В подтрибуном помещении я пересёкся с бразильцами Роналдо и Робиньо. Вспомнили первый день весны на «катке» стадиона «Локомотив», посмеялись, обменялись новостями, а в конце пожелали друг другу встретиться в финальном матче чемпионата мира. Все мы сейчас жили ожиданием Мундиаля и надеждой — А вдруг?

Как мне и обещали, в стартовый состав я не попал, поэтому матч начал смотреть со скамейки запасных. Сама встреча началась довольно спокойно. Мои одноклубники не пытались кидаться сразу в атаку и оголять тылы более мастеровитому сопернику. Команды начали проявлять кое-какую активность лишь к середине тайма. Сначала был опасный удар из пределов штрафной Зидана. Сам мяч прошёл над перекладиной, а спустя пять минут опасно замкнул навес с фланга Вилья. Давид бил головой, но к сожалению мяч угодил в руки Касильяса. Потом опять последовало затишье, какая-то активность наблюдалась лишь в середине поля. Под конец тайма команды опять разразились опасными моментами. Шансы не использовали Миста, Бараха и дважды Роналдо. Скукота, одним словом.

Команды ушли на перерыв, а я под счастливые возгласы болельщиков остался на газоне стадиона разминаться с мячом. Дотронулся лбом до коленей, помахал руками, сцепляя ладони на лопатках, проделал на радость толпе пару финтов.

Как только начался второй тайм, я спросил у сеньора Эскриба о результате параллельного матча. Там счёт до сих пор был ничейным 1:1.

«Летучие мышки» и «Реал» всё так же продолжали больше внимания уделять обороне. Смотреть там было нечего. От скуки я взял телефон и послал сообщение Лене. Время в Афинах на один час опережало наше. Оказывается, праздник скоро начнётся, но Валерия выступает под номером восемнадцать. Пожелал ей удачи, посмотрел на поле и опять вздохнул. СКУКОТА!

К шестидесятой минуте на скамейку запасных передали информацию, что каталонцы повели в счёте, 2:1. Такой расклад был против нашего клуба и уже через пять минут Кике отправил меня разминаться и готовиться к выходу на поле. Незадолго до моего выхода опять поступила информация из Бильбао — «Барселона» забила третий гол.

— Алекс, выходишь вместо Моретти и играешь под нападающими, — давал мне наставления Кике. — Нам терять уже нечего. «Барса» выигрывает. Поэтому давай, сынок, покажи нам своё очередное чудо.

На семьдесят второй минуте мяч уходит на угловой и я под бурные аплодисменты выхожу на поле. Несмотря на недавнюю болезнь, чувствовал я себя великолепно. Десятидневная пауза пошла мне только на пользу. Руфете подал мяч с левого углового и он полетел точно на голову Ещенко. Но его удар парировал Касильяс, выбив мяч в мою сторону. До ворот было около десяти метров и я, не раздумывая, ударил в сторону ворот. Но удар пришёлся на выставленный локоть Зинедина Зидана. Из-за этого мяч поменял траекторию и ушёл на угловой. Все повернулись к судье, ожидая его реакции. Прошло около десяти секунд и стадион начал недовольно шуметь, но уже в следующее мгновение арбитр жестом указал на «точку».

Зидан тут же агрессивно кинулся к судье, показывая тому, что мяч попал в плечо. Всё-таки, как же легко он заводится! Когда столкнёмся с Францией на Миндиале, это нужно обязательно использовать в нашу пользу. Арбитр такого отношения, конечно же, не потерпел и тут же подарил французу «горчичник».

И тут, как чёрт из табакерки, вылез Дюха. Вот же идиот! Может быть он решил защитить рефери? Не знаю. Я попытался оттащить друга за локоть от греха подальше, но Дюша вырвался и в плотную подошёл к Зидану. Я не расслышал, что друг сказал французу, но уже через секунду последовал удар головой в грудь Ещенко. Андрюха парень сильный и на ногах устоял. Я же вмиг вклинился между ними, а следом подключились игроки команд и арбитры. «Хулиганов» развели в разные стороны, но они продолжали выкрикивать друг другу матерные пожелания. Особенно в этом преуспел Дюша. Как говорил в своём стихотворении Тургенев — «Великий и могучий русский язык». А мой друг знал большое количество витиеватых нецензурных слов и фраз. Арбитр встречи не стал долго разбираться и предъявил скандалистам по жёлтой карточке. Для Зидана она стала второй, и ему предъявили уже красную. Через минуту страсти улеглись и француз, под радостные выкрики наших фанатов, наконец-то, покинул поле. Я решил сам исполнить пенальти. Дюша и одноклубники были не против.

