Литмир - Электронная Библиотека

— Как ты потерял пета? — ковыряясь в ухе, поинтересовался Грозень, Молот в это время наполнял кружки пенным напитком.

— Тысячи каменных игл из пола пещеры, — для наглядности я изобразил движение пятернями вверх.

— Вот оно что? Злой навык, — Грозень покивал, переведя взгляд на своего соплеменника. — Называется Боль Земли, очень редкий и дорогой навык, такие уже не выпадают…

— Вездесущая мудра, одно отнимает, другое даёт, — влез в разговор Пещерный Червь.

— Помянем дымграя! — подхватил Каменный Молот.

Тройка гномов подняла кружки, у людей не принято чокаться на поминках, но гномы в большинстве и вообще, поминки липовые, так что я поддержал. Стукнулись, руки окатило пеной, выпили по половине кружки.

— Добрый эль! Доброй будет память твоему помощнику! — сказал Грозень и вновь приложился к кружке.

— Как говоришь, тех людишек звали? — это уже Червь поинтересовался.

Я не говорил, но на всякий случай сказал.

— Араб, Бес и Рокер, я пока их не видел, но, когда повстречаемся, возможности не упущу.

— Гномы от себя добавят, — поддержал Молот. — Выпьем за Дарти, лучшего пета во всех мирах!

И мы опять выпили, гномы не стеснялись, разливая по кружкам принесённую с собой выпивку. На краю стола стоял дубовый бочонок литров на двадцать, краник открывался часто, так что надолго нам его не хватит. Я почувствовал, что захмелел, ещё не допив вторую кружку, а гномы всё налегали. Пошли разговоры про заводи и миры, Червь и Грозень вспомнили о своём родном мире, называя его Твердыней и колыбелью вездесущей. Я сомневался, что эта информация полезна, но всё равно слушал.

— Для нашего народа всё началось пять тысяч лет назад, плюс-минус пятьсот, — вещал захмелевший Грозень. — Как рассказывали старые защитники, — он замолчал, вспоминая их слова. — И грянул гром, и пришла в Твердыню мать всех матерей, вездесущая система, и содрогнулись древние своды гор! Не раскат был тот, а голос без слов, не молния, а свет, что пронизал каждый камень, каждую жилу руды, каждый знак, высеченный в память о предках…

Я аж рот раскрыл, как гном красиво сказанул, не я один, люди за соседними столиками тоже услышали, Грозень говорил громко, легенда всё-таки.

— Что там твои пять тысяч лет⁈ Люди ещё при шумерах систему получили, — вмешался игрок с ником Атилла.

— Ха! Здесь про гномьи пять тысяч говорят, они побольше человеческих будут! — отозвался Пещерный Червь. — А ты знаешь, Атилла на самом деле был гномом — ты взял имя нашего великого полководца!

— Что?

— Носи его с гордостью! — Червь осушил кружку залпом.

…– А система не спорила, она просто была. Она не навязывала правил, она предлагала силу. Не отменяла традиций, а вписывала их в новый порядок. Она показывала, где можно стать сильнее, где мудрее, а где искуснее. И постепенно даже старейшины начали замечать: там, где раньше были лишь догадки, теперь появилась дорога. Не прямая тропа к вершине, а множество путей, каждый со своими испытаниями, своими уроками, своими наградами…

Грозень так и продолжал свою легенду, но здесь вмешался новый персонаж, игрок с ником Флориэль.

— Я слышал, эльфы первыми попали в систему, так пишут на форуме, да-да!

— Что? Кто тут за ушастое дерьмо впрягается? Кого обнулить? — Молот достал большой пистолет.

Флориель хоть и носил странное имя, был игроком человеческой расы, завидев угрозу со стороны гнома быстро притих.

— То-то же, ещё мне какой-то эльфийский выкормыш указывать будет!

Грозень всё ещё вещал легенду, а пьянка между тем продолжалась. На закуску принесли мясо какого-то буйвола с острым соусом, вновь разлили по кружкам. Я выпил, понимая, что это уже не тот эль, намного крепче, даже Грозень, отвлёкшись от рассказа, крякнул после первого глотка.

— Этот эль изготовлен по моему рецепту, — поделился Молот, показав мне большой палец. — Любого с ног свалит.

Я с удовольствием приложился ещё раз, сознание потихоньку поплыло, но мне нравилось это состояние, иногда можно и расслабиться.

