Литмир - Электронная Библиотека
A
A

И я вижу, как одна из дверей скрипит.

Саймон толкает ее сильнее.

Тигр толкает тоже. И дверь открывается.

Я вижу, как Тигр убегает за дверь. К Ограде. Как будто сейчас прогулка.

-Саймон!!! – кричит Айра.

- Не шуми! – говорю я

Саймон оборачивается и смотрит на нас. И молчит.

- Саймон, Тигр убежал!!

Саймон вздрагивает.

-А…Чего? Айра? Малыш? А чего вы все тут?

Айра тоже открывает дверь.

Мы все кричим втроем: «Тигр, Тигр, ко мне!»

Но Тигра во дворе нет.

И на матрасе его нет.

И в Доме.

Тигр, ты куда спрятался?

Ночью же не играют.

Глава 7.

POV Саймон

Нас все еще одиннадцать. Но иногда – десять.

Ночью Тигр приходит и уходит.

А0066 – вот код той двери. Айра запомнила. Альберт ночью на подзарядке. Я беру пульт в его Комнате и набираю код. И дверь открывается. Это очень легко.

Это как сон, но не сон. Я просто встаю и открываю дверь. Потом закрываю. А потом встаю и снова открываю. Айра ходит со мной. А Малыш уже привык и спит в своей Спальне. И каждый раз обещает, что тоже проснется и с нами пойдет.

Айра ходит со мной, потому что я в этом сне могу упасть. Честно сказать, вчера я уже упал. Налетел на эту…Сандру, как ее Айра называет. А больно было только утром. Вот такой синячище был! Почти как у Тигра лапа. Я даже Айру не слышу в этом сне и не вижу. Просто знаю, что надо идти, и иду.

Днем ужасно хочется спать. Ну я и сплю иногда. Один раз заснул, когда мы любимый мультик смотрели, про человека-паука на Марсе. Тиана меня в Спальню перенесла, как маленького.

Тигр приходит, ложится и урчит. От него пахнет землей, шерстью и чем-то еще. Лесом, наверное?

Я вытираю ему лапы влажными салфетками.

Мне не страшно. Поначалу чуть-чуть было страшно, а теперь нет.

Глаза у Тигра зеленые. И возле ушей чуть-чуть зеленого, как будто краска.

Я ложусь рядом.

Тигр дышит тяжело – но не так, как тогда. Как будто он просто долго бегал.

А если Тигр бежит в Лесу - он там бегает за кем-то, или от кого-то?..

А что, если ему опять станет плохо?

- Ты хороший. – говорю я Тигру. – Только зачем ты Лист сожрал?

- Так. Было. Надо. – говорит Тигр

Тигр ГОВОРИТ.

По правде.

Не как куртка Па. Не как мои старые игрушки. Не в моей голове. Но и не как я или Айра.

- Ты что…живой? Честно?

Тигр машет хвостом.

-Ты. Не. Спишь. Саймон.

Когда он открывает рот, он как будто кашляет. А потом говорит.

Я не двигаюсь.

Я щипаю себя за руку. Больно. Значит точно не сплю.

-Тигр…Ты зачем уходишь? А Лист какой? А Лес какой? А…

Я хочу спросить «А где Па и Ма? Ты их видел? Там, в Лесу?»

Но почему-то не говорю.

Тигр моргает.

-Он. Меня. Нашел.

-Кто? Лист?

-Нет. Лес. Нашел. И. Позвал.

- А Лес…он злой?

-Нет.

Тигр молчит долго. Так долго, что я почти засыпаю.

Наверное, ему трудно говорить. Он же внутри железный. Или уже нет?

-Лес. Не. Злой. – говорит Тигр, и дышит мне в ухо. – Он. Живой. И растет. И знает.

- Кого знает?

- Всех. –говорит Тигр.

- И меня тоже?

– Тебя. Айру. Малыша.

-Тигр…- зову я тихонько, заворачиваясь в одеяло. – А если я съем Лист, чего будет?

- Ничего. – отвечает Тигр. – Ты. Пока. Не. Готов.

- Эй, детишки, выбирайте, овсянка или хлопья!- кричит Молли из коридора.

-Хлопья! – кричу я, боясь, что она войдет.

Молли идет дальше. А я все-таки хочу спросить самое главное.

-Слушай, Тиигр…Тигр? Ты меня слышишь?

10
{"b":"970439","o":1}