Стоять! — тварь замедлилась, я чувствовал, с какой неохотой морок сопротивлялся моему навыку. Тьма на месте его конечностей начала сгущаться.
Тёмный Морок Уровень 155
— Да ты как на дрожжах растёшь, дружище! Три уровня всего за несколько дней, секретом не поделишься? — несмотря на подавляющий навык, тварь приближалась. — Да шучу, шучу, вот тебе ещё мясца на вырост.
Между нами образовалась гора свиных туш, десять отборных хряков, каждый не меньше трёхсот килограмм. Морок не соблазнился на угощение, продолжал медленно двигаться ко мне.
— Ладно, развлекайся, расти большим и толстым, ты мне скоро пригодишься, — я открыл портал и вышел из здания у соседнего небоскрёба.
Морок лишь часть сегодняшней программы, причём малая. В планах было прогуляться как можно дальше или глубже, без разницы. Глянул на подозрительное дерево, а его там не оказалось, осматриваясь по сторонам, я нервно усмехнулся.
Куда же ты ушло, дерево⁈ А это ещё кто?
Я сконцентрировал внимание на оконном проёме, расстояние не сказать, что близкое, обычным зрением точно не увидишь, тем более проём частично скрыт зарослями. Человек. Ошибки быть не могло, сидел в дальнем углу помещения за кучей какого-то мусора. Он не двигался, голова направлена в мою сторону, нас разделяло приличное расстояние не меньше четверти километра. Скорее всего, потому он и вёл себя спокойно. Я не должен его видеть.
Мне вдруг вспомнился Коллекционер, первая наша встреча, он тоже не должен был меня видеть, однако срисовал и даже поздоровался.
Голова человека дёрнулась, сменил угол обзора, я понял, что он смотрит куда-то, влево от меня. Я повернулся и неспешно двинулся к ближайшему зданию, за спиной что-то происходило.
Заходя в проём, я раскинул взор по периметру и едва не сорвался с места, ко мне приближалось дерево. Расстояние между нами давало пространство для манёвра, потому и смог сдержаться.
Разумеется, это было не дерево, а какая-то разновидность друды, или мутант. Когда стоит неподвижно, от сухостоя не отличишь, нижние лапы складывает вместе, верхние раскинуты сухими ветвями. Тварь потеряла ко мне интерес, стоило оказаться внутри здания.
Я не стал сливать странного моба, куда больший интерес вызывал преследователь. Если изначально его можно было принять за обычного игрока, который пришёл сюда за ресурсами или поохотиться на тварей, то теперь стало ясно, что он по мою душу. Игрок сменил позицию, в данный момент он засел в зарослях недалеко от здания.
Как ты меня находишь? — я прошёлся до лестничного марша, на ходу закинувшись пилюлей Чистого следа.
Вообще, моя обувь отсекала большинство поисковых навыков, но алхимия лишней точно не будет. Я решил спуститься в подвал, он здесь был глубоким, Взор показывал пять этажей, разветвлённая система тоннелей. То что нужно, преследователя с толку сбить и заняться, наконец, тем, зачем сюда явился.
Спустился на минус второй этаж, пожиратели в этой части заводи не выживают, зато полно других опасных тварей. Те же друды с мороками, не уверен, что последние охотятся по подвалам, переходящим в тоннели. Они вообще какие-то странные, по небоскрёбам сидят. Но тут есть шустрые высокоуровневые пауки, читал о них на форуме, но пока что не встречал.
Некоторые говорят, эти твари ничем не уступают морокам… Вот тебе и ответ, почему их нет под землёй, охотничьи угодья поделены. Друды на поверхности, мороки по зданиям, а в подземельях сам системный чёрт ногу сломит.
Преследователь не торопился приближаться, правда засел уже в моём здании. Я какое-то время наблюдал за его действиями, одновременно удаляясь по коридору. Игрок решился спуститься за мной, возможно, поисковый навык не давал нормального обзора, или просто не хотел терять из вида.
Давай, парень, дерзай, я хоть на ник твой посмотрю, — во мне проснулся азарт.
