Литмир - Электронная Библиотека
A
A

- Себе задницу забинтуй, железяка! – говорю я.

Альберт не обижается. Он не ест, не болеет и не обижается.

- Мы ему сами поможем. – говорит Айра. – Он не умрет. Мы его не бросим, Саймон.

Она берет меня за руку. А я наконец-то разжимаю кулак в кармане.

А Тигр снова открывает рот и смотрит на меня.

POV Айра

Я прошу у Молли ключ от спальни Ма. Странно, но она мне его дает.

Я трогаю платья в шкафу. Брызгаю на шею духами с кофейным запахом. Трогаю засохшие лепестки. Вечером, когда нас еще было тринадцать, Па принес для Ма розы. Они так и стоят в вазе. И осыпаются прямо мне на руку.

- Ма…шепчу я в шкаф. – Ма, что делать?... Я же не знаю…

Я достаю из шкатулки браслет из бусин и ракушек, и надеваю его. Оборачиваю два раза. Браслет тоже пахнет духами.

Кажется, я тут самая взрослая. Альберт действительно дурак. Глупее Малыша. Конечно, глупо было сразу не рассказать Саймону. Он не Па, он не будет стрелять в Тигра.

Тигру плохо – а в Доме все как обычно. Молли маринует мясо в соевом соусе и готовит салат. Тиана учит Малыша буквам. Альберт ушел в западное крыло что-то проверять. А Саймон не отходит от Тигра. Я ему пирог принесла прямо в Спальню. И чай. Пирога отрезала побольше – вдруг и Тигр теперь захочет есть? А Саймон даже на меня не смотрит, только буркнул «спасибо». Лежит и Тигра за лапу держит.

Потом мы с Малышом идем на прогулку, к Ограде. Точнее, к Дереву.

Мы смотрим на землю долго-долго. Ворошим ее палкой. Но никакого Листа там не появляется.

- Лист плохой? – спрашивает Малыш.

- Не знаю. – честно говорю я. – Но ты его не трогай. Ладно?

Малыш кивает. Серьезно так, как взрослый.

Вот даже с Малышом можно договориться, а с Альбертом – нет.

Потому что он слышать не хочет.

Я хожу из Спальни в Спальню. Я должна что-то придумать. Я должна.

И я придумала.

- Саймон, помоги мне. – говорю я громко. – И ты, Малыш, тоже. Позови Молли, мне нужен ключ от Кладовой.

-Зачем? – откликается Саймон.

Он все еще держит Тигра за лапу.

- Помнишь, как у нас был Поход?

Саймон точно помнит. Однажды Па сообщил, что мы будем спать в Оранжерее и разожжем там настоящий костер. И пожарим сосиски. Потому что это Приключение, почти как в его детстве.

- Мы принесем сюда тот матрас. – объясняю я. – И будем сегодня спать вместе. Рядом с Тигром. Если что-то случится, мы сразу увидим.

- На полу прям спать?

-На полу.

- Ура!

Мы тащим матрас и выпрашиваем у Молли жареные сосиски. Она сегодня подозрительно добрая. Вместо салата у нас сосиски с горчицей, вместо сна в своих Спальнях – один матрас на полу. Очень большой матрас.

Саймон прыгает на него.

И Тигр тоже.

- Смотри, Айра, смотри!!

Я вижу, конечно.

Тигр больше не стонет и не лежит. Он прыгает и бегает, лижет Саймону руки и разрешает Малышу дергать себя за хвост.

Но глаза у него все-таки зеленые. Я это помню.

Мы болтаем, едим сосиски, кидаемся друг в друга салфетками.

А потом засыпаем.

Я, Саймон, Тигр, и Малыш посередине.

Только я еще долго не сплю.

На всякий случай.

POV Малыш

Хочу пи-пи.

Очень хочу.

Можно прямо так, но Айра будет ругаться.

Я пинаю Айру в бок. Она спит.

- Айра? Саймон?

Саймон пихается. От Тигра жарко.

-Айра, я хочу пи-пи!

Горшок в моей Спальне.

А туда идти темно и страшно.

Надо разбудить Айру. Или Саймона. Пусть принесут горшок. Или в Ванную сходим, на взрослый унитаз. Вместе не страшно.

- …Мммм… Малыш, чего тебе? Спи давай.

- Пи-пи! Дашь горшок? Он в Спальне.

- Пошли уже в Ванную, дурачок….Свет же в коридорах горит. Чего ты боишься?

- Не хочу один…

Айра помогает мне. И заставляет потом помыть руки.

Мы идем обратно.

И видим, как из Спальни выходит Тигр. А рядом с ним Саймон.

Саймон как будто нас не видит. Он идет по коридору и трогает двери. Все двери по одной.

- Саймон? Ты куда?

-Тихо. – говорит Айра. – Это он так проверяет, закрыты ли двери. Я уже видела. Пошли за ним? Только не шуми.

Мы идем сзади. Тихо-тихо.

9
{"b":"970439","o":1}