На шестидесятой минуте очередная опасность приехала с правого фланга атаки голландцев от пресловутого Кастелена. Темнокожий полузащитник на скорости обошел сразу трёх наших футболистов, однако партнёров подстраховал вездесущий Ещенко. Но эпизод был эффектный, это следует признать. Спустя две минуты Нахушев в метре от линии штрафной сфолил на Хунтелааре, и слава Богу, что голландский форвард не силен в исполнении «стандартов». Зато силен в ударах через себя. После углового Клас-Ян пробивает «ножницами», при этом точно и достаточно сильно, а потому хорошо, что в нужной точке оказался Володя Габулов.

А мы тем временем вовсю развлекались и развлекали зрителей скоростными выпадами. Торбинский, Самедов и я, раз за разом, очень неплохо раскрывали веер контратак и только последней передачи, иной раз, нам не хватало для второго мяча в ворота соперника. На шестьдесят восьмой минуте мы вновь дали пробить по своим воротам головой с опасного расстояния. На этот раз без присмотра оказался один из высоких защитников «оранжевых», однако и Габулов, в который раз, не ошибся с позицией. Еще через пять минут я со штрафного чуть было не забросил мяч в дальнюю «девятку». Лишь в последний момент вратарю, ожидавшему навеса, удалось перестроиться и перевести мяч на угловой.

На семьдесят седьмой минуте Чернышов снимает с игры Лебеденко и выпускает свежего Баженова, а чуть позже меняет Харитонова на Таранова. Тем самым, явственно, обозначив упор на удержание победного счёта.

А что голландцы? Они помногу комбинировали в центре поля, но в девяноста девяти процентах все эти многоходовки лишь увеличивали показатель владения мячом, не неся абсолютно никакой опасности нашим воротам. Голландцы похоже, просто не представляли себе, как можно пройти наши оборонительные построения.

Шла первая добавленная минута тайма. Последовал навес с левого фланга в штрафную, где собралась почти вся команда соперников. Кастелен выпрыгивает выше всех и головой подрезает мяч в дальнюю «девятку». Вот это мы учудили. Я ощущаю «дежа вю» и вспоминаю недавнюю игру с итальянцами. Мою команду преследует какой-то злой рок. Вроде не расслаблялись, до последних секунд держали концентрацию, но нам во второй игре подряд не везёт. Голландцы на радостях на поле сходят с ума. Оставшиеся минуты никто рисковать не хотел. Матч так и завершился — 1:1. Опять облажались в конце матча. Как так можно? Детский сад, а не сборная. Мы сейчас могли уверенно возглавлять турнирную таблицу с шестью очками, а вместо этого имеем всего два очка и призрачные шансы выйти в полуфинал.

Остаётся надеяться, что украинцы не смогут обыграть итальянцев. Иначе наши «соседи» с шестью очками станут для нас недосягаемы. Дюша тоже был зол и на себя, и на партнёров, и на весь мир. В раздевалке стояла тишина. Все молча переодевались, шли в душ, пили чай с пиццей. На Андрея Алексеевича было страшно смотреть. По нему было видно, что он сильно переживает за результат. Забей я гол в первом тайме, то сейчас у всех было бы очень хорошее настроение. Наверное, я не справился с обязанностями капитана. Паршивенько как-то на душе.

Перед сном я вышел посидеть в беседку и неожиданно для себя застал там курящего Андрея Алексеевича.

— Не спиться? — обратился он ко мне.

— Да вот, вышел воздухом подышать, — не уйдёшь же, а ведь хотел один побыть, подумать.

— Не волнуйся ты насчёт этих двух матчей. Главное, не проиграли! Зато зададим жару Украине! Кстати, молодец, что с «Валенсии» уходишь. У Абрамовича тебе и так и сяк будет лучше.

Я чуть не поперхнулся. Неужели от Смертина пошло? Вот будет всем сюрприз летом!

— Мы все хорошо просрались, когда ты на поле в Голландии свалился. Никто ничего не знает. Потом Ещенко ещё добавил волнений — температура сорок два, давление никакое, без сознания. А уж когда в новостях сообщили, что тебя частным самолётом повезли! Вот какого чёрта тебя в местный госпиталь не отправили? А если бы давление упало на высоте? Разве медицинское оборудование в этом самолёте было?

