с Магнитогорской литературной группой.

В течение 1932—1933 гг. в Магнитогорск приезжали члены литературного кружка «Огонек». Частым гостем литбригады имени Горького был в те годы Ярослав Смеляков. Он был хорошо знаком с творчеством Бориса Ручьева и Василия Макарова. В одном из номеров журнала «За Магнитострой литературы» Ярослав Смеляков опубликовал «Письмо поэту Макарову» (рецензия на его книгу стихов «Огни соревнования»), в котором призывал магнитогорских писателей «показывать растущего с трудом и вывихами нового человека, который… по-новому любит труд, который любит свою страну, свой мир, который работает для того, чтобы очистить его от мусора и сделать настоящим, новым миром коммунизма»[7].

Необходимо особо отметить связь магнитогорской писательской организации с Алексеем Максимовичем Горьким. Еще в апреле 1931 года третья областная конференция УралАПП, выбрав А. М. Горького почетным членом президиума, направила ему телеграмму, в которой писатели Урала приглашали его посетить строительство Урало-Кузнецкого комбината. Вслед за этим в Москву командируется группа литераторов во главе с Николаем Богдановым с целью пригласить Горького в Магнитогорск. Видимо, в ответ на это приглашение А. М. Горький написал известное письмо «Рабочим Магнитостроя и др.», опубликованное в «Правде»:

«Дорогие товарищи! Спасибо за приглашение приехать к вам на стройки индустриальных крепостей. Я очень хотел бы посмотреть, как вы создаете гигантские заводы, побеседовать с вами, кое-чему поучиться у вас, но у меня нет времени на поездку, я занят работой, которую вы, надеюсь, оцените как полезную для вас».

При всей своей огромной занятости, Алексей Максимович не переставал и в дальнейшем интересоваться Магнитостроем. Будучи членом главной редакции «Истории фабрик и заводов», он пишет письмо на имя начальника Магнитостроя Я. Гугеля, в котором напоминает: «История вашего строительства — дело не местного значения, а огромной политической и воспитательной важности для всего Советского Союза». Горький призывает создать сплоченный творческий коллектив, который смог бы написать книгу об истории Магнитки в числе первых 26 книг об истории фабрик и заводов и еще раз подчеркивает важность этого начинания: «Изменяется не только «кора» огромной площадки у горы Магнитной, но в работе социалистически перевоспитываются тысячи колхозников, приехавших на стройку» (письмо А. М. Горького Я. Гугелю хранится в личном архиве А. П. Панфилова). Литераторы Магнитки живо откликнулись на призыв А. М. Горького. Была создана редколлегия «История Магнитки», которую возглавили А. Панфилов, Б. Ручьев и В. Сержантов.

Горький всячески старается помочь магнитогорцам ускорить работу по созданию книги. Он договаривается с «Комсомольской правдой» о шефстве над ними. По его совету в Магнитогорск приезжает группа московских писателей и журналистов, в числе которых были В. Шкловский, К. Паустовский, И. Рахтанов, М. Серебровский и др.

2
{"b":"971703","o":1}