Вот это уже серьёзно, если я правильно понял про лидера. Много тварей под контроль брать не нужно, достаточно парочки самых матёрых, вот только где взять ресурс для изучения? — я посмотрел на гнома.
— Пока что требуется три Зелёных камня мироздания, а дальше не знаю. Но ты сам понимаешь, требования для изучения возрастут.
Я нисколько не соврал, мне требуется три камня, для трёх навыков, какой из них важен гномам, это уже другое дело, хотят заполучить мои таланты, пусть платят.
— Понимаю, Кощей, хорошие навыки дёшево стоить не могут, любой защитник сто плюс об этом знает, а уж гномы тем более, — Молот, наконец, отошёл от окна, на бородатой физиономии повисла печать глубокой задумчивости. — Это тебе для ветки навыков три мирозданки нужно… скорее всего… для начала хватит одной.
Я активировал искру.
… жалость к себе… нежелание делиться… надежда…
Гномы остаются гномами, — я мысленно усмехнулся. — Не получат они моего навыка, пока я не получу свои камни, по-другому не будет.
— Нет, Молот, не хватит. Тебе нужен разведчик и диверсант, ты сам говорил, ушастые что-то задумали…
— Известно что, смазливые выскочки спят и видят, как бы родной мир от других рас очистить. Они же избранные, первые в системе, — эти слова Молот буквально выплёвывал. — Но вездесущая об этом не знает, ушастые бесятся, потому что не могут запретить посещать их планету всем подряд. Система против таких запретов.
За окном пролетела гигантская тень.
— РА-А…
Крик твари сотряс воздух, стены и нас с гномом, ощущение было не из приятных, словно душу попытались вытрясти. Не сговариваясь, мы ушли вглубь здания, продолжили разговор там.
— Ты поделишься частью информации о своём навыке? — ему требовалось какое-то подтверждение, гарантия.
— Спрашивай, — разрешил я.
— Время контроля?
— Два с половиной часа, я смогу видеть глазами и слышать ушами твари, она будет выполнять мои приказы, тварь сто плюс, доминант, — большую часть информации добавил от себя и Молот проникся.
— Мне нужно посоветоваться с родом, — сообщил гном, завершая разговор.
— Хорошо, а я, наконец, займусь своими делами… И, Молот, не следите, пожалуйста, за мной, это действует на нервы. Напиши в личку, если понадоблюсь, — гном кивнул и, открыв портал, оставил меня одного.
Я просто хотел поискать тайники, а тут в новую напасть забираюсь, причём сам! Я мог бы купить мирозданку через какое-то время, месяцы, может полгода. Или найти артефактный камень в тайнике, что намного интереснее. Но, получить его, точнее, их в качестве вознаграждения, намного приятнее. Тем более, мне придётся юзать навыки, а это тренировка.
Снаружи вновь гаркнул разрушитель, по стенам прошла вибрация.
А не попробовать ли мне подчинить этого монстра? Какого он уровня, двести пятьдесят, триста плюс? В описании навыка ничего не сказано про расстояние, значит, оно неважно, здесь скорее в расход Тёмной материи упирается, возможно, показатель интеллекта. Нет, не стоит, солью попытку, а потом почти сутки ждать.
Приняв решение, выпустил Дарти из клетки, поверхностные раны ещё не зажили, но его это не особо волновало. Пет принялся ловить новые звуки и запахи, посматривал на меня, типа, что мы тут делаем? Я транслировал спокойствие, а в подтверждение, перед его носом материализовалась тушка поросёнка, пет сразу нашёл чем заняться, для него такая еда, всё равно что деликатес.
Я тоже решил перекусить, мясо на рёбрышках с фирменным соусом, дающим отвод глаз и лавашом. Пока насыщался, зашёл в интерфейс.
Для изучения навыка «Сбой Сознания» уровень 4 требуется:
Тёмная материя 8000 единиц
Свободный опыт 1.000.000.000 единиц
Зелёный Камень Мироздания
Внимание! Проверьте наличие требуемого количества Тёмной материи и Свободного опыта, в случае нехватки чего-либо, навык изучен не будет!