— Ничего же не случилось, обошлось.

— Обошлось… А если бы не обошлось? Им нужно было, чтобы ты с «Реалом» на поле вышел. А если бы ты в Нидерландах застрял, то мог бы и пропустить игру.

— Спокойной ночи, Андрей Алексеевич. Пойду я уже ложится.

— Да, иди отдыхай. Спокойной ночи и тебе.

Утром за завтраком появилась приятная новость. Оказывается, вчера поздно вечером, итальянцы смогли одолеть дерзких украинцев с минимальным счётом. И теперь расклад в группе был следующим. С четырьмя очками лидировали «макаронники». На втором месте шли украинцы. У них в активе было три очка. Мы находились на третьем месте с двумя очками. И замыкали турнирную таблицу голландцы, имея в своём активе всего одно очко. Через два дня, двадцать девятого числа, мы встречаемся со сборной Украины. Победитель этой пары обеспечивает себе выход в полуфинал турнира. Ничья и тем более поражение нас отбрасывает за борт молодёжного чемпионата. В другой паре играют итальянцы с голландцами. У них тоже будет битва за выход в плей-офф.

Кстати, в другой группе французы крупно обыграли немцев — 3:0, а португальцы неожиданно проиграли сборной Сербии и Черногории — 0:2. Сборная Франции уже обеспечила себе выход в полуфинал. За второе место будут бороться оставшиеся сборные. Шанс есть у каждой команды.

В конце трапезы наши повара вынесли торт в виде футбольного мяча. Оказывается, у автора вчерашнего гола — Игоря Лебеденко сегодня день рождения. Парню исполнилось двадцать три года. Мы всей командой поздравили именинника и подёргали его за уши, пожелав Игорю крепкого здоровья и по больше забитых голов.

А вечером нас ждал просмотр по телевизору контрольного матча нашей национальной сборной со сборной Бельгии. Тренерский штаб команды специально выбрал в соперники Бельгию. Они по стилю игры чем-то схожи с французами, с которыми нам предстоит первая игра в Германии. Встреча с бельгийцами должна была проходить в Москве. Сборная пока находилась в Бору, куда они все собрались к девятнадцатому мая. Что интересно, «моя» часовня в Бору была практически готова! Хоть какая радость после этих двух матчей.

После этой игры, первого июня, команда Сёмина отправится на подготовительные сборы к чемпионату мира на юго-восток Австрии, где в сорока километрах от столицы в футбольном комплексе «Парадайз Линдабрюн» будет усиленно тренироваться. Кстати, в этом местечке проводит свои учебно-тренировочные сборы и сборная Австрии. Но так как они не принимают участие в Мундиале, то РФС смогла договориться об аренде этого комплекса на две недели.

После ужина мы всей командой собрались в просторной комнате, где находился телевизор. Мне хотелось посмотреть в каком состоянии находятся игроки сборной. Встреча закончилась со счётом 1:1. На гол Александра Кержакова, забитый в середине первого тайма, после грубой ошибки защитников, бельгийцы ответили голом в начале второго тайма. В целом странный матч выдали мои партнёры по национальной сборной. Без слёз смотреть на то, как сборная пыталась атаковать, было невозможно. За то, как неуклюже игроки обращались с мячом, становилось неудобно. Что о нас будут думать в Германии? Из нашей игры понятие «эстетика» было выжжено калёным железом. Можно сколько угодно твердить, что результат всё остальное затмевает — но себя то не обманешь. Не было ни игры, ни результата. Было сделано всего два удара по воротам. С такой игрой нам будет тяжело на Мундиале. Однозначно, эта игра добавит головной боли главному тренеру. Ох, не завидую я Юрию Павловичу. Здесь хочется только сказать: — «Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет». Мы с Дюхой так расстроились, что сразу после матча отправились в наш номер.

— Да… Не хватает тебя в сборной, Саня. Как тебе игра? — спросил Дюша и включил игровую приставку. Сейчас он начнёт за невыразительную игру сборной отрываться на симуляторе. Обыграет какую-нибудь команду с двухзначным счётом и снимет своё нервное напряжение.

— Андрюха, я лучше промолчу. Надеюсь, Юрий Палыч, после такой игры, внесёт кардинальные изменения в команде. И достучится до умов некоторых игроков. В прямом и переносном смысле.