Литмир - Электронная Библиотека
A
A

Айра сидит на корточках и смотрит на…

Ух ты!!! Какое красивое!

- Не трогай! – громко шепчет Айра. – И вообще, отойди, понял! Быстро отойди.

Очень хочется потрогать.

- Это что? – тоже шепчу я

- Это Лист. Из Леса. Слушай, Малыш, позови, пожалуйста, Альберта. Беги к нему и позови. Только быстро. Ладно?

Лист.

Такой красивый. И шевелится. Немножко. Как в Оранжерее. Только там на ветках много листьев, а тут один. Совсем без ветки.

Пусть Лист будет мой. Я же сегодня почти забил.

Я протягиваю руку – быстро-быстро.

И падаю.

В шею кто-то дышит.

- Тигр! – кричит Саймон.

Да, это Саймоновский Тигр. Он на меня напрыгнул.

Снова болят коленки. Я лежу и смотрю, как бежит Саймон. И как Тигр высовывает язык и съедает мой Лист.

Глава 5.

POV Саймон

Я подбегаю и вижу ревущего Малыша.

И Айру.

И Тигра.

Малыш ревет и показывает на Тигра. Айра говорит – Тигр его испугал. Напрыгнул сзади и свалил на землю.

Тигр ничего не делает, просто сидит и бьет хвостом из стороны в сторону.

Следом прибегает Альберт, осматривает Малыша.

С ним все в порядке. Ну, почти. На коленках ссадины, и на локтях тоже. Его отводят в Больницу, там ссадины помажут какой-то штукой, похожей на карандаш. Потом пощипет немного и пройдет. Потом на коленях и локтях будут жесткие корочки, которые можно оторвать и съесть. А под ними будет новая кожа.

Я испугался вначале – вдруг Тигр сделал Малышу что-то плохое? Напал на него. Как те Тигры в книжках, они же нападают, чтобы съесть. Думал, что сейчас Альберт тоже так подумает. И что он будет драться с Тигром.

Интересно если Альберт схватится с Тигром – из кого полетят детальки?...

А из Малыша полетели бы кишки, и он стал бы похож на тот рисунок без кожи.

Наросла бы она потом?

Я трогаю свою кожу, больно тычу пальцем в живот.

Ерунда, конечно. Это же мой Тигр. Он не нападает.

Он просто играл. Ему не надо есть.

А если бы он ел – я бы носил ему котлеты. Все равно Малыш их не доедает. Целую тарелку котлет с брусничным соусом.

Я глажу Тигра по голове. По теплой шерсти, которая чуть потрескивает. Он вздыхает и ложится у кровати. И почему-то мне не хочется ни играть, ни дразнить Айру. Я просто ложусь рядом, как будто я второй Тигр. Вытягиваю ноги, представляю, что у меня тоже есть хвост. Вот у меня есть Айра и Малыш. Есть Альберт, Тиана, и Молли. Есть Ма и Па…там, в Лесу. А кто есть у Тигра? Только я? Или для него Медвежонок и Капи как для меня Малыш и Айра?

Собака и Кенгуру обычно гуляют возле Станции. Если их позвать – они могут и не прийти. Нет связи с владельцем, так говорит Альберт. Если бы я не выбрал Тигра – Тигр бы тоже ходил возле Станции. А сейчас вот он, у кровати. Можно его погладить, можно даже лечь на него головой и услышать урчание.

Интересно, а как Ма и Па нас выбрали? В той медицинской книжке было что-то такое про размножение у людей. Но я не сильно понял. Зато понял, что нас должно было быть четырнадцать.

Ну смотрите, раз игрушек пять, то и детей должно быть пять. Правильно?

Каждому по одной.

Альберт говорит, Дом построен очень разумно. Если разбивается тарелка, из Шкафных приносят другую. Когда заканчивается банка с фасолью, Молли из Кладовой берет такую же банку. Но никто не говорит про такого же Тигра или Медвежонка.

И Кота второго никто из Шкафных не достал.

От мыслей про Кота щиплет глаза. Я сейчас редко реву, но при Тигре - можно.

Где еще два Малыша, два Саймона или две Айры?

Может, они тоже ушли в Лес и пропали?

Может, Па и Ма пошли за ними? И все вместе вернутся!

А если те дети лучше нас? Если они специально ушли, чтобы жить с ними?

Я вскакиваю на ноги и бью куртку Па по рукаву.

А потом еще раз. Зажмуриваюсь и бью.

Мне срочно-пресрочно нужно рассказать все Айре. И я убегаю.

А Тигр так и остается лежать у кровати, вытянувшись, как большое полосатое бревно. И даже не поднимает голову.

POV Айра

Я чуть не забыла забрать карандаш. Чуть не забыла. Пришлось бы возвращаться. А я не хочу. Я вообще никогда больше не хочу на прогулку.

Блокнот лежит на кровати, карандаш рядом. Он пахнет землей…а может, и Листом?

Я дрожу. Хотя Молли уже включила обогреватель.

Я открываю ноутбук и медленно пишу:

«Что делать, если Тигр съел лист?»

Что за чушь! Какая-то земная ерунда. Ссылки про сказки о Тиграх, про детские фантазии, про защиту от Тигра …Ни капли полезного. Дурацкий Глобалнет.

Ладно, теперь я знаю, что Тигры боятся огня. И что Тигра можно убить ножом. И что от Тигра нельзя убегать.

Зачем-то я все это читаю.

Но там ни слова про Лист.

6
{"b":"970439","o":1}