Литмир - Электронная Библиотека
A
A

Айра вздыхает и вырывает лист из блокнота.

- Малыш, я из-за тебя третий раз ошибаюсь! Ну дай доделать! Потом поиграем.

- Хочу сейчас!

- Давай я тебе карандаши дам? Вот. Садись и рисуй. Хочешь синий? Или зеленый?

-Никакой не хочу. Хочу в мяч. И чтоб Капи заговорила. Как Тигр.

Айра поворачивается ко мне.

-Малыш, твоя Капи и так может говорить. Понарошку.

- А Тигр…

-Да как вы задолбали со своим Тигром! – кричит Айра.

И швыряет в стенку карандаши.

Карандаши рассыпаются. Желтый, синий, красный, зеленый…

- Тигр то, Тигр се! Ну ладно ты маленький, но Саймон-то! Всем мозги заморочил! Тигры не говорят, понимаешь? Даже живые. Они только рычать могут. Смотри!

Айра включает планшет. На экране какой-то другой Тигр рычит и прыгает. И что-то ест.

- Видишь? Тигры не умеют говорить. Ни на Земле, ни у нас.

Я отворачиваюсь. Не хочу я никаких других Тигров смотреть.

-Тигр говорит! – кричу я. – Правда! Честно! Ну пошли, покажу? Пошли, Айра! Ты плохая! А Тигр говорит!

-Малыш, Малыш, успокойся!

Айра обнимает меня. Крепко-крепко.

Бусинка с ее браслета щекочет мне нос.

Я чихаю и выворачиваюсь из ее рук. Пинаю по ноге. А она даже не ругается.

- Ну ладно, ну пойдем. – тихо говорит Айра – Ну прости, Малыш. Хочешь, к Тигру пойдем, хочешь – куда скажешь…Только он сам за Тигра говорит. Как ты за Капи. Хочешь секрет? Я тоже иногда за Медвежонка ночью говорю. Мы же дети, это нормально…

И мы идем к Тигру.

То есть, к Саймону.

В Спальне закрыта дверь, но он точно там.

И что-то говорит.

А мы стоим у двери и слушаем.

- Тигр, а Ма и Па придут?

Тишина.

- Придут. Если. Захотят.

-А почему они потерялись?

- Они. Не. Потерялись. Их. Нашли. Уже.

- Кто?

- Грибы. Жуки. Много кто.

-Это не Саймон говорит. – громко шепчу я.

Айра ничего не отвечает. Она просто открывает дверь. И мы заходим.

И мне уже не хочется, чтобы Капи говорила.

Глава 8.

POV Саймон

Нас все еще одиннадцать. Но иногда кажется, что больше.

Теперь мы слушаем Тигра – вечером и ночью. Даже Малыш слушает.

Кстати, Тигр теперь лучше говорит. Как мы. Только иногда непонятно.

И уходит не каждый день.

Мы ложимся на матрас в моей Спальне. Я беру куртку Па, укрываюсь ей. Тигр чихает.

- Лес – он видит. – говорит Тигр. – Если идти злым – он злой. Если добрым – он добрый. Если с ним играть – он тоже играет. Пока ему не надоест.

-Там есть Тигры? – спрашивает Айра.

-Теперь есть – говорит Тигр

- Это ты?

- Это я. Но если ты очень захочешь там увидеть Тигров – они будут.

- А торт? Там будет торт?

Тигр поворачивает голову и смотрит на Малыша.

-Если ты захочешь. Но ты не захочешь.

-Почему?

-Там ты будешь большим. Большим торт не интересно.

-Что едят в Лесу? – спрашиваю я вдруг

-Каждый свое. – говорит Тигр. – Всем хватает.

- Как в Доме?

Тигр молчит.

- В Доме вы одни. – тихо говорит он. – А в Лесу – все вместе.

- А Па и Ма…- еще тише говорю я. – У них там другие дети?

- Нет.

-Честно?

-Честно.

-Тогда почему они не приходят?

Тигр вздыхает.

-Они забыли.

-Про нас?

- Про все, что тут. Они теперь – Лес. Они так захотели.

- Не понимаю. – быстро говорит Айра. – Они живы?

- Да. – говорит Тигр.

Я хочу снова спросить: «Честно?». Но молчу.

Я злюсь. Очень-очень сильно злюсь.

12
{"b":"970439","o":1}