Выдержав стартовый натиск, мы постепенно перехватили инициативу. В результате на двадцать первой минуте я мощным дальним выстрелом послал мяч в сетку сквозь частокол ног заметавшихся в штрафной игроков. Голкипер «синих», до этого эпизода серьезной работы не имевший, выручить свою команду не сумел. Гол! 1:1. Я побежал к скамейке запасных, где стал принимать поздравления от игроков и тренеров команды. На трибунах ликуют русские болельщики и размахивают флагами. А чуть позже итальянцы поплатились за нерасторопность при розыгрыше углового в исполнении Саенко. Второй мяч на тридцать второй минуте забил наш защитник Саня Шешуков. А было это так. После навесной передачи вратарь Курчи кулаками вынес мяч на меня. Передо мною были пустые ворота и оставалось только в них попасть. Я бью по мячу, но Кьеллини пришёл голкиперу на выручку и накрыл мой удар. Однако первым на подборе был Александр. Так счёт в матче стал 2:1.

После этого нити игры полностью перешли в наши руки. Опасными ударами отметились Торбинский и Денисов. Наша яркая игра явно пришлась по душе ни только группе русских болельщиков, но и местным любителям футбола, заполнившим трибуны «Мунисипал де Авейру». На сороковой минуте на подступах к штрафной меня завалили два итальянца, за что один из игроков получил заслуженный «горчичник». В последнее время в «Валенсии» я отрабатывал на тренировке «стандарты». Даже иногда специально оставался после занятий с Дюшей и отрабатывал удары с разных позиций. Поэтому смело берусь пробить штрафной. Партнёры не против. Они видели мой победный гол в финале Кубка УЕФА и теперь доверяют полностью. Трибуны начинают шуметь и выкрикивать — «Давай гол!». До ворот около двадцати метров. Решаюсь пробить в дальний от себя угол ворот. Разбег, удар левой ногой и мяч летит точно в «девятку». Гол! 3:1. Я делаю дубль! В награду за шумовую поддержку, я аплодирую трибунам. Они это понимают и начинают скандировать: — «Танке! Танке! Танке…» Сказать, что итальянцы в шоке — ничего не сказать. Они смотрят с удивлением друг на друга и эмоционально высказываются. Соперники не ожидали такого развития событий на поле. А их тренер носится вдоль бровки и раздаёт какие-то указания или ругается на своих игроков. К сожалению, итальянский язык я не знаю и могу только догадываться.

На перерыв я с партнёрами ушли в отличном настроении. Несмотря на быстрый пропущенный гол, мы не пали духом и сумели забить три мяча подряд. Теперь нужно лишь устоять во втором тайме и удержать преимущество. Сейчас в перерыве тренер итальянцев «вставит» своим футболистам по самое не хочу и они выдут на игру совсем с другим настроем.

Как и ожидалось, действующий чемпион, с первых минут кинулся в атаку. Но мы этого ожидали и всей командой грамотно сдерживали натиск итальянцев. Чтобы переломить ход игры, наставник итальянцев на пятьдесят восьмой минуте выпускает на поле свежего нападающего, который мог отличиться первым же касанием, но промахнулся. Настойчивость итальянцев была вознаграждена через три минуты, когда Палладино при розыгрыше штрафного сумел замкнуть навес Кьеллини.

За семь минут до конца встречи Саенко мог снять все вопросы о победителе, но его голу в этот вечер не суждено было состояться. А через минуту он пошёл в единоборство. Попытался достать мяч на бровке, в борьбе подвернул голеностоп и получил травму. Пришлось тренерам его менять на Никиту Баженова. А капитанская повязка по решению главного тренера перешла ко мне. Я увидел как резервный судья поднимает табличку с добавленным временем. Остаётся играть только три минуты. Наверное, в этот момент мои коллеги и поверили в победу, поэтому через минуту и были за это наказаны. Вот же! Помню, как Дюхе первое время долбил — не расслабляться до последней секунды! Дошло только через месяц. У нас же этого месяца нет.

Проход по левому флангу, навес в штрафную и игрок, вышедший на замену по фамилии Бьянки, забивает гол. Габулов начинает пихать нашим защитникам, что оставили неприкрытого во вратарской соперника. Итальяшки радуются, словно выиграли Лигу Чемпионов. Оставшиеся минуты прошли без атак. Никто не хотел оголять тылы. Свисток израильского арбитра и матч закончен. Боевая ничья — 3:3. Здесь, скорее, мы потеряли два очка, чем соперники приобрели одно. Обидно, но не смертельно. Это всего лишь игра первого тура. Нужно забыть эту игру и готовиться к следующему матчу. В пятницу итальянцы встретятся с украинцами, а мы померяемся силами с командой Нидерландов.

