И я вижу, как одна из дверей скрипит.
Саймон толкает ее сильнее.
Тигр толкает тоже. И дверь открывается.
Я вижу, как Тигр убегает за дверь. К Ограде. Как будто сейчас прогулка.
-Саймон!!! – кричит Айра.
- Не шуми! – говорю я
Саймон оборачивается и смотрит на нас. И молчит.
- Саймон, Тигр убежал!!
Саймон вздрагивает.
-А…Чего? Айра? Малыш? А чего вы все тут?
Айра тоже открывает дверь.
Мы все кричим втроем: «Тигр, Тигр, ко мне!»
Но Тигра во дворе нет.
И на матрасе его нет.
И в Доме.
Тигр, ты куда спрятался?
Ночью же не играют.
Глава 7.
POV Саймон
Нас все еще одиннадцать. Но иногда – десять.
Ночью Тигр приходит и уходит.
А0066 – вот код той двери. Айра запомнила. Альберт ночью на подзарядке. Я беру пульт в его Комнате и набираю код. И дверь открывается. Это очень легко.
Это как сон, но не сон. Я просто встаю и открываю дверь. Потом закрываю. А потом встаю и снова открываю. Айра ходит со мной. А Малыш уже привык и спит в своей Спальне. И каждый раз обещает, что тоже проснется и с нами пойдет.
Айра ходит со мной, потому что я в этом сне могу упасть. Честно сказать, вчера я уже упал. Налетел на эту…Сандру, как ее Айра называет. А больно было только утром. Вот такой синячище был! Почти как у Тигра лапа. Я даже Айру не слышу в этом сне и не вижу. Просто знаю, что надо идти, и иду.
Днем ужасно хочется спать. Ну я и сплю иногда. Один раз заснул, когда мы любимый мультик смотрели, про человека-паука на Марсе. Тиана меня в Спальню перенесла, как маленького.
Тигр приходит, ложится и урчит. От него пахнет землей, шерстью и чем-то еще. Лесом, наверное?
Я вытираю ему лапы влажными салфетками.
Мне не страшно. Поначалу чуть-чуть было страшно, а теперь нет.
Глаза у Тигра зеленые. И возле ушей чуть-чуть зеленого, как будто краска.
Я ложусь рядом.
Тигр дышит тяжело – но не так, как тогда. Как будто он просто долго бегал.
А если Тигр бежит в Лесу - он там бегает за кем-то, или от кого-то?..
А что, если ему опять станет плохо?
- Ты хороший. – говорю я Тигру. – Только зачем ты Лист сожрал?
- Так. Было. Надо. – говорит Тигр
Тигр ГОВОРИТ.
По правде.
Не как куртка Па. Не как мои старые игрушки. Не в моей голове. Но и не как я или Айра.
- Ты что…живой? Честно?
Тигр машет хвостом.
-Ты. Не. Спишь. Саймон.
Когда он открывает рот, он как будто кашляет. А потом говорит.
Я не двигаюсь.
Я щипаю себя за руку. Больно. Значит точно не сплю.
-Тигр…Ты зачем уходишь? А Лист какой? А Лес какой? А…
Я хочу спросить «А где Па и Ма? Ты их видел? Там, в Лесу?»
Но почему-то не говорю.
Тигр моргает.
-Он. Меня. Нашел.
-Кто? Лист?
-Нет. Лес. Нашел. И. Позвал.
- А Лес…он злой?
-Нет.
Тигр молчит долго. Так долго, что я почти засыпаю.
Наверное, ему трудно говорить. Он же внутри железный. Или уже нет?
-Лес. Не. Злой. – говорит Тигр, и дышит мне в ухо. – Он. Живой. И растет. И знает.
- Кого знает?
- Всех. –говорит Тигр.
- И меня тоже?
– Тебя. Айру. Малыша.
-Тигр…- зову я тихонько, заворачиваясь в одеяло. – А если я съем Лист, чего будет?
- Ничего. – отвечает Тигр. – Ты. Пока. Не. Готов.
- Эй, детишки, выбирайте, овсянка или хлопья!- кричит Молли из коридора.
-Хлопья! – кричу я, боясь, что она войдет.
Молли идет дальше. А я все-таки хочу спросить самое главное.
-Слушай, Тиигр…Тигр? Ты меня слышишь?