Я хотел сорваться с места, устроить небольшую пробежку по лабиринтам тоннелей, запутать следы, и вообще проверить, на что способен игрок. Но на горизонте, вернее, на поверхности, появился новый персонаж, и вовсе не тварь. Стройная фигура, даже за женщину сначала принял, оказался эльф, характерное строение ушей выдавало свою принадлежность.
Так-так, уже интереснее… Ты за мной следишь? Или за этим?
Между тем первый преследователь спустился на минус первый этаж, эльф последовал за ним. Я всё-таки пробежался по коридору до поворота, там нашёлся лестничный марш, на площадке между этажами на меня налетела виверра. Тварь решила, что сидит в засаде, и атаковала, стоило мне с ней поравняться. Ударилась в выставленный барьер, я не стал мудрить, пристрелил её из пистолета, два выстрела, два глаза.
Спустился на минус третий и тут меня ожидал новый сюрприз, нет, не рядом, этажом ниже засветилась зелёная сигнатура игрока. Он был неподвижен, рядом с ним никто не шумел, не шевелился, потому я не мог разглядеть его истинным зрением. Но здесь всё решается просто.
Я поднял с пола бетонный обломок и с силой швырнул его обратно, раздался треск, осколки разлетелись в разные стороны, тут же появилась картинка сети тоннелей. Сначала в глаза бросилась сцена короткого боя, происходящего двумя этажами выше. Эльф обнулил человека, на этаже ниже тоже было интересно, никакого боя, игрок встрепенулся, ожидая какого-нибудь подвоха.
Чёртов коротышка, это же гном! — я его узнал.
Кощей:
*Какого хрена ты здесь делаешь?
Каменный Молот:
*Оу, ты меня видишь, что ли?
Кощей:
*Я вижу мелкого бородатого шпиона!
Каменный Молот:
*Попрошу без оскорблений. Что я сейчас сделал?
Гном почесал нос.
Кощей:
*Картофелину на морде потрогал. Ты по делу, или просто гуляешь?
Каменный Молот:
*По делу, по делу. Когда это гномы просто так шарахались? Мы народ занятой!
Кощей:
*Ушастый с тобой?
Гном не стоял на месте, пробежался по коридору, нашёл лестничный марш и теперь поднимался ко мне.
Каменный Молот:
*Что за ушастый, ты про эльфов? Я честный гном, и с поганью дел не имею! Погоди-ка, они тоже здесь?
Когда знакомец предстал передо мной, я приложил палец к губам, а затем потыкал им в потолок, Молот понятливо кивнул.
Кощей:
*Он только что слил игрока человека, значит, красный. Жди здесь, я разберусь.
Гном хотел пойти со мной, я отрицательно покачал головой и пошёл по ступеням наверх.
— Дарти, — негромко позвал пета.
Я знал, что он услышит, или скорее учует мой зов, а вот реакция ушастого стала для меня сюрпризом. Он тоже что-то услышал, метнулся по коридору назад, мне пришлось переходить на бег. Я не совсем понимал, почему бы эльфу не уйти порталом, но предпочитал глубоко не задумываться, во время боя это вредно.
Наверху добавился ещё один участник, Дарти меня услышал и уже спешил навстречу. Ушастый слишком увлёкся слежкой за мной и не успел толком среагировать. Пет налетел в своей обычной манере, с протяжным рыком порвал спину эльфу, тот с криком боли отпрыгнул в сторону и бросил что-то на пол, а сам коснулся стены, открывая портал. Я видел всё это глазами и истинным зрением, уже заскочив на этаж, тупо не успевал ничего сделать.
— Дарти! — я выставил барьер и в этот момент грохнул взрыв.
Всё оказалось не так плохо, может, чуть сильнее противопехотной гранаты. Осколки отскочили от барьера. Пет уже имел дело с человеческим оружием, не подставился. Да и что ему будет от обычной гранаты?
А вот ушастому не повезло, умер так и не успев забраться в спасительный портал, я только ник успел срисовать Белый Орёл. Труп испарился, оставив после себя системный контейнер. Ко мне подбежал пет, морда в крови, правая лапа посечена осколками, но выглядел бодрячком, значит, раны поверхностные.
— Молодец, — похвалив боевого товарища, я подобрал контейнер и заглянул в открытый портал. — Стой, не видишь, что ли? Энергетический барьер, — пет остановился.