Звучит свисток арбитра. Я смотрю в глаза Касильясу, разбегаюсь и бью сильно под перекладину. Как говорят любители футбола — «Такие мячи не берутся». Гол! 1:0. Я принимаю поздравления и тут до меня внезапно доходит, что это скорее всего мой последний гол за «Валенсию». И эта мысль как ушат холодной воды отрезвляет меня. Перед глазами проносятся лица Кике, Эскрибы, Вильи, Канисареса, Руфете. Но я мотаю головой и ярко улыбаюсь. Они всегда будут со мной. Пока я живу, я буду их помнить. Молодых, счастливых, полных жизни. И, конечно, мы с ними ещё не раз встретимся. Не навсегда же я в Англию еду?

В оставшееся время «сливочные» безуспешно пытались сравнять счёт. Пару раз мы их даже ловили на контратаках, но наши удары были не точны. Наконец-то раздался финальный свисток. Я упал на колени и от счастья начал вытирать тыльной стороной ладоней слёзы. Да и не я один таким был. Мимо пробегали одноклубники — кто-то хлопал по спине, по голове, кто-то обнимал. Неужели мы это сделали? Неужели выиграли три кубка подряд! Вот это да!

На поле всё перемешалось, так как служба безопасности не смогла сдержать болельщиков, которые неконтролируемым потоком хлынули на поле. Но действия фанатов, по отношению к нам, были корректны и постепенно работники стадиона уговорили выбежавших болельщиков покинуть поле. И вот нам в торжественной обстановке вручили кубок «Ла Лиги». Пустили фейерверки, стадион стал подпевать «Vivir mi vida».

После церемонии я решился пройти по периметру поля и проститься с преданными фанатами. Я шёл медленно. При этом поднял руки и пальцами изобразил сердечко. Стадион как один встал и начал аплодировать под выкрики «Танке, Танке, Танке». Все прекрасно понимали, что после Мундиаля я перейду в другой клуб. Хотя официально ни мной, ни клубом это не заявлялось, но фанаты откуда-то всегда узнавали достоверную информацию о предполагаемых трансферах и других событиях клуба. Я надеюсь, что когда-нибудь вернусь в этот клуб и принесу болельщикам «летучих мышей» ещё множество трофеев. Я не видел своей жизни без футбола и именно в эту секунду понял, что по окончании карьеры обязательно стану тренером.

Глава 9

Португалия. Порту и Авейру. 21 — 28 мая 2006 года.

В ночь на двадцать первое мая, мы вылетели из Валенсии в Порто. Прямого авиасообщения из нашего города в Португалию не было, поэтому нам пришлось добираться сначала в Мадрид. Потом два с половиной часа ожидания, полтора часа полёта и вот мы уже тащим сумки в аэропорту имени Франсишку Са Кайнейру. Андрей был совершенно разбит, даже шутить перестал. Поэтому я решительно направился в кафешку. Дюха сразу разлёгся на диване у стены, а я пошёл заказывать еду. Взяли по огромному горячему багету с ветчиной и сыром, кофе с имбирем, пончики с заварным кремом.

— А сколько ещё добираться? Хммм… Вкусно! И сыр не солёный, а то я в одной кафешке у нас в городе брал, так потом двумя бутылками воды пришлось заливать. О и кофе ты по две чашки взял. Наконец проснусь.

— Сейчас на такси сядем, поедем на автовокзал…

— Да пошёл к чёрту этот автобус. Мы же не бедные родственники. Поехали на такси. Сколько там до этого Авейру?

— Где-то шестьдесят километров. А там уже нас встретят.

— Забудь автовокзал, едем на такси. Это час езды, — отрубил Дюха и добавил. — Давай в дорогу ещё по бутику возьмём, вкусный зараза. И обязательно попроси, чтобы завернули в бумагу и в пакет положили. А насколько португальский от испанского отличается? Я пару слов уловил, когда ты с таможенником разговаривал.

— Как русский и болгарский, наверное.

— Тогда всё понятненько. Хмм, кофе вкусный, но горячий, зараза. Эх жаль, что мы прямо с праздника уехали. Вроде сегодня принц приедет в клуб, а мы тут в аэропорту торчим. Да и Евровидение так и не посмотрели. Я хотел бы глянуть на тех гадов, которые нам баллов зажилили, что мы только с тремя очками в отрыве и выиграли у этих финнов. Обязательно в Москве на финал вместе с Олей пойду!