Литмир - Электронная Библиотека
A
A

Я прошу у Молли чаю. Горячего чаю и булку с малиной. Но теплее не становится.

Что было бы, если бы Малыш потрогал Лист?

Что теперь будет с Тигром?

И почему я не сказала Саймону про Лист? Не сказала или не скажу совсем?

Я и сама не знаю, почему. Я никогда столько разного не думала. Хочется просто пойти в Кабинет или Лабораторию и рассказать все Па. И спокойно читать в любимом кресле. Или подбирать шифр к Шкафной. Шифр – это вроде как игра, а вот такое уже совсем не игра…

- Па! – говорю я громко. – Ма!

Медвежонок снимает шляпу и протягивает мне. В шляпе бутерброд с джемом. Не знаю почему, но он всегда делает такие бутерброды и прячет их в шляпу. Па говорил, это у него в прошивке.

- Уйди! Надоел!

Становится стыдно. Правда, чего это я? Он же не виноват.

Я жую бутерброд. И обнимаю Медвежонка. Его шерсть и мои пальцы выпачканы апельсиновым джемом. Апельсины мы собирали с Ма, а потом долго-долго варили джем в кастрюле.

Я сама не знаю, почему я не сказала Саймону. Это же его Тигр.

В смысле, если бы мой Медвежонок съел Лист – я бы хотела, чтобы мне сказали.

- Ма? Па?...Мне сказать?

Как они вообще могли нас бросить! Просто так взяли и ушли! Они хотя бы знают, что Саймон уже три дня не мылся и его в Ванную не загнать? И что Малыш снова сосет палец? И что это я сама вчера подняла упавшую Сандру, когда она споткнулась об кого-то из уборщиков? Ну и пусть она не андроид, а обычный робот, она мне нравится.

Мне страшно. И за Малыша, и за Тигра, и за всех сразу.

Может, рассказать Альберту? У него же этот, режим Самостоятельных решений. Он типа взрослый. Только мы растем, а он нет. А если Ма и Па не вернутся, а мы так и будем, и станем взрослыми? Кто ему тогда отключит этот режим?

Я специально говорю Саймону и Малышу, что они не вернутся. И себе тоже так говорю. Так легче.

Но иногда хочется быть как Саймон, и немножко поверить.

Я смотрю в зеркало и представляю, как мы растем.

Как Молли отдает мне ключ от Спальни Ма и Па. Как я надеваю синее платье Ма, открываю все ее коробочки с помадой, с тушью, с духами, все эти разноцветные шкатулочки, надеваю ее кольца, ее ожерелье из красных камней, ее браслетики, тонкие и звенящие, до самых локтей надеваю, и туфли на каблуках тоже, и сиреневую шляпку, и перчатки, и нахожу ту шелковую пижаму, в которой она ходила смотреть на Сад Камней…

А у Саймона отрастет рыжая борода. И он наденет костюм Па и ботинки Па, и его часы…нет, часы не наденет, часы Па забрал с собой. Он будет пить кофе, запираться в Лаборатории и громко петь по утрам в Ванной. Уж тогда-то он сам будет мыться, без тысячи напоминаний.

И мы не пойдем в Лес. Потому что у нас же Малыш. Ну, то есть, тогда и Малыш станет взрослым, конечно, но мы его не бросим.

- Айра, Айра, открой!!

Это Саймон. Не взрослый и в шляпе, а обыкновенный.

Я открываю дверь, и решаю, что Саймону надо рассказать. Потому что больше все равно некому.

POV Малыш

- Капи, Тигр плохой.

Капи молчит.

- Он съел Лист. Лист из Леса. И меня стукнул.

Капи молчит. Она хорошая, но говорить не умеет.

Хочу Лист. Айре всегда все самое красивое. Хочу быть взрослым, как Саймон. И добрым, как Капи.

Я сказал Молли – Молли, Тигр съел Лист! А она мне булку дала. Играй, играй, малыш – вот что она сказала.

Булка вкусная, еще хочу. И сока.

Если завтра пойти на прогулку – вдруг там будет еще Лист? Только мой.

Пусть Айра не пойдет, пусть Лист будет, пусть Ма и Па придут, пусть Тигр больше не прыгает так больно, пусть Капи научится говорить…

Если будет Лист – я его спрячу. Сам. Айре не дам. Спрячу и буду смотреть, как он шевелится.

А Тигру скажу «нельзя». Громко, как Па. Пускай на Саймона прыгает. Пускай свой Лист найдет и ест. А этот я первый увидел. Так нечестно.

Может, Лист вкуснее булки. Вкуснее, чем торт на День Рождения. Я кусочек только попробую, остальное спрячу.

Я иду в комнату Саймона.

А Саймона там нет.

Только Тигр лежит и громко дышит.

И рот открывает.

– Тигр. – шепотом говорю я. – Тигр, Лист правда вкусный? Я тоже хочу.

Тигр закрывает рот. Закрывает и открывает.

И глаза открывает.

А глаза у него – как Лист. Красивые.

А раньше были тоже красивые. Как апельсин.

Глава 6.

POV Саймон

-- Раньше они были оранжевые. Клянусь! Были же?

Мы все сидим на полу и смотрим на Тигра. Как будто первый раз его видим.

- Ты помнишь?

Айра кивает. У нее в руках планшет, подключенный к Глобалнету.

- Ну да– наконец-то говорит она. – То есть…я и помню, и не помню. Но они ДОЛЖНЫ БЫТЬ оранжевые. В Глобалнете так написано. И в книге тоже.

7
{"b":"970439","o":1}