Литмир - Электронная Библиотека

— А, зачем, тогда ставки в золоте делать, если всё будет покрываться ответной ставкой, в виде недвижимости и древнего артефакта? И, кстати, что там по недвижимости? — задаю я интересующий меня вопрос.

Мамин старый знакомый улыбнулся довольной, почти отеческой, улыбкой.

— Лет восемь назад у нас был тут свой барон. Да-да! Не удивляйся. — рассказывает он — Но недавно, эти земли стали коронными. Они были выкуплены Его Величеством у рода, семьи бывшего барона. Он, кстати, в подземельях, при рейде погиб. На лича нарвались тогда, и охотники, и он со своими дружинниками. Трое спаслись всего… и то израненные все были. Никто, в итоге, потом так и не выжил. Остаточное влияние Магии Смерти. И защиты при них не было соответствующего уровня. Пока до лекаря донесли… увы, ушли они за грань, хоть и тихо. Так вот, от барона имение осталось. Оно недалеко от крепости находится. На плоскогорье. Дорога туда одна, и ведёт только со стороны крепости. Так что, пока не возьмёшь крепость, к замку и имению не подобраться. Замок там, одно название, в плане обороноспособности. Но вот для жилья… самое то. Стоит на балансе у города. Выставляли его, и не раз, на продажу, (да он и сейчас там висит), но, увы, такие деньги, которые просят за него королевские представители, никто из местных платить не хочет. У них, таких денег, просто нет. А у кого есть, тем имение и нафиг не нужно. Хотя, повторюсь, очень приличное именьице. И дом при нём с постройками вполне приличный, даже по меркам столицы. Сейчас в нём уже столько лет поддерживает порядок семейная пара. Приличные люди. Получают за эту работу денежное вознаграждение. Если имение вам всё же попадёт в собственность, советую эту семью не выгонять, а оставить всё семейство, в качестве прислуги. Поверьте… лучше вы тут, в этом плане, кандидатов в работники не найдёте. А, что касается денег… на ставки, которые я вам предлагаю поставить на вас и вашего бойца… так все и охотники, и большинство из макров будут против вас. А, как сравнять ставки, чтобы можно было хоть что-то заработать на этом? Вот я и дам эту разницу. Покрою, так сказать, денежные ставки на вас, от ваших оппонентов. Все довольны.

— И вы согласны рискнуть? — сильно удивляюсь я — Вы ведь меня совсем не знаете, тем более Нитона.

— Он хобгоблин, а это уже знак. А среди местных мало знатоков, кто понимает в тех, кто проживает в Пустошах и прибрежных местностях. Твой гоблин чистый боевик… возможно, что и магически его природа не обделила. Вы ведь про это мне не скажите. Правильно? — смотрит с усмешкой во взгляде на меня мамин старый… знакомый.

Киваю. А чего тут говорить? Прав он. Кто он такой, чтобы мы такой информацией с ним делились? Хочет рискнуть своими деньгами? Его право. Отговаривать уж точно не буду.

— К тому же ты сын госпожи Екатерины, который не даст себя обвести вокруг пальца. А судя по тому, как ты подготовился к этому походу, какое у тебя транспортное средство и боевая групп тобой подобранная, то я был бы полным идиотом, если бы рискнул поставить свои деньги против вас и ваших бойцов. Уверен, у вас в рукаве ещё много чего есть такого, чтобы повлиять на результат поединка. Не спрашиваю. Не отвечай.Я умею отличать правду от вранья. — ухмыляется он. — Так, как вам моё предложение⁇

— Предложение шикарное, спору нет. И поддержка мне сейчас нужна. Но вот смущает меня один момент… — смотрю я в его глаза — А, каким боком в наших с вами делах, местный полковник?

