Литмир - Электронная Библиотека
A
A

Наш медик допил воду в стакане, скрестил пальцы в замок и начал высказываться:

— Вчера травму получил наш капитан. Восстановление займёт около четырёх-пяти дней. Там небольшое растяжение. Иван, конечно, молодец, что борется до конца, но не надо лезть на рожон. Турнир скоротечен и любая полученная травма выводит вас из обоймы команды.

Далее подключились помощники главного тренера. Они ещё раз напомнили всем игровые ошибки и разобрали последний пропущенный гол.

В день игры, с утра, была небольшая тренировка. В основном отрабатывали «стандарты» как у своих, так и у чужих ворот. Но как-то лениво, словно не хотя. Наконец, после обеда, около четырёх дня, мы выехали на стадион «Мунисипал де Авейру». Сегодня мы первыми играем в группе. Матч состоится в начале седьмого вечера.

Перед игрой было немного волнительно. Я впервые в своей игровой карьере выводил команду в качестве капитана. Я понимал, что на мне лежит двойная ответственность и за команду, и за результат. Плюс, из всех голландцев, по памяти Морозова, я узнал в лицо только Класа-Яна Хунтелаара, остальные игроки мне были не знакомы.

После прозвучавших гимнов наших стран, я подошёл к бельгийской бригаде арбитров. Из рук главного судьи вверх летит монетка. Жребий выпадает капитану голландцев. Он выбирает ввод мяча.

Свисток бельгийца и матч начался. С первых минут голландцы попытались окопаться на нашей половине поля, однако спокойно контролировать мяч в центре мы не давали. И сами провели первый опасный выпад в матче. На третьей минуте Торбинский сделал рывок по левому флангу, получил передачу от Денисова и навесил на линию вратарской на Лебеденко, который в борьбе с защитником не смог как следует пробить головой в створ ворот. Такие моменты теряем! Я зло сплюнул на травку и поймал взгляд Дюши, который тоже был не доволен этим эпизодом.

Спустя две минуты мы устроили небольшой пожар в штрафной соперников — голландцы в течение секунд двадцати не могли вынести мяч в поле. Я, получив мяч и оказавшись в выгодном положении, пробивать не стал, решил обыграть трёх соперников. Двух обыграл, а третьего не вышло, и эпизод был исчерпан. Эх, надо было попроще сыграть, а не финтить! Укорял я себя за неиспользованный момент. Надо сказать, что свисток бельгийца в начале матча практически не умолкал — игроки обеих команд, настроенные действовать крайне осторожно, не гнушались мелкого фола при каждом удобном и неудобном случае. Зрелищности футболу это, ясное дело, не добавляло, однако со временем мы раскрепостились, фолов стало меньше, а игры — больше.

На десятой минуте попытался «нарисовать» одиннадцатиметровый голландец, упавший на газон в борьбе с Шешуковым. Однако бельгийский рефери отнесся к этой попытке с улыбкой. К слову, голландцы предпочитали строить свои атаки именно через правый фланг. Поэтому своими рывками изрядно задёргали Набабкина. На четырнадцатой минуте игрок соперников, сыграв стенку с Хунтелааром, на рывке ушел от Кирилла, и лишь своевременная подстраховка Дюши не дала темнокожему голландцу метров с десяти проверить реакцию Габулова. После чего мой друг начал «пихать» всем защитникам и не только.

Спустя три минуты голландец уложил на газон Денисова. Харитонов со «стандарта» забросил в штрафную, я переправил мяч на другой фланг, а Лебеденко, оставшись один на один с голкипером метрах в пяти от ворот, элементарно слёту не попал по мячу. Игорь, ну как так можно! Забей мы сейчас и игра пошла бы уже по другому сценарию. Это был первый, по-настоящему, голевой момент в матче на две команды.

Идёт двадцать первая минута. Габулов выбивает мяч в поле, Денисов головой сбрасывает мне. Я принимаю мяч на грудь и решаюсь проверить голкипера из дальней дистанции. Не давая мячу опуститься на землю, я пробиваю рядом с левой стойкой ворот. Трибуны охнули и зааплодировали моей смелой выходки. Им, наверное, показалось, что мяч летит в ворота. Так, Танке, не расслабляемся. У меня ещё будет шанс вогнать «круглого» в «калитку».

