Содержание

Лед тронулся

Воскресенье принесло первые успехи. Россияне завоевали свои три первые золотые медали. Все они были добыты в первый день соревнований по художественной гимнастике и плаванию. Абсолютной чемпионкой в многоборье стала студентка Сибирской академии физической культуры Ирина Чащина. Её главной соперницей считалась известная украинская гимнастка Анна Бессонова, но выступление Ирины было столь ярким и безошибочным, что Ане надо было думать не о победе, а о том как удержать вторую позицию, на которую не без оснований претендовала вторая россиянка Зарина Гизикова. В последующие дни Чащина доказала свое явное превосходство, победив в упражнениях с мячом, обручем и булавами, а в четвертом виде, упражнении с лентой завоевав серебро. Гизикова стала обладательницей 5 бронзовых медалей! То что художественная гимнастика остается российским видом подтвердила наша команда в групповых упражнениях. Студентки из Санкт-Петербурга завоевали все возможное золото!

Золотым для нас стал и первый финал в плавании: брассист Сергей Герасимов выиграл дистанцию 200 м. Наконец-то, нам удалось завоевать медали в тхэквондо и фехтовании: Василий Терентьев добился серебра в весовой категории 84 кг, а Алексей Фросин получил бронзу в поединках на саблях. Победа в этом виде Владимира Лукашенко принесла первое золото Украине, команде, блестящее выступление которой стало одной из главных сенсаций Универсиады. Заняв четвертую строчку общего зачета, украинцы в последующие дни ни уступили её никому. Но у тех, кто хорошо осведомлен о системе организации украинского студенческого спорта, об огромном внимании руководства страны к успехам своих студентов, не было сомнений в высоком уровне выступления ближайшего южного соседа. Руководство украинских вузов очень четко проводит в жизнь принятую установку, обучающийся за счет государства студент обязан раз в два года защищать честь этого государства и не планировать на период универсиады никаких других стартов, как бы выгодны они не были с коммерческой или любой другой стороны.

Первую неделю российская команда завершила на третьей строчке рейтинга, значительно уступая по всем статьям лидерам, Южной Корее и Китаю. К этому времени хозяева собрали уже 8 золотых и 2 серебряных медали, у китайцев было 7–3–4, а у нас только 3–2–4.

Прорыв на всех фронтах

Говорят, что понедельник день тяжелый, наверное, это так, но для нас он стал еще и счастливым. К вечеру этого дня Россия вышла на первое место по всем показателям, больше всех медалей – 32, против 23 у КНР и 16 у Южной Кореи; больше всех золота – 12 (Южная Корея – 11, КНР – 10) и больше всех «зачетных очков», которые обычно подсчитываются специалистами для более объективной оценки силы команд: очки начисляются за 8 первых мест и их количество точнее отражает успехи сборных.

В этот день начались соревнования легкоатлетов и в первом же виде, ходьбе на 20 км, наши скороходы Степан Юдин, Владимир Потемин и Василий Иванов заняли весь пьедестал почета, а две Татьяны Сибилёва и Короткова получили золоту и бронзу. Студентка Магнитогорского педуниверситета Лена Самохвалова из небольшого уральского города Белорецка, добилась серебра в беге на 10 км. Эти успехи особенно дороги из-за жары и влажности осложнивших борьбу во всех видах связанных с проявлением выносливости. Характерный для начала августа муссон, с липкой жарой и ежедневными ливнями в этом году несколько задержался и захватил почти весь август. Уже утром, когда состязались скороходы, было под тридцать при почти 100 % влажности, а вечером на стадионе, пожалуй, еще жарче. Все 25 кругов дистанции Лена упорно боролась за победу, но на финише уступила молдаванке Наталье Серчес, принесшей своей стране единственную золотую награду.