В раздевалке все сидели угрюмые. Никто не радовался ничьей с сильным соперником, так как понимали, что могли и должны были этот матч довести до победы. Помощники главного тренеры не стали предъявлять нам претензии. Наверное, решили это действие оставить на завтра.

В раздевалку зашёл главный тренер. К моему ОГРОМНОМУ удивлению его внешний вид не вызывал ни разочарований, ни печалей. Наоборот, он был весел и улыбчив.

— Так, чего сидим и грустим. Ничего страшного не произошло. Вы своими глазами видели, что против сильного соперника можно играть и выигрывать. А теперь о хорошем. Только что узнал — украинцы в Агеде сенсационно выиграли у голландцев со счётом 2:1. В группе всё запутано. Наши братья славяне лидируют, а мы идём на втором месте. Всё, забыли эту игру и начинаем готовиться к «оранжевым».

Смотрю многие даже стали улыбаться. Сумел Андрей Алексеевич расшевелить сознание своих игроков. А действительно, чего печалиться? Впереди ещё две игры.

— Главное, что не к голубым, — вполголоса сказал Андрей, но его многие услышали, в том числе и Чернышов.

Теперь уже многие смеялись. И этот смех был настолько заразительным, что через секунды хохотали все кто находился в раздевалке. Молодец Андрюха. Ляпнул первое, что на ум пришло и поднял всем настроение. Постепенно смех прошёл и большинство футболистов потянулись в душ.

А я задумался над перспективами своей сборной. В прошлой жизни молодёжка не участвовала на этом турнире. Поэтому мне не с чем сравнивать наше выступление. По сегодняшней игре я понял, что слабых соперников здесь не будет. Нужно настраиваться по-боевому на каждого противника. Выходить на поле как на последний бой. Не факт, что мы ещё выйдем из группы, но просто так сдаваться мы точно не будем. Следующий тур будет у нас решающим. А вот украинцы меня приятно удивили. Не ожидал я от хохлов победы над голландцами. Молодцы, братья славяне!

Мы же с Андреем были сильно раздосадованы такой невыразительной игрой в конце матча нашими партнёрами по сборной. Когда мы были в номере, то Дюша матерился как сапожник. Он элементарно не понимал как так можно расслабиться и пропустить два гола и упустить победу.

— Я бы на месте Алексеича, таких бы пистонов нам вставил бы, а он — «Ничего страшного не произошло. Забыли игру и готовимся к следующей». Плохо, что здесь нет нашего клубного психолога. Она бы сейчас знатно всем бы промыла мозги.

Следующий день для игроков, принимавших участие в матче, был восстанавливающим. Для остальной группы футболистов была лёгкая тренировка. А после обеда мы стали смотреть нарезку видео и изучать будущего противника. Перед ужином нас собрали в большой комнате. Первое слово взял Андрей Алексеевич.

— От завтрашнего матча зависит дальнейшая судьба команды. Если мы проигрываем, то усложняем своё турнирное положение в группе. Шансы попасть в полуфинал тогда ничтожны. Можно сказать, что их практически нет. Поэтому играем только на победу. А то с итальянцами вели 3:1 и подсознательно уже многие думали, что матч выигран. Расслабились. За что и поплатились. Хорошо, хоть в ничью скатали, а не проиграли. Поэтому попрошу вас проявить концентрацию с первой и до последней минуты матча. А также выполнить установку на игру. Мы уже просматривали матчи с участием голландцев. Повторюсь, что это очень крепкая и дисциплинированная сборная. Играют быстро, очень неплохо взаимодействуют между собой все линии команды. Они быстро переходят от обороны к атаке и наоборот. Мгновенно разворачивают игру, поэтому контратаки в их исполнении получаются очень острыми. Они довольно неплохо выполняют стандартные положения. Видно, что над этим компонентом наш соперник работает постоянно. Учитывая это, следует ожидать, что штрафные удары будут представлять немалую угрозу для голкипера. Нашим защитникам придется аккуратней действовать против соперников вблизи штрафной площади и не давать им возможность реализовать штрафные удары. С этим, надеюсь, всё ясно. Теперь по составу. В воротах — Габулов, защита — Набабкин, Шешуков, Ещенко и Нахушев, в полузащите — Торбинский, Денисов, Самедов и Харитонов, и в нападении — Граф и Лебеденко. Саша, завтра выходишь с капитанской повязкой. Теперь слово передаю Михаилу Гургеновичу.