Следующего опасного момента пришлось дожидаться, без малого, десять минут. Ещенко далеко вбросил аут, я оторвался от опекуна, сбросил себе мяч на ход, втиснулся меж соперниками и… упал. Оба защитника меня слегка придерживали. Однако это «слегка» оказалось настолько незаметно для арбитра, что бельгиец на этот эпизод никак не отреагировал. Через три минуты игрок «оранжевых» проверил бдительность Габулова ударом метров с двадцати пяти. Но, на наше счастье, удар у голландца вышел не сильным и не сложным, а потому Володя только немного размялся.

На тридцать восьмой минуте я зарабатываю бесспорный пенальти! Харитонов вместо ожидаемого навеса со штрафного прострелил на ближнюю штангу. Я оказался на мяче первым, пробросил себе под удар на ход, после чего был уложен соперником на газон. Я, на правах капитана, решился сам реализовать одиннадцатиметровый удар. Подошёл к «точке», небольшой разбег и отправляю мяч низом точненько в левый угол. Однако голкипер, каким-то чудом, угадывает направление мяча и кончиками пальцев переправляет его на угловой. Я хватаюсь за голову. Мне становится стыдно за свою самоуверенность. Как так? Смотрю на своих партнёров по команде. Ребята с пониманием смотрят на меня. С кем не бывает?

— Саня, да не грузись ты так. Пробил ты классно, но вратарь сыграл на отлично, — поддержал меня друг.

— Дюша, следующий раз сам будешь бить.

Через десяток секунд Дима Торбинский подаёт угловой. Выше всех выпрыгивает Лебеденко и попадает в перекладину. Твою же мать, Игорь! Когда же ты попадёшь в створ ворот? Одно радует, что после этого момента мы поняли, что с этим соперником можно играть, забивать голы и выигрывать. Мы раскрепостились и концовку тайма проводим в атаке, и, как следствие, куда увереннее. Именно поэтому ожидаемого ответного штурма голландской команды после пенальти ни мы, ни зрители так и не дождались. Хотя на второй добавленной минуте, в результате единственного опасного эпизода у ворот Габулова, голландцы вполне могли выйти вперёд. Соперник подал с левого фланга, Шешуков и Нахушев на долю секунды выпустили из поля зрения темнокожего соперника, и тот без помех головой пробил в дальний угол метров с семи, но выше всяких похвал сыграл Володя, отразивший удар на самой линии ворот и переправивший мяч на угловой.

На перерыв мы ушли с удовольствием. Нужно было «перезагрузиться» на второй тайм. Зайдя в раздевалку одним из последних, я сказал:

— Парни, извините за пенальти…

Но мне не дал договорить тренер Дмитриев.

— Саня, ерунду не городи. Ну не забил сейчас, во втором тайме забьёшь. Мы в тебя верим.

Он подошёл ко мне и похлопал по плечу. После чего меня немного отпустило. Выслушав установку на второй тайм, мы потопали на поле. В перерыве свою замену сделал лишь голландский специалист. Чернышов же решил с этим делом не торопиться, благо, из игры в первой половине встречи практически никто не выпадал.

На сорок восьмой минуте Сашка Самедов метрах в пяти от штрафной придержал Хунтелаара. Голландцы около мяча устроили целый консилиум, что, впрочем, особо им это не помогло. Соперник попал в «стенку» и мяч ушел на угловой.

Спустя четыре минуты мы, наконец-то, забиваем гол в ворота сборной Нидерландов. Забавная ситуация с этим голом вышла. В первый момент показалось, что после штрафного в исполнении Харитонова я с тремя коллегами по сборной оказались в положении «вне игры», но при создании искусственного офсайда замешкался один из соперников, что позволило нам вчетвером вывалиться на голкипера. Я принял мяч на грудь. Сбросил на партнёра и Лебеденко пробил. Гол! 1:0. Мы всей командой бросились поздравлять Игоря. На поле образовалась куча мала. Часть трибун, болеющих за нас, тоже ликовали. До меня доносились радостные выкрики — «Россия! Россия!».

«Оранжевые» обозлились не на шутку. Они всей своей мощью бросились в атаку. На пятьдесят пятой минуте Хунтелаар завалил Шешукова, и уже после свистка успешно пробил по воротам Габулова, за что благополучно получил «горчичник». Через две минуты я мог увеличить счёт, однако решил не входить в штрафную и пробить из-за её пределов. Как оказалось, моё решение было ошибочным. Голкипер грамотно выбрал позицию, отбил мяч перед собой и тут же его накрыл.