Я ни в кого стрелять не хочу. Я хочу, чтобы глаза закрыть – и бац, Ма и Па дома, и ни в какой Лес они в тот день не пошли, и пирогом клубничным с Кухни пахнет, и Айра снова себя нормально ведет, а не так, будто ей сто лет.
Тигр садится напротив и чешет лапой ухо. Хорошо, что он никому про курево не расскажет. Даже если его Айра спросит.
Самое главное потом – побольше листьев мяты в Оранжерее сорвать. У меня их полный карман. Если мяты нет, сосновые иголки тоже сгодятся. Па так делал, когда курить бросал. Они с Ма вдвоем бросали, когда еще Малыша не было, и друг от друга прятались. Говорили, это игра такая.
Тигр поднимается, дергает хвостом и настораживает уши.
Вот дерьмо, Малыш все же приперся!
Нет. Айра.
Я бросаю окурок в угол. Робот-уборщик его подберет, а потом выбросит в утилизатор вместе с остальным мусором. Или докурит.
- Ты чего хихикаешь? – подозрительно спрашивает Айра.
- А чего, нельзя?
- Альберт на прогулку зовет, пошли!
- Было б там чего интересного… - бурчу я, незаметно растирая листок мяты в пальцах.
Каждый день одно и то же. Вышли из Дома. Побродили по земле. Попинали мяч. Постояли у Ограды, если кто смелый. На Лес можно посмотреть. На дерево залезть, если не с Альбертом гуляешь. Это не настоящее дерево, его уже собранным с Земли привезли и во дворе вкопали.
Во Дворе уже слышен металлический свист – сигнал сбора.
Тигр несется вперед. И я бегу за ним.
POV Айра
Не то чтобы я любила играть в мяч, но пятый раз проигрывать совсем уж обидно. С каждым пропущенным мячом Саймон подпрыгивает и корчит страшные рожи. Малыш делает то же самое. На Малыша я не обижаюсь, конечно. Почти не обижаюсь. Книжки по детской психологии говорят, что ребенку в этом возрасте необходимо копировать значимого взрослого. Это Саймон-то значимый взрослый?! Повторяй Малыш за мной – для всех было бы лучше.
Медвежонок рядом грустно сопит и трогает меня лапой за плечо. Хочет помочь. Но, по правилам, игрушки в нашу игру не лезут. Иначе уже это не игра была бы, а непонятно что. Это все равно что Альберта на ворота поставить.
Игра простая: один на воротах, остальные по очереди бьют по мячу. Потом меняются. Альберт судья, он ведет счет. Кто пропустил больше мячей – тот отдает остальным свой обеденный десерт. Малыш, кстати, по воротам бьет, но десертом не рискует. А вот я сегодня остаюсь без шоколадного пудинга…
Так, Айра, соберись. Как говорила Ма, не витай в облаках. А я и не витаю, просто у меня мысли важнее их дурацкого мяча. Кстати, Малыш сам выбрал себе имя. Он уже несколько дней хочет, чтобы его звали Саймоном. Нет уж, два Саймона в семье – это слишком! Предложила ему на выбор Стивена, Сильвестра и Себастьяна, пусть думает.
И все-таки, что там может быть?
Оранжерея – 2426 . Это подсмотрено у Молли.
Первая Шкафная – 3500.
Вторая Шкафная - 0089.
Третья Шкафная – что?
Дни рождения не подходят. День прилета на Терру-6 – мимо. День свадьбы Ма и Па тоже не то, проверяла.
А что, если в Третьей тоже есть два ноля, только они не на последнем и не на первом месте? Так, вот это уже чудесненько-интересненько…
Шестой мяч я тоже пропускаю. Саймон с Малышом скачут, вопят, и кидаются друг в друга землей. Не на последнем и не на первом. Четыре цифры. От единицы до девяти. Так, до конца прогулки еще далеко, но можно залезть на дерево, чтоб никто не трогал. Альберт подозрительно смотрит, но тоже не трогает. Видимо, думает, что после такого проигрыша мне можно хоть на крыше сидеть.
А все-таки хорошо, что я с собой блокнот взяла. И карандаш тоже. Карандаш новый, красный, с синим ластиком на конце. Одно удовольствие таким писать.
3500
0089
Подчеркиваю ноли, а цифры переправляю на «икс», как в задачках
Значит, Третья Шкафная – ноль-икс-ноль-икс.
Икс- это что-то от единицы до девятки.
А если цифры в кодах Шкафных не повторяются?
Ноль и что-то, что не 3, не 5, не 8, и не 9.
Интересно, за сколько бы секунд такую задачку решил Альберт?
Минус один шоколадный десерт, плюс одна прекрасная идея. Если вообще все Шкафные и все Кладовые как-то связаны? Типа, и то и это для хранения важных вещей. Не разных там альбомов и тарелок от бабушки, а такого, что всегда пригодится. Может, у них какая-то цифра всегда будет общей?
Да уж, дерево – это не кресло в Спальне. Карандаш выскальзывает и падает вниз. Ну и я туда же прыгаю. Альберт не смотрит, он возле орущих мальчишек. Наверное, пытается понять, это уже драка или еще игра. Ну и здорово, я сегодня прямо рада быть Мисс Невидимкой. Хорошо бы и Молли меня сегодня не заметила возле Третьей Шкафной…
Я приземляюсь на мягкую черную землю. Беру карандаш и замечаю еще кое-что, чего раньше не было.
Что-то зеленое.
Присыпанное землей.
Что-то живое. Или то, что было живым.
Зеленый лист из Леса лежит прямо у моих ног. Совсем влажный, не засохший.
И я не знаю, что делать – позвать Альберта, или просто убежать.
POV Малыш
Я почти-почти забил. Только мяч ударился о штангу.
Саймон сказал, что это не считается. Он всегда так говорит, когда я почти забиваю.
Я бегу за мячом, падаю. Коленкам больно. Я все равно почти забил! Айра, ты видела?