— О! Я всё ждал этого вопроса… — ухмыляется он — Ну, что сказать… вы ведь, надеюсь, знаете уже, что он специально подставил своих прямых замов с вашим вопросом? Он был уверен, что его недалёкие подчиненные закусятся на вас, по какой-то надуманной причине. И ведь, не прогадал! Всё так и получилось!!! И у него теперь есть формальное право отстранить их от должностей. Пускай и временно! А вот, они в ответ вот так поступили, желая уже расправиться с вами, пусть и чужими руками. Полковник будет рад тому, что не только лишит службы своих недоброжелателей в полку, но и сделает их намного беднее. А нет денег, нет и возможностей, нет и влияния в городе. Это давно известный постулат. Ну, и он надеется, что после того, как вы тут нагуляетесь в свободном статусе, посмотрите на мирную жизнь, оцените удобство имения, которое по праву вам перейдёт после выигранного поединка, вы одумаетесь, и всё же выполните приказ своего короля, и вступите в отряды макров. Но опять же, позже… Пускай через год, когда уже вся шумиха в городе уляжется. С его стороны, вы тоже получите поддержку всех ваших начинаний. Тем более его племянница о вас очень хорошо при нём отзывается…

Глава 13

Не вычитано

Глава тринадцатая

Полдень.

Центральная, рыночная площадь города.

Вот только сегодня тут пока ничем не торгуют. Всё пространство перед администрацией города освобождено под проведение поединка.

Ярко светит солнце.

Расчищена площадка, на которой места хватило, и чтобы арену обозначить, где сойдутся противники по поединку, и место есть, куда даже, как ставку свой фургон я поставить смог. В город пригнал свой транспорт ещё с самого утра и сюда его поставил, чтобы никому он не мешал во время представления.

Вокруг площади стоят впритык административные здания.

Тут вот, бургомистр обосновался. Красивое трёхэтажное здание, с большим балконом на втором этаже, который выходит, аккурат, на площадь.

А здесь, местный совет старейшин и главных людей города заседает. Здание огромное с колонами. Чувствуется сразу, что тут обитают люди, от которых многое зависит в крепости и городе.

Справа от меня находится здание гильдии охотников. Ничего особенного в его внешнем облике нет. Может, что внутри у них интересного есть, например какие-нибудь экспонаты или, скажем чучела редких животных Пустоши???

А вот это большое здание — штаб полка макров. Оно, кстати, по высоте самое высокое во всём городе. Чем-то оно мне донжон в замках местных феодалов напоминает.

Народу на площади и её окрестностях собралось уйма. Вокруг словно море колышется — это толпа зрителей пространство вокруг арены заполнила. Охотников, макров, местных жителей и просто зевак тут полно. И, конечно, вездесущей детворы хватает…

Я сижу в кресле, которое мне хоббит выставил. Рядом за моей спиной, в полном обвесе орк застыл. Изображает из себя моего телохранителя. Я же теперь, вроде как, местная знаменитость, к тому же признанный Его Величеством аристократ. Правда, увы, пока ещё не имею официального титула. Всё ещё думают в столице, чем бы меня таким существенным облагородить…

Нит стоит, как статуй в паре шагов от нас. Надел на себя весь свой боевой обвес. В руках у него китайская глефа, которую мы ему в Путильце сделали, у местного оружейника-кузнеца. Точная копия моего оружия, которое для меня дедушка Ки делал. Стоит и смотрит на тотем, который на крыше нашего фургона, для этого случая мы установили. Кстати, там и Даф рядом с артефактом примостился, но его никто не видит. Умеет мыслежог от себя любые взгляды отводить.

А ведь, быстро всё как-то завертелось после посещения нас, в нашем лагере бургомистром.

Предупреждённые им мы не стушевались, когда к нам, ближе к обеду на следующий день, целая толпа охотников на лошадях подрулила. До ругани срываться я не стал… сразу спросил главного детинушку, чего он приехал, и чего он конкретно хочет от нас. Этот Петер заявил, что вступился за честь охотников в лице отсутствующего в городе Гареда. Нит согласился скрестит с ним клинки. А вот, когда зашёл разговор о ставках на поединок я этого охотника отправил к Съяку. Уж тот точно ни копейки, ни медяка не упустит.

В прочем, так и оказалось…

Охотники его лично возили смотреть имение, которое нам, в качестве ответной ставки, против моего фургона предложили. Желающие заполучить потом мой фургон, согласились выплатить в кассу мэрии всю сумму, по которой выставляли на продажу дом и само имение, представители короля. Сумма впечатлила… хотя и не дотягивала она до озвученной нами цены на мой фургон, напичканный магическими редкими артефактами. Остальную сумму, добили возможным владением артефакта против нежити, которым и владел наш оппонент по поединку.

32
{"b":"971568","o":1}