Литмир - Электронная Библиотека

Кощей:

*Что за фоновый звук, как будто нота зациклена?

Ответили мне не сразу. Чтобы не болтаться в воде без дела, я нырнул к самому дну, поднял кучу ила и едва не нарвался на зубастую рыбину.

Асфирена уровень 57

Тварь метнулась, попытавшись отхватить мне стопу, но нарвалась пастью на клинок, насадил её по самую рукоять. Немного подёргавшись, жуткая рыбина одарила меня небольшим количеством опыта и мелкими трофеями.

Брат:

*Это и есть истинное зрение. Ты глаза пробовал закрывать, осмотреться внутренним взором?

А правда, чего это я туплю?

Перед опытом я закинул в рот сухарь с чутьём, неудобно, конечно, но альтернативное дыхание в этом помогло, ни капли воды из водоёма в рот не попало, и сухарь оказался реальным сухарём. Стоило его разжевать, и закрыть глаза, как мой мозг начал заполняться входящей информацией.

Окружающая тело вода словно живой организм передавала мне всё, что видела, чувствовала. Любой издаваемый звук, будь то тварь или камни на дне потревоженные подводным течением, давали картинку.

В десятке метров от меня на дне сцепились две рыбины, скорее всего, родственницы асфирены. В противоположной стороне, чуть подальше, тоже на дне возились крабы, я слышал, как они елозят клешнями.

Это было далеко не всё, всплески над головой, воды коснулась птица, подхватив неосторожную рыбку, та хвостом пробороздила воду. Со всех сторон что-то шевелилось, двигалось, кто-то стремительно грёб под водой, создавая целую волну сопротивления. Я не сдержался и выдал горловой звук, хотелось проверить одну теорию.

— Эм-м…

И вот здесь, мои мозги едва не взорвались от потока информации, я почувствовал себя камнем, брошенным в водоём. От меня расходились круги во все стороны и передавали, сообщали, рассказывали, о том, что видят в сотнях и сотнях метров от меня.

Ближе всего находился Брат, он как раз грёб в мою сторону. Ближе к берегу плескались Корсак с Мартиной. Не развлечения ради, что-то искали, девушка ныряла, а мужчина болтался ближе к поверхности. На берегу стояли Криста с Марго, они о чём-то болтали, моя спутница активно жестикулировала, указывая в глубь океана.

Я хотел прислушаться и даже знал, что получится. Но меня постоянно отвлекал яркий свет откуда-то сверху. И это несмотря на закрытые глаза.

Что это? — я присмотрелся.

Пульсирующий энергией, яркий шар, казалось, висел прямо над головой. До меня не сразу дошло, что это местное светило.

Вот про что писал Брат. Истинное зрение показывает потоки энергии, звезда — сильнейший её источник, очень интересно, значит, ночью видно лучше? — у меня имелся меркантильный интерес.

То, ради чего я охотился вместе с Цезарио — тайники, вот что мне нужно!

Меня отвлекла приближающаяся зелёная сигнатура, Брат работал одними ногами, а руки сложил на груди.

Брат:

*Ну что, увидел?

Он проплыл мимо, по поверхности. Я погрёб за ним под водой.

Кощей:

*Да, светило всё забивает!

Брат:

*А что ты хотел, звёзды — мощнейшие артефакты. Нужно учиться отстраняться от влияния их энергии, прислушивайся к другим источникам.

А ведь Брат под одним только взором Гора находится, без Чутья, — дошло до меня. — Значит есть какие-то симбиозы… Погоди-ка, а ведь у меня тоже есть что-то кроме двух блюд. Как насчёт сета Хищника, да, не полный, и куртку пришлось снять, но всё равно должно работать!

Брат:

*Прямо по курсу, прислушайся!

Я прислушался и много чего услышал. Мобы шумели, вода плескалась, в том числе под ногами Брата, и, конечно же, светило. Слишком много отвлекающих факторов.

Я решил выбрать одно направление, прямо под водой и сосредоточился. Результат появился не сразу. Мне пришлось прибавить скорость, чтобы обогнать быстроногого Брата, его тушка тоже мешала. И вот тогда я увидел. Получив вектор действия, характеристика выдала результат, сравнимый с радаром или эхолокацией. В воде она работала кратно сильнее, показывая туманный сгусток, из-за расстояния не понять какого размера.