Народу за столом прибавилось, появились новые гномы и люди. Сдвинули несколько столов, кто-то начал произносить короткие речи, а я пил, чокаясь с Молотом.

— За Дарти чемпиона!!!

— У-у-у-у, — разношёрстная компания одобрительно загудела.

— За Дарти победителя…

— За Дарти пожирателя ушастых!!! — перебил Молот.

— У-У-У-У, — показалось, что поддержал весь бар.

Играла музыка, которая уже не казалась депрессивной, а заставляла задуматься. Эль лился рекой, бочонок за бочонком, народу прибавлялось, вот уже Молот сидит в обнимку с Флориэлем, гном втирает ему какие-то истины, а тот пьяно трясёт гривой. Рядом с Грознем поселилась потасканная системной жизнью блондинка, Червь увлёкся брюнеткой, девушка хихикала, пока гном шептал ей что-то на ухо.

А я продолжал пить, пропуская мимо ушей бесконечные речи и тосты. В какой-то момент, я столкнулся взглядом с Блэком. Альбинос, ухмыльнувшись, помахал мне рукой, а рядом с ним сидел с кружкой строгий дядька с ником Доктор, он мне кивнул.

Мне было как-то не до размышлений, организм отдыхал, мозг тоже решил взять выходной, его всё устраивало. А то, что судьи появились, ну и что, может, они мимо проходили.

Совсем уж отдохнуть не получилось, мимо прошла парочка игроков, знакомые профили, незнакомые ники и одеты как-то не по-нашему. До меня не сразу дошло, я видел их с помощью Взора в том самом небоскрёбе рядом с Фобосом — Волк и Титан. Игроки мазнули по мне ленивыми взглядами и не задерживаясь пошли к стойке бара.

Кощей:

*Волк и Титан, оба сотого уровня, видел их рядом с Фобосом, сейчас они в баре у стойки.

На всякий случай сообщил работодателю.

— Что-то ты совсем не пьёшь, брат, — Молот поставил передо мной полную кружку эля.

Каменный Молот:

*Давай-ка махнём за наши дела. Как протрезвеешь на утро, надо будет встретиться, обсудить детали. Сам понимаешь, дело непростое.

Кощей:

*С оплатой порядок? Мне нужно наперёд, навык качнуть, — я сделал большой глоток из кружки, гном покивал.

Каменный Молот:

*Треть сразу, остальное в процессе, дружба дружбой, а денюшки врозь.

На другое с гномами я и не рассчитывал, хорошо хоть на треть расщедрились. Хватит на один навык, а на выбор их три: Искра, Сбой Сознания и Соратник. Тут даже думать нечего, усилю Соратника, хотя бы потому, что он мне в нынешнем деле поможет. А там уже буду смотреть, что система на следующий уровень потребует.

Что-то я совсем поплыл, — но останавливаться не хотелось, вспомнились молодые годы, посиделки в дешёвых барах.

Прилетело сообщение от кланового лидера.

Коллекционер:

*Вот тебе и польза от посиделок. Это лидеры средненьких восточноевропейских кланов, на обоих наберётся тысячи полторы бойцов. Наша история обрастает новыми героями, у них есть своя армия!

Я не стал отвечать, задумался над мыслью, зачем они вообще в бар явились.

Понятно, что я не могу знать их налицо, лично же не встречались, может, следилку какую повесить хотят, или уже повесили. Вот не поверю, что хотели лично увидеть, типа, познакомится…

А может, пройти мимо и пнуть кого-нибудь «нечаянно»? До сих пор же у стойки стоят, пиво потягивают, — пьяная мысль мне понравилась. — Но вряд ли Коллекционер её одобрит, к тому же мой ник сразу поменяет цвет. Эх, система, иногда твои порядки не к месту, нельзя просто морду кому-нибудь набить…

Как-то незаметно, пустая кружка стала полной, скорее всего, Молот постарался. Блэк с Доктором ушли, а я даже не помню, когда, их места заняли пьяные гномы.

— Давай выпьем, друг, — предложил один из них, протягивая кружку.

Чокнулись, выпили, по просьбе моих новых друзей, заунывная музыка сменилась танцевальной. На один из столов взгромоздились девки и давай сверкать нижним бельём, гномам нравилось наблюдать за танцем. Принялись довольно кричать и бросаться бумажными деньгами, прямо стриптиз, а учитывая то, что дамочки принялись потихоньку раздеваться так оно и было. Потом на столы полезли и гномы, начался весёлый бардак.

49
{"b":"971653","o":1}