Если бы я ушел куда угодно – я бы не забыл никого. Ни Айру. Ни Малыша. Даже Альберта не забыл бы.
Куртка Па пахнет табаком и пылью.
Они просто ушли в дурацкий Лес и все забыли.
А может, Тигр все-таки врет? Мой Тигр никогда не врал. Но этот…новый Тигр, иногда мне кажется, что я его не знаю.
Иногда я думаю: «А что, если его не выпустить ночью?»
Что он будет делать тогда? Разучится говорить? Снова будет смотреть оранжевыми глазами? Заболеет? Или сам уйдет?
Иногда очень хочется это проверить.
Я беру печенье из чашки и грызу его. Но печенье невкусное.
Это же мое любимое ореховое печенье, которое Молли сегодня испекла. В белой глазури, с узорами. Испортилось оно, что ли?
- Айра, хочешь печенья?
Айра, не глядя, протягивает руку. Надкусывает и кривится.
А вот Малыш радостно съедает наши печенья и берет третье.
- Они могут уйти из Леса? – спрашивает Айра.
Айра всегда задает важные вопросы. Почему она, а не я?
- Могут. – говорит Тигр. – Но Лес пойдет с ними.
- Ага. Как Кот. – кивает Айра.
Тигр молчит. Он же не знает Кота.
Айра что-то пишет в блокноте.
- Не бойся меня, Саймон – говорит Тигр.
- Я не…
- Ты боишься. Это нормально. Но я тебе не враг. И никому из вас не враг.
Тигр прислоняет ко мне голову. И я осторожно глажу его за ушами. На шерсти вспыхивают зеленые искорки.
«Это же мой Тигр» - говорю я сам себе. «Все в порядке».
А еще я думаю – если мы спрашиваем его про Лес…может, там тоже спрашивают про нас?
Может, там нас уже вспомнили.
POV Айра
Я записываю то, что говорит Тигр. И не понимаю.
Карандаш рвет бумагу, я злюсь. Еще и ошибки делаю в простых словах. Третий раз уже ошибаюсь!
Но я все равно пишу, даже когда рука устала. Ма говорила, что ошибаться не страшно. Самое главное – делать, а не бросать на полпути. Вот я и делаю. Трясу онемевшую руку, вырываю лист из блокнота. И переписываю медленно и красиво, как будто это домашнее задание.
Лес живой – ладно. Но Ма и Па…они какие сейчас?
Лучше бы мы ничего не знали, честное слово.
Саймон говорит: «А давай завтра не выпустим Тигра? Посмотрим, что будет»
И я соглашаюсь. И на всякий случай закрываю Малыша в Спальне, поставив ему горшок. Шифры-то теперь у меня есть – и от Спальни Ма, и от наших Спален, и почти от всех Шкафных, и даже от одной Кладовой.
Но Тигр не уходит в эту ночь. И потом не уходит.
Он рассказывает про Лес. Про то, как шевелятся и охают грибы, вылезая из земли. Как быстро летают жуки, и падают на лету, цепляясь за шерсть жесткими лапами. Про то, какие там цветы: голубые и желтые, розовые и синие, огромные, как тыквы. И как шепчут деревья, рассказывая самые древние сказки. И что кто-то живет в норах на самом краю Леса, появляясь наружу только во время дождя.
Ма и Па тоже стали кем-то из норы? Или это сказка?
Тигр говорит, они живы. Может ли врать Тигр?
Тигр рассказывает про землю – как остро и чудесно она пахнет, как взлетают комья из-под лап, когда ночью бежишь по Лесу. На землю падают семена из цветов, и вырастают новые цветы, новая трава, новые жуки карабкаются по стеблю. Все новое в этом Лесу, и все самое древнее.
Тигр говорит – Лес появился давно. Очень давно. Когда с Земли еще никто не прилетал, и когда сама Терра-6 была молодой. Интересно, как это – целая молодая планета? Чего она не умеет? И какая она сейчас, совсем старая, или как я?
Тигр говорит – в Лесу можно говорить со всеми. Никакой язык учить не надо, ты все понимаешь просто так.
Тигр говорит – растения делятся соком, трава делится семенами. И Тигр поделился тем, что захотел Лес. Жадинам там не место.
Сегодня я не стала есть шоколадный пудинг. И Саймон не стал. Швырнул тарелку в раковину. Молли расстроилась. Она готовит вкусно, только у еды какой-то вкус не тот. Будто картон жуешь.
Малыш съел все.
Он сейчас очень много ест.
И почти не играет с Капи.
Честно сказать, он сейчас мало с чем играет. Сидит в Спальне, и смотрит в окно. И украл у меня браслет – тот, с бусинками. Ну не драться же с ним!
У Саймона теперь есть куртка Па. У Малыша – браслет Ма. А у меня что?
Только сказки Тигра. И мне от них совсем не весело.
Я хочу поговорить с кем-то взрослым. Пусть даже с Альбертом, раз уж больше нет никого. Только чтобы никто не слышал. Даже Саймон.
POV Малыш
Ма?
Па?
Молчат.
И Капи так и не говорит. Только урчит и лапами меня за ногу трогает.
В окно кто-то стучится. Это ветер, говорит Айра.
Они придут, говорит Тигр. Если захотят.
Почему они не хотят?
Если я буду их ждать и никуда не уходить – они придут. Точно.
Может, они ушли потому что я не ел эту зеленую гадость на тарелке?