Тигр молчит, как будто он никогда не умел говорить.
Как будто я это придумал.
POV Айра
Ну конечно, я не поверила. Это же Саймон.
Он однажды придумал, что динозавры в полночь оживают, садятся в паровоз и катаются по Дому. Резиновые динозавры из пасхальных яиц. Чушь, конечно. Но он чуть ли не ревел, так хотел, чтобы я в это поверила. Па и Ма сделали вид что верят. А я сказала, что специально не буду спать ночью. И если хоть одного динозавра увижу – то буду всю жизнь отдавать Саймону десерт. Даже если это шоколадный пудинг или торт с малиной. Всю жизнь, проживи я хоть двести лет.
Между прочим, я действительно не спала. Стащила термос Па с кофе и пила эту горькую гадость. Ну и что? Ну и конечно, ни одного динозавра. Ноль. И Саймон такой наутро – ой, ну они сегодня хотели поспать, завтра покатаются.
А теперь у него, видите ли, Тигр разговаривает. И тоже по ночам, и только с ним. Ну конечно. Замечательное совпадение!
Я и так не знаю, что с этим Тигром делать. Он в Лес уходит почти каждую ночь. И приходит до рассвета. А если Альберт вернется не вовремя? А если Тигр однажды не вернется? Или вдруг он на нас нападет? Саймон об этом, конечно, не думает. С Малыша и спрашивать нечего. Альберт считает, что с Тигром у нас такая игра. А я опять самая взрослая.
Кстати, браслетик Ма я так и ношу. Который с бусинами и ракушками. Он пахнет духами. Я даже знаю какими – теми, у которых флакончик в виде розы.
Интересно, если Тигру дать его понюхать – что будет?
Ерунда это. Сказки. Ничего не будет. Во-первых, Тигр не Собака. А с Собакой у нас контакт не установлен, она никого искать не станет. А во-вторых…столько времени в Лесу никто не живет. Даже Тигр оттуда возвращается.
Я верчу синюю бусинку и стучу ей об ракушку.
Думай, Айра, думай…А если не придумаю, что тогда случится?
Обидно, что в Глобалнете ничего про такое не пишут. Я бы даже это дурацкое правило нарушила, если бы знать, у кого и что спросить. Ну а что они нам сделают? Ма и Па все равно нет, на Землю их не заберут.
Сказать Альберту? Ладно, если он увидит, как Тигр уходит и приходит – он точно поверит, что это не игра. Но с Тигром тогда ничего хорошего не будет.
Малыш даже с Капи меньше играет – все Тигр да Тигр. Надо его на Площадку отвести, что ли. Пускай на каруселях покатается.
Мы идем на Площадку все вместе. Я, Малыш, Саймон, и Альберт. Ну и Тигр. Куда же без него теперь.
Но не доходим.
- Отойдите. – говорит Альберт. – Все отойдите.
Но я успеваю увидеть.
На Площадке, прямо на деревянном коробе с песком, лежит что-то большое и зеленое.
Лист.
Еще один.
И очень далеко от Ограды.
И край у него шевелится.
Альберт достает из кармана что-то, похожее на ручку. И нацеливает на Лист.
Мы стоим и смотрим, как Лист вспыхивает ярко-красным пламенем. А потом рассыпается. Только черные хлопья остаются.
И пахнет, как в Оранжерее – горьким дымом, и еще чем-то сладким.
-- Необходимо провести утилизацию. - говорит Альберт. – И дезинфекцию. Это займет два часа. Пожалуйста, поиграйте сейчас в другом месте?
Робот-уборщик подкатывается к нам и протягивает Альберту черный мешок и какую-то бутылку.
Мы уходим в восточное крыло. Малыш хнычет. Саймон обещает ему показать настоящие взрослые гонки в Зале Развлечений. А я смотрю на Тигра.
И понимаю, что ничего я Альберту не скажу.
Зеленый он там или оранжевый....это лучше все равно, чем горелый.
POV Малыш
-Капи, а ты когда заговоришь?
Молчит.
Везет же Саймону!
И Тигр у него говорит, и спать ему можно не рано. И велосипед у него взрослый, с двумя колесами.
Хорошо быть большим.
Может, если съесть Лист – сразу станешь взрослым?
Как Саймон, как Айра. Как Па.
- Капи, давай играть!
Капи прыгает за мячом. Толкает его лапами. И мяч улетает в Коридор.
Я иду искать мяч.
А потом иду к Айре. Потому что скучно.
Айра что-то пишет.
-Айра, пошли играть в мяч! Капи сильно толкает. С тобой лучше.
- Ага.
-Айра, ну пошли!
- Малыш, отстань. Пожалуйста. Я занята.
- Всегда ты занята!
-Айра-а-а. Ну Айра. Ну я тебе десерт отдам. Ну один только разик поиграем?
-Малыш, я тут важное дело делаю!
-Какое важное?
-Шифр ищу. Ты не поймешь. Пойди с Саймоном поиграй.
- Саймон не хо-о-очет! Он с Тигром своим про Лес говорит. А меня не пускает! Айра, а Капи тоже заговорит? А когда?