Я прошу у Молли чаю. Горячего чаю и булку с малиной. Но теплее не становится.
Что было бы, если бы Малыш потрогал Лист?
Что теперь будет с Тигром?
И почему я не сказала Саймону про Лист? Не сказала или не скажу совсем?
Я и сама не знаю, почему. Я никогда столько разного не думала. Хочется просто пойти в Кабинет или Лабораторию и рассказать все Па. И спокойно читать в любимом кресле. Или подбирать шифр к Шкафной. Шифр – это вроде как игра, а вот такое уже совсем не игра…
- Па! – говорю я громко. – Ма!
Медвежонок снимает шляпу и протягивает мне. В шляпе бутерброд с джемом. Не знаю почему, но он всегда делает такие бутерброды и прячет их в шляпу. Па говорил, это у него в прошивке.
- Уйди! Надоел!
Становится стыдно. Правда, чего это я? Он же не виноват.
Я жую бутерброд. И обнимаю Медвежонка. Его шерсть и мои пальцы выпачканы апельсиновым джемом. Апельсины мы собирали с Ма, а потом долго-долго варили джем в кастрюле.
Я сама не знаю, почему я не сказала Саймону. Это же его Тигр.
В смысле, если бы мой Медвежонок съел Лист – я бы хотела, чтобы мне сказали.
- Ма? Па?...Мне сказать?
Как они вообще могли нас бросить! Просто так взяли и ушли! Они хотя бы знают, что Саймон уже три дня не мылся и его в Ванную не загнать? И что Малыш снова сосет палец? И что это я сама вчера подняла упавшую Сандру, когда она споткнулась об кого-то из уборщиков? Ну и пусть она не андроид, а обычный робот, она мне нравится.
Мне страшно. И за Малыша, и за Тигра, и за всех сразу.
Может, рассказать Альберту? У него же этот, режим Самостоятельных решений. Он типа взрослый. Только мы растем, а он нет. А если Ма и Па не вернутся, а мы так и будем, и станем взрослыми? Кто ему тогда отключит этот режим?
Я специально говорю Саймону и Малышу, что они не вернутся. И себе тоже так говорю. Так легче.
Но иногда хочется быть как Саймон, и немножко поверить.
Я смотрю в зеркало и представляю, как мы растем.
Как Молли отдает мне ключ от Спальни Ма и Па. Как я надеваю синее платье Ма, открываю все ее коробочки с помадой, с тушью, с духами, все эти разноцветные шкатулочки, надеваю ее кольца, ее ожерелье из красных камней, ее браслетики, тонкие и звенящие, до самых локтей надеваю, и туфли на каблуках тоже, и сиреневую шляпку, и перчатки, и нахожу ту шелковую пижаму, в которой она ходила смотреть на Сад Камней…
А у Саймона отрастет рыжая борода. И он наденет костюм Па и ботинки Па, и его часы…нет, часы не наденет, часы Па забрал с собой. Он будет пить кофе, запираться в Лаборатории и громко петь по утрам в Ванной. Уж тогда-то он сам будет мыться, без тысячи напоминаний.
И мы не пойдем в Лес. Потому что у нас же Малыш. Ну, то есть, тогда и Малыш станет взрослым, конечно, но мы его не бросим.
- Айра, Айра, открой!!
Это Саймон. Не взрослый и в шляпе, а обыкновенный.
Я открываю дверь, и решаю, что Саймону надо рассказать. Потому что больше все равно некому.
POV Малыш
- Капи, Тигр плохой.
Капи молчит.
- Он съел Лист. Лист из Леса. И меня стукнул.
Капи молчит. Она хорошая, но говорить не умеет.
Хочу Лист. Айре всегда все самое красивое. Хочу быть взрослым, как Саймон. И добрым, как Капи.
Я сказал Молли – Молли, Тигр съел Лист! А она мне булку дала. Играй, играй, малыш – вот что она сказала.
Булка вкусная, еще хочу. И сока.
Если завтра пойти на прогулку – вдруг там будет еще Лист? Только мой.
Пусть Айра не пойдет, пусть Лист будет, пусть Ма и Па придут, пусть Тигр больше не прыгает так больно, пусть Капи научится говорить…
Если будет Лист – я его спрячу. Сам. Айре не дам. Спрячу и буду смотреть, как он шевелится.
А Тигру скажу «нельзя». Громко, как Па. Пускай на Саймона прыгает. Пускай свой Лист найдет и ест. А этот я первый увидел. Так нечестно.
Может, Лист вкуснее булки. Вкуснее, чем торт на День Рождения. Я кусочек только попробую, остальное спрячу.
Я иду в комнату Саймона.
А Саймона там нет.
Только Тигр лежит и громко дышит.
И рот открывает.
– Тигр. – шепотом говорю я. – Тигр, Лист правда вкусный? Я тоже хочу.
Тигр закрывает рот. Закрывает и открывает.
И глаза открывает.
А глаза у него – как Лист. Красивые.
А раньше были тоже красивые. Как апельсин.
Глава 6.
POV Саймон
-- Раньше они были оранжевые. Клянусь! Были же?
Мы все сидим на полу и смотрим на Тигра. Как будто первый раз его видим.
- Ты помнишь?
Айра кивает. У нее в руках планшет, подключенный к Глобалнету.
- Ну да– наконец-то говорит она. – То есть…я и помню, и не помню. Но они ДОЛЖНЫ БЫТЬ оранжевые. В Глобалнете так написано. И в книге тоже.