ПОДГРУППА 4. Пелонемы («Pelonema», «Peloploca»)
ГРУППА 16. Скользящие бактерии, образующие плодовые тела: мик–собактерии (Chondromyces, Myxococcus, Polyangium)
Грамположительные бактерии
ГРУППА 17. Грамположительные кокки (Leuconostoc, Micrococcus, Staphylococcus)
ГРУППА 18. Грамположительные палочки и кокки, образующие эндоспоры (Bacillus, Clostridium, Sulfobacillus)
ГРУППА 19. Грамположительные неспорообразующие палочки правильной формы (Caryophanon, Lactobacillus)
ГРУППА 20. Грамположительные неспорообразующие палочки неправильной формы (Arthrobacter, Bifidobacterium, Propionibacterium)
ГРУППА 21. Микобактерии (Mycobacterium)
ГРУППЫ 22–29. Актиномицеты
ГРУППА 22. Нокардиоформные актиномицеты
ПОДГРУППА 1. Бактерии, содержащие миколовые кислоты (No–cardia, Rhodococcus)
ПОДГРУППА 2. Pseudonocardia и близкие роды
ПОДГРУППА 3. Nocardioides и Terrabacter
ПОДГРУППА 4. Promicromonospora и близкие роды
ГРУППА 23. Роды с многогнездными спорангиями (Frankia)
ГРУППА 24. Актинопланы (Actinoplanes)
ГРУППА 25. Стрептомицеты и близкие роды (Streptomyces)
ГРУППА 26. Мадуромицеты
ПОДГРУППА 1. Streptosporangium и родственные таксоны
ПОДГРУППА 2. Actinomadura
ГРУППА 27. Thermomonospora и близкие роды
ГРУППА 28. Термоактиномицеты (Thermoactinomyces)
ГРУППА 29. Другие роды
Микоплазмы
ГРУППА 30. Микоплазмы (или молликуты): бактерии без клеточной стенки (Mycoplasma)
Архебактерии (археи)
ГРУППА 31. Метаногены
ПОДГРУППА 1 (Methanobacterium)
ПОДГРУППА 2 (Methanococcus)
ПОДГРУППА 3 (Methanosarcina)
ГРУППА 32. Сульфатредуцирующие археи (Archaeoglobus)
ГРУППА 33. Экстремально галофильные аэробные архебактерии (галобактерии) (Halobacterium, Halococcus, Natronococcus)
ГРУППА 34. Архебактерии, лишенные клеточной стенки (Thermoplasma)
ГРУППА 35. Экстремальные термофилы и гипертермофилы, метаболизирующие S
ПОДГРУППА 1 (Acidianus, Sulfolobus)
ПОДГРУППА 2 (Pyrobaculum, Thermoproteus)
ПОДГРУППА 3 (Desulfurococcus, Pyrodictium, Thermococcus)
2 Домен Archaea
ФИЛА[4] А1 Crenarchaeota
КЛАСС 1 Thermoprotei (Thermoproteus, Sulfolobus, Acidianus)
ФИЛА А2 Euryarchaeota
КЛАСС 1 Methanobacteria (Methanobacterium)
КЛАСС 2 Methanococci (Methanococcus, Methanosarcina)
КЛАСС 3 Halobacteria (Halobacterium, Natronobacterium)
КЛАСС 4 Thermoplasmata (Thermoplasma)
КЛАСС 5 Thermococci (Thermococcus)
КЛАСС 6 Archaeoglobi (Archaeoglobus)
КЛАСС 7 Methanopyri (Methanopyrus)
Домен Bacteria
ФИЛА B1 Aquificae
КЛАСС 1 Aquificae (Aquifex)
ФИЛА В2 Thermotogae
КЛАСС 1 Thermotogae (Thermotoga)
ФИЛА В3 Thermodesulfobacteria
КЛАСС 1 Thermodesulfobacteria (Thermodesulfobacterium)
ФИЛА В4 «Deinococcus–Thermus»[5]
КЛАСС 1 Deinococci (Deinococcus, Thermus)
ФИЛА В5 Chrysiogenetes
КЛАСС 1 Chrysiogenetes (Chrysiogenes)
ФИЛА В6 Chloroflexi
КЛАСС 1 «Chloroflexi» (Chloroflexus)
ФИЛА В7 Thermomicrobia
КЛАСС 1 Thermomicrobia (Thermomicrobium)
ФИЛА В8 Nitrospirae
КЛАСС 1 «Nitrospira» (Nitrospira, Leptospirillum)
ФИЛА В9 Deferribacteres
КЛАСС 1 Deferribacteres (Deferribacter)
ФИЛА В10 Cyanobacteria
КЛАСС 1 «Cyanobacteria» (Microcystis, Prochloron, Pleurocapsa, Oscillatoria, Nostoc, Stigonema)
ФИЛА В11 Chlorobi
КЛАСС 1 «Chlorobia» (Chlorobium)
ФИЛА В12 Proteobacteria
КЛАСС 1 «Alphaproteobacteria» (Rhodospirillum, Azospirillum, Rickettsia, Paracoccus, Sphingomonas, Caulobacter, Rhizobium, Nitrobacter, Rhodopseudomonas, Hyphomicrobium)
КЛАСС 2 «Betaproteobacteria» (Alcaligenes, Thiobacillus, Nitrosomo–nas, Zoogloea)
КЛАСС 3 «Gammaproteobacteria» (Chromatium, Ectothiorhodospira, Beggiatoa, Legionella, Pseudomonas, Azotobacter, Vibrio, Escherichia, Proteus, Salmonella)
КЛАСС 4 «Deltaproteobacteria» (Desulfurella, Desulfovibrio, Bdello–vibrio, Myxococcus)
КЛАСС 5 «Epsilonproteobacteria» (Helicobacter, Wolinella)
ФИЛА В13 Firmicutes
КЛАСС 1 «Clostridia» (Clostridium, Desulfotomaculum)
КЛАСС 2 Mollicutes (Mycoplasma)
КЛАСС 3 «Bacilli» (Bacillus, Lactobacillus)
ФИЛА В14 Actinobacteria
КЛАСС 1 Actinobacteriaceae (Micrococcus, Arthrobacter, Mycobacterium, Nocardia, Streptomyces, Frankia, Bifidobacterium)
ФИЛА В15 Planctomycetes
КЛАСС 1 «Planctomycetacia» (Planctomyces)
ФИЛА В14 Chlamydiae
КЛАСС 1 «Chlamydiae» (Chlamydia)
ФИЛА В17 Spirochaetes
КЛАСС 1 «Spirochaetes» (Spirochaeta)
ФИЛА В18 Fibrobacteres
КЛАСС 1 «Fibrobacteres» (Fibrobacter)
ФИЛА В19 Acidobacteria
КЛАСС 1 «Acidobacteria» (Acidobacterium)
ФИЛА В20 Bacteroidetes
КЛАСС 1 «Bacteroides» (Bacteroides)
КЛАСС 2 «Flavobacteria» (Flavobacterium)
КЛАСС 3 Sphingobacteria (Sphingobacterium, Flexibacter, Cytophaga)
ФИЛА В21 Fusobacteria
КЛАСС 1 «Fusobacteria» (Fusobacterium)
ФИЛА В22 Verrucomicrobia
КЛАСС 1 Verrucomicrobiae (Verrucomicrobium)
ФИЛА В23 Dictyoglomi