В этот же день была одержана первая и единственная наша победа в дзюдо, Елена Шлейзе победила в категории до 78 кг и, наконец, смогли завоевать свои первые медали фехтовальщицы, рапиристки Оля Лобынцева и Женя Ломоносова получили серебро и бронзу. На предыдущей универсиаде в Пекине фехтование и дзюдо были нашими ударными видами, поэтому долгое отсутствие медалей было неприятным сюрпризом. Конечно, год на год не приходится, но в составах этих команд было много титулованных единоборцев и надежды на успех были, казалось бы не безосновательными. Одновременно сумели порадовать тхэквондисты: миниатюрная Вика Фоменко победила в категории до 47 кг, а Александр Колмыков завоевал бронзовую медаль в категории до 84 кг. Свою первую победу на дистанции 800 м одержал кролист Юрий Прилуков. В последующие дни он выиграет дистанции 200 и 400 м, внесет решающий вклад в победу эстафетной команды 4 x 200 м и станет одним из героев Универсиады.

Китайский ответ

Успешное выступление пловцов продолжилось и на следующий день, 26 августа. Петербуржец Андрей Капралов выиграл самую престижную медаль в плавании на 100 м вольным стилем. Но это золото, стало единственным, несмотря то что в большинстве видов спорта соревнования вошли в фазу финалов и было разыграно множество комплектов наград, причем российские атлеты принимали в этом активное участие, завоевав 2 серебряные и 5 бронзовых медалей. Но вот «золота» больше не было. А китайцы и корейцы продолжили съем золотого урожая и вытеснили Россию на третью строчку рейтинг-листа сборных. Блестяще выступили китайские легкоатлеты, победившие в четырех видах. Хочется напомнить, что старты легкоатлетов на универсиаде проходят в те же сроки, что и чемпионат мира в Париже и большинство стран направили своих лидеров во Францию, где в случае успеха атлеты получают немалые денежные призы. А китайская федерация поступила нестандартно; понимая, что даже чемпионы страны в большинстве видов не смогут претендовать на парижские медали, они направили многих лидеров на универсиаду, резонно полагая, что лучше громко победить в Тэгу, чем незаметно выступить во французской столице. Но еще более высокий уровень организационной работы показали белорусы. Подготовив группу метателей экстра-класса, они смогли убить двух зайцев! На следующий день после блестящих побед на чемпионате мира в толкании ядра и метании молота Андрей Михневич и Иван Тихон вылетели в Корею и успели попасть на старт, а затем и подняться на высшую ступеньку пьедестала!

Обе серебряные медали россиян и столько же бронзовых добыли легкоатлеты: серебро у Игоря Перемоты в барьерном беге на 110 м и Гульфии Ханафеевой в метании молота, бронза у Елены Болсун на стометровке и Натальи Кресовой на той же дистанции с барьерами. Остальную бронзу получили дзюдоист Денис Огиенко (до 81 кг), шпажист Игорь Торшин и женская эстафетная команда 4 x 200 метров.

Продолжили путь наверх баскетболисты, девушки уверенно переиграли команду Ирландии, мужчины в равном и трудном матче с Германией.

Среда 27 августа. Универсиада пересекла экватор, а медальная гонка обострилась до предела. Китайцы продолжили серии побед в легкой атлетике, плавании и прыжках в воду, россияне закрепили преимущество по общему количеству наград. Блестяще выступила в прыжке с шестом Татьяна Полнова (Краснодар). Обладательница Кубка Европы неудачно выступила на чемпионате страны, уступив уже, казалось бы, «забронированное» место в первой сборной. На универсиаде она заочно соревновалась с «зимней» и «летней» рекордсменками мира Светланой Феофановой и Еленой Исимбаевой, выступавшими в тот же день и в этом споре показала результат 4 м 70 м, который принес бы ей медаль и в Париже. Серебро в этом виде получила Настя Иванова (4,40).

Великолепно выступили наши девушки в беге на 400 м: Таня Фирова из наукограда Сарова была вне конкуренции, москвичка Маша Лесниченко завоевала серебро. Через три дня они закрепят свое превосходство надо всеми соперницами, победив с огромным преимуществом в составе эстафетной команды 4 x 400 м. Очень напряженно складывались соревнования в женском прыжке в длину, но студентка 4 курса Рязанского пединститута Ирина Симагина не дрогнула и смогла прыгнуть «чуть-чуть» дальше сильных соперниц из Румынии и Венгрии.