Да он издевается, до цели не меньше двух километров, как бы время Взора быстрее не закончилось.

Брат:

*Не спеши, человеческая территория осталась позади, мы на землях эльфов.

Когда меня это останавливало? Всё равно вором считают.

Кощей:

*И что? Предлагаешь развернуться?

Брат:

*Это тебе всё равно, а нам проблемы с эльфами не нужны, мстительные они. А тут кланы будут замешаны. Нужно осторожно, чтобы не засветиться.

Я плыл под водой, заметить можно, только если специально искать.

Кощей:

*Уходи с поверхности, делов-то!

Судя по сигнатуре, Брат прислушался к совету и начал догонять. А я услышал новые звуки, много, со всех сторон. Перестав грести, раскинул Взор вокруг. К нам приближались хищники, крупные, их было много. Брат остановился рядом со мной, продолжая подгребать ногами, всматривался во тьму океанских вод, словно там можно что-то разглядеть.

Брат:

*Я говорил, вот они уже гончих спустили, пора сворачиваться.

Он посмотрел на меня, я отрицательно покачал головой и, не став ждать реакции, сорвался к манящей туманной точке. Сигнатура повара пропала из зоны видимости, применил какой-то навык.

Вот вам и наше отличие, он не хочет лезть в конфликт. Не удивлюсь, если большая часть состава Сотни такая же, не хотят ничего делать, но требуют, а потом называют систему жадной сукой.

Меня напрягало то, что он может находиться неподалёку, наблюдая за моими действиями.

А что он может сделать? Отчитаться потом перед начальством? Так, пусть считают меня неконтролируемым, может, какую-нибудь работёнку предложат. Коллекционер же этого добивается⁈

Перестав забивать голову возможными вариантами развития событий, я сосредоточился на предстоящем бое. Твари не дадут мне добраться до цели, перехватят раньше, так что стычки не миновать. Но я всё равно ускорился насколько мог, кто знает, как пойдёт бой, может, появится брешь и успею проскочить.

Первая тварь появилась внезапно, острая, как наконечник стрелы, и быстрая словно молния, и это несмотря на размеры, побольше белой акулы будет и длиннее. Я успел увернуться в последний момент, чиркнула плавником по спине, спасла крепость тела.

Фурия уровень 131

Ух, какая красавица, реально гончая! Я ну-ка стоять! — я активировал Союзника.

Проскользнувшая мимо тварь, резко развернулась и рванула в сторону, таймер обратного отсчёта показывал чуть больше пяти минут.

Из глубин появилось сразу две фурии, союзница атаковала резко и нагло, стреловидный нос пробил насквозь самую шуструю. Я выставил барьер, вторая хищница врезалась в него со всей своей дури, но пробить не смогла, уровнем слабовата. Кровь, кости, дёргаясь из последних сил, тварь пошла ко дну.

Пошла пляска! — адреналин наполнял кровь с бешеной скоростью, меня аж подёргивать начало.

Но это временно, фурии не дали мне передышки, атака произошла сразу с трёх сторон. Я кинул барьер под ноги, оттолкнулся от него и резво ушёл вверх, одновременно активируя сбой сознания на двух атакующих тварей. Союзник всё ещё держался. Вообще, мне повезло, эта фурия атаковала меня самой первой и оказалась более развитой в уровнях.

Неожиданно водное пространство взорвалось новым звуком, где-то ближе к поверхности раздался удар, тут же посыпалась информация. Вокруг меня сотни тварей, не только в воде, в воздухе тоже, огромные хищные птицы, на их спинах всадники. Заёмная характеристика была настолько крута, я видел их уши и смазливые физиономии.

Патруль прибыл, — догадался я, выставляя очередной барьер.

Разогнавшаяся фурия потеряла весь боевой запал, вместе с жизнью. Где-то в десятке метров над головой плюхнулось что-то небольшое, круглое. Я отреагировал моментально, выставил барьер максимально близко к предмету. Тут меня отвлекли атакой, бросил Сбой Сознания, поднял взгляд, подмечая, как предмет коснулся энергетической преграды и в этот момент над головой шарахнуло. Несмотря на защиту барьера, мне тоже досталось, у воды большая плотность, меня просто оглушило, как долбаную рыбу. Но основной удар пришёлся наверх, характеристика хорошо подсветила высокий фонтан.

27
{"b":"971653","o":1}