Содержание
БЕЗ ФИНАЛА

Еще одна особенность чемпионата мира 1950 года заключалась в том, что в нем не было финала. Четыре лучшие команды образовали группу и играли по системе «каждый с каждым». Решающим оказался матч Бразилии и Уругвая, которые и разыграли титул. Однако после этой игры состоялась еще одна. Швеция с Испанией провели встречу, в которой решалась судьба третьего места. Правда, за него тогда не давали никаких медалей. Словом, это единственный случай в истории, когда чемпион мира определился не в последней игре чемпионата.

НЕДОВЕРЧИВЫЙ РЕДАКТОР

С чемпионатом мира 1950 года связана одна забавная история. Команды Англии и США оказались в одной группе, и их матч закончился неожиданной победой США со счетом 1:0. Редактор газеты «Нью-Йорк таймс», получив новость о неожиданном успехе американской сборной, решил, что это розыгрыш. Он не поместил сообщение со счетом игры в газету, за что позже был уволен.

«МАРАКАНАСО»

Тот самый матч Уругвая и Бразилии считается одним из самых знаменитых в истории футбола. В Бразилии ему даже дали особое название – «Мараканасо»[1], от названия стадиона «Маракана», где он прошел.

Сборная Бразилии считалась абсолютным фаворитом чемпионата мира и убедила всех в том, что непременно его выиграет. На поле бразильцы не знали себе равных, что лишний раз подтвердилось, когда дело дошло до финальной группы. Со шведами и испанцами они разделались с неприличной легкостью – 7:1 и 6:1 соответственно. Уругвай еле-еле обыграл Швецию – 3:2, а с Испанией и вовсе сыграл вничью 2:2. Выходило так, что в матче с Уругваем Бразилии хватило бы и ничьей, чтобы стать чемпионом мира. Двухсоттысячная «Маракана» заполнилась под завязку. Болельщики ждали победы своей любимой сборной, чье чемпионство они начали отмечать еще с утра. По случаю будущего триумфа была заранее написана торжественная песня, а Жюль Риме заготовил поздравительную речь на португальском языке. В стане сборной Уругвая царили уныние и паника. Тренер уругвайцев Хуан Лопес Фонтана просил своих подопечных играть в осторожный оборонительный футбол. Когда он закончил напутствие, вперед вышел капитан команды Обдулио Варела. Вопреки субординации, он предложил другую тактику: больше атаковать, ничего не бояться и не жаться к своим воротам. С этим команды и вышли на поле, где уругвайцев освистали, а бразильцам устроили оглушительную овацию. Хозяева чемпионата понеслись в атаку с первых минут, но забить сумели лишь в начале второго тайма. После этого бразильцы пытались закрепить успех, но тщетно. Вратарь Роке Масполи отбивал удар за ударом, а на шестьдесят шестой минуте лучший игрок сборной Уругвая Хуан Скьяффино сравнял счет. Бразилию устраивала и ничья, но «кудесники мяча» хотели непременно выиграть. Они продолжали яростно атаковать, но забить не могли, а на семьдесят девятой минуте уругваец Альсидес Гиджа неожиданно вывел свою команду вперед. Много лет спустя, давая очередное интервью, Гиджа сказал: «Только папе римскому, Фрэнку Синатре и мне удалось заставить “Маракану” замолчать». После его гола огромный стадион погрузился в безмолвие. Двести тысяч болельщиков в полном отчаянии наблюдали за тем, как их любимцы пытаются сравнять счет. Но прошло одиннадцать минут, и свисток судьи сообщил всем, что матч выиграл Уругвай, ставший, таким образом, чемпионом мира. На стадионе начался хаос. Церемонию награждения пришлось отменить. Уругвайцы поспешили убраться с поля – Золотую богиню Жюль Риме вручил им в раздевалке. В тот вечер в Бразилии было совершено около сотни самоубийств.

Шестнадцатое июля по сей день отмечается в Уругвае как национальный праздник. Варелу, Гиджу и остальных до самой их смерти почитали как героев. А вот бразильские футболисты превратились в изгоев. Дошло до смешного. В 1990 году, сорок лет спустя, вратаря Моасира Барбозу не пустили комментировать матч сборной Бразилии: руководство телеканала посчитало, что он приносит неудачу. И еще одна любопытная деталь. Бразилия выигрывала чемпионат мира чаще, чем кто-либо другой, целых пять раз, но ни разу этого не случалось дома. Еще один домашний чемпионат, прошедший в 2014 году, также закончился для Бразилии трагическим поражением. Но до этого мы еще дойдем.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.