Айра вздыхает и вырывает лист из блокнота.
- Малыш, я из-за тебя третий раз ошибаюсь! Ну дай доделать! Потом поиграем.
- Хочу сейчас!
- Давай я тебе карандаши дам? Вот. Садись и рисуй. Хочешь синий? Или зеленый?
-Никакой не хочу. Хочу в мяч. И чтоб Капи заговорила. Как Тигр.
Айра поворачивается ко мне.
-Малыш, твоя Капи и так может говорить. Понарошку.
- А Тигр…
-Да как вы задолбали со своим Тигром! – кричит Айра.
И швыряет в стенку карандаши.
Карандаши рассыпаются. Желтый, синий, красный, зеленый…
- Тигр то, Тигр се! Ну ладно ты маленький, но Саймон-то! Всем мозги заморочил! Тигры не говорят, понимаешь? Даже живые. Они только рычать могут. Смотри!
Айра включает планшет. На экране какой-то другой Тигр рычит и прыгает. И что-то ест.
- Видишь? Тигры не умеют говорить. Ни на Земле, ни у нас.
Я отворачиваюсь. Не хочу я никаких других Тигров смотреть.
-Тигр говорит! – кричу я. – Правда! Честно! Ну пошли, покажу? Пошли, Айра! Ты плохая! А Тигр говорит!
-Малыш, Малыш, успокойся!
Айра обнимает меня. Крепко-крепко.
Бусинка с ее браслета щекочет мне нос.
Я чихаю и выворачиваюсь из ее рук. Пинаю по ноге. А она даже не ругается.
- Ну ладно, ну пойдем. – тихо говорит Айра – Ну прости, Малыш. Хочешь, к Тигру пойдем, хочешь – куда скажешь…Только он сам за Тигра говорит. Как ты за Капи. Хочешь секрет? Я тоже иногда за Медвежонка ночью говорю. Мы же дети, это нормально…
И мы идем к Тигру.
То есть, к Саймону.
В Спальне закрыта дверь, но он точно там.
И что-то говорит.
А мы стоим у двери и слушаем.
- Тигр, а Ма и Па придут?
Тишина.
- Придут. Если. Захотят.
-А почему они потерялись?
- Они. Не. Потерялись. Их. Нашли. Уже.
- Кто?
- Грибы. Жуки. Много кто.
-Это не Саймон говорит. – громко шепчу я.
Айра ничего не отвечает. Она просто открывает дверь. И мы заходим.
И мне уже не хочется, чтобы Капи говорила.
Глава 8.
POV Саймон
Нас все еще одиннадцать. Но иногда кажется, что больше.
Теперь мы слушаем Тигра – вечером и ночью. Даже Малыш слушает.
Кстати, Тигр теперь лучше говорит. Как мы. Только иногда непонятно.
И уходит не каждый день.
Мы ложимся на матрас в моей Спальне. Я беру куртку Па, укрываюсь ей. Тигр чихает.
- Лес – он видит. – говорит Тигр. – Если идти злым – он злой. Если добрым – он добрый. Если с ним играть – он тоже играет. Пока ему не надоест.
-Там есть Тигры? – спрашивает Айра.
-Теперь есть – говорит Тигр
- Это ты?
- Это я. Но если ты очень захочешь там увидеть Тигров – они будут.
- А торт? Там будет торт?
Тигр поворачивает голову и смотрит на Малыша.
-Если ты захочешь. Но ты не захочешь.
-Почему?
-Там ты будешь большим. Большим торт не интересно.
-Что едят в Лесу? – спрашиваю я вдруг
-Каждый свое. – говорит Тигр. – Всем хватает.
- Как в Доме?
Тигр молчит.
- В Доме вы одни. – тихо говорит он. – А в Лесу – все вместе.
- А Па и Ма…- еще тише говорю я. – У них там другие дети?
- Нет.
-Честно?
-Честно.
-Тогда почему они не приходят?
Тигр вздыхает.
-Они забыли.
-Про нас?
- Про все, что тут. Они теперь – Лес. Они так захотели.
- Не понимаю. – быстро говорит Айра. – Они живы?
- Да. – говорит Тигр.
Я хочу снова спросить: «Честно?». Но молчу.
Я злюсь. Очень-очень сильно злюсь.