Сбой Сознания — при активации навыка, выбранный участок пространства трансформируется, образуя пространственно-временную аномалию радиусом 7 метров, противник разумный/неразумный, испытывает затруднения с ориентированием в пространстве, время действия 7 минут. После освобождения из пространственно-временной аномалии, противник испытает состояние амнезии, длительность не менее 2 минуты. Сила воздействия зависит от уровня развития навыка «Сбой Сознания», навыков сопротивляемости противника и сопутствующих навыков.
Этот навык развивался стабильно, добавлялось только время и радиус действия. На пятом уровне стоит ждать симбиоза, пока непонятно с каким навыком, система в этом отношении непредсказуема. Клетка, Соратник, Аура Непокорного, даже гадать не стоит.
Закончив приём пищи, упаковал Дарти в клетку, а то он уже намылился прогуляться по верхним этажам небоскрёба. Открыл портал в недавно покинутую часть заводи, было там одно местечко, присмотренное ранее: ты видишь практически всё, а тебя никто, если только навыками не засекут.
Древесный ствол был широк, по нему можно даже прогуляться, но я не стал этого делать. Присмотрелся, прислушался, Взор показал мартышек, но те были далековато, да и не могут они меня увидеть, где-то внизу подо мной спаривались виверры.
Игроков не видно, на поверхности хватало обнаруживающих факторов. Ветерок, допустим, слабенький, обдувал препятствия даже за кустами, так что от меня никто не мог спрятаться. Ходячее дерево я нашёл сразу, друда уже не ходила и вообще не двигалась, на дерево-образной туше, виднелось множество проникающих следов. Видимо, эльфы постарались.
Выждав несколько минут и не обнаружив ничего подозрительного, открыл портал в подвал здания. Здесь, с обнаружением немного сложнее, потому я использовал проверенный способ. Бросил гранату в прогал между лестничными пролётами, простая, противопехотная. Двумя этажами ниже грохнул взрыв, мой мозг стал быстро наполняться картинками.
Несколько виверр, на минус четвёртом и пятом, крысоподобные твари на минус втором, пожирали какую-то падаль. И ещё множество подобных сцен, особо порадовали крупные пауки в нижних тоннелях. Твари, разумеется, встрепенулись, виверры с пауками побежали на шум, последние оказались очень даже шустрыми. Сумели опередить кошачьих хищников, неслись на шум по стенам и даже потолку, подоспели виверры и произошла короткая стычка. Победили многоногие.
Наблюдая за тем, как паукообразные твари опутывают своих жертв паутиной, я пришёл к выводу, что эльфы покинули подвал здания. Хотя бы один, но засветился бы. Могли, конечно, вглубь тоннелей уйти, но тогда мы встретимся позднее.
Бесшумно спуститься не получилось, меня быстро срисовали и кинулись в атаку по всем четырём плоскостям. Жуткие создания, вдвое крупнее человека, но быстрые почти как мороки.
Тёмный Ткач Уровень 107
Самый матёрый бежал поверху, его-то я и сделал Соратником. Навык для меня новый, замешкался, едва не став жертвой твари послабее. Отбился Барьером в последний момент, поскольку пространство было невеликим, мой навык перекрыл дорогу полностью. Твари шкрябали, пытаясь пробиться, пока в дело не вступил соратник. Подскок, два быстрых удара, и парочка ткачей отползли в сторону, недовольно стрекоча. Три оставшихся даже не рыпнулись мигом прижавшись к стенам.
Ага, а вот и лидер, чудненько… Так, а как тобой управлять? — для начала, я убрал барьер.
Никто на меня не нападал, соратник переминался на своих восьми лапах, ожидая команды, остальные или подыхали, или жались к стенам. Глядя на ткачей, я ощущал мороз на коже, жуткие создания с одним-единственным предназначением — убивать всё живое. Меня так и подмывало разрядить в ближайшую тушу пистолетную обойму, пришлось брать себя в руки.
Вперёд, защищать, — дал я команду, представляя соответствующие образы, и сработало.
Соратник шевельнул жвалами, четыре твари заспешили вниз по лестничному маршу, один ткач так и остался валяться у стены, видимо, хорошо ему досталось. Я последовал за новой командой, двигались твари довольно быстро, и поначалу я пытался угнаться. А потом понял, что это неправильно, не я должен поддерживать темп ткачей, а наоборот.