Литмир - Электронная Библиотека
A
A

Я-то думала, что ничего страшного. Утром выйдем на прогулку, ну и заберу. Он игрушечный, не заболеет, даже если дождь. А Па…а он…прямо туда, в живот,только кусочки полетели…

И Ма стояла, смотрела, и ни капельки не возразила.

Поэтому я и говорю – одиннадцать нас.

Это же и Малышу ясно – если кто три месяца в Лесу, обратно он уже не выйдет.

Не придут они. Ну и не надо. Сами проживем. У нас Дом вон какой, правда, Саймон?...Самый лучший Дом на всей планете.

POV Малыш

Капи моя. Ма моя. Тиана моя.

Айра моя.

Саймон мой.

Ноге холодно. Это пол кусается.

Дом гудит. Почему он всегда гудит?

Почему там некрасивое черное? А зеленое красиво.

Па говорит «нельзя»

Ма говорит «Мой Малыш».

Молли пахнет едой.

Молли, дай капи? Капи-капи! Дай!

Ма?

Па?

Где Ма?...Саймон, где?...

Глава 2.

POV Саймон

Нас пока что еще одиннадцать.

Айра говорит, Ма и Па больше не придут. А я ей не верю.

Я вечером лежу и вспоминаю, как мы с Земли прилетели. Как военные землю во Дворе жгли, чтобы на ней ничего не росло. Па тогда побрил бороду перед полетом. Совсем на себя был не похож. Интересно, там, в Лесу, у него зеленая борода? Или нормальная рыжая?

Ма и Па – они такие, даже в Лесу не пропадут. Сколько уже ходили, и ничего. Наверное, нашли там что-то интересное. В первый раз они быстро вернулись. Три камня принесли и лист какой-то. И закрылись в Лаборатории надолго. А лист шевелился, я увидел.

Вот бы узнать код от Лаборатории! Его даже Альберт вряд ли знает. Вообще-то, пока Па и Ма ушли – Альберт за главного. Па так и говорит – а вы, мол, мистер Эйнштейн, остаетесь за старшего. Это он шутит так, у Альберта нет фамилии. Эйнштейн – это старый ученый из древности, я тоже умею так язык высовывать.

А может, Ма и Па по правде и не в Лесу, а в Лаборатории остались и работают? А если им там плохо стало? Или взорвалось чего? Дом громадный, можно и не услышать, что там в той стороне. Альберт меня не слушает. Это, говорит, маловероятно. Вот «отлично» по математике получить – это маловероятно. А в Лабораторию он сам не ходил, откуда ему знать? Надо Айру подговорить и вместе проверить.

Потом-то они долго в Лесу были. Особенно когда жука увидели. До этого на Земле думали, что Лес- это только деревья. А там и грибы, и жуки, и звери, наверное, какие-то. Я бы в Лес запросто пошел. Зря они меня с собой не взяли. Сколько раз просился –не взяли. Подрасти, говорят, сначала. А как они теперь узнают, подрос я уже, или нет?...

На Земле у нас дом был маленький. Почти как одна Кладовая. И никакого Леса. По выходным мы с Па в парк ходили, это тоже такие деревья, только ручные. Они никого не едят и не двигаются, просто растут. А потом Па и дедушка сидели в беседке, пили пиво и ругали налоги.

Па говорил, когда вернемся – купим огромный дом. Но поменьше этого. По-настоящему это же не наш дом. Тут другие люди жили, тоже ученые. А потом их земляне обратно забрали.

Если там земляне, то мы кто? Терриане Шестые? Т-шестые? Террианозавры?

Айра, Айра, ты спишь? Совсем-совсем спишь? А когда мы вернемся, Малыш привыкнет к Земле? Он же тут родился…

POV Айра

Нас одиннадцать, и не будем больше про это.

Малыш понемногу растет. Называет Капибару «Капи-капи». Я так и думала, он ее выбрал. У него сейчас какой-то вредный период – сам просит игрушку, и сам швыряет обратно. Стоит потом и плачет, дурачок. Тиана туда-сюда бегает, уже устала. Ну, то есть, разрядилась. Два раза за день на станцию подзарядки уходит. Она за Кладовыми, в западном крыле. Я смотрела, это вообще самая неинтересная комната в Доме– только блоки питания вдоль стены, провода и розетки. И все.

В Развивалке я прочитала, что это нормально. Ну, для ребенка его возраста. Должно пройти. Хорошо бы поскорее прошло. Я иногда очень сильно злюсь. Особенно когда эта «Капи» мне по голове попала. Она, конечно, мягкая, но внутри-то тяжелая. В Саймона он почему-то не кидает, а в меня уже четвертый раз.

У нас и правда самый лучший Дом на планете. А я – самая лучшая ученица на планете. И самая красивая. Мисс Терра-6 во всех номинациях, потому что других нет. Ладно, ладно, может где-то и есть другой Дом с другими детьми. Может даже совсем рядом. Только как мы об этом узнаем, если дальше Двора не выходим? А во Дворе гулять не очень-то приятно. Он весь черный, даже платан так листья и не отрастил. И колючка еще эта, как в древних фильмах про войну…Жутковато.

Вообще-то можно и совсем во Двор не выходить. В Доме намного красивее. У меня любимая комната угадайте какая? Развивалка, конечно. Там и книги, и пластинки с проигрывателем, и ноутбук с подключением к Глобалнету. Можно про все на свете узнать…кроме Леса.

А еще у нас есть Оранжерея, Саймон оттуда не вылезает. И Купальня. И Спортзал. И Фонтаны. И Зал Развлечений. Даже два Зала – взрослый и детский, с игровыми автоматами.

Ма любила возле фонтанов сидеть. Сидит и смотрит на камни, они там горкой расставлены в японском стиле. Вот чего, спрашивается, интересного в камнях, которые миллиард лет могут оставаться на одном и том же месте? Я специально вчера туда пошла, посидела. Ерунда какая-то.

Саймон меня все дергал в Лабораторию сходить. Ну, сходили. Закрыто там, конечно, и за дверью ни звука. Альберт пообещал в воскресенье все открыть и показать.

Ма и Па так сделали, еще давно. В воскресенье нам один раз в день можно чего хочешь просить у взрослых. Любое желание. «Только в рамках разумности и безопасности» - добавлял Па после того, как Саймон съел десять порций персикового мороженого.

2
{"b":"970439","o":1}