— Девушка? — Угрюмов усмехнулся. — А кто его девушка? Может, она тоже подельница?
— Нет никакой… д-д-девушки — заикнулся Карл. — Ваша свелость всё перепутал…
В тот момент я был готов выйти из этого кабинета, разуться и отправиться босиком прямиком в Капитолий. Хуже уже быть не могло.
— АХАХАХАХА — громко засмеялся Угрюмов. — Адвокат, этот клоун еще и твои слова под сомнение ставит. Никогда в жизни такого не видел. Артисты!
Я закрыл папку.
— Ну что, я верно понимаю, что получается мой клиент свободен? — сказал я.
— Что? — Угрюмов покраснел. — О чем ты?
— Как это о чем? — повторил я. — У вас нет оснований его задерживать на длительный срок. Есть подозрения и из всех улик только свидетель, а этого явно недостаточно, чтобы вынести решение о заключении под стражу.
— А если он сбежит? — спросил он. — Ты забыл, что на этот случай мы вполне можем закрыть его до суда?
— Ну это уже не вам решать, а суду. Да и посмотрите на него. — я показал на Карла. — Мой клиент на хорошем счету и друзей и соседей, естественно я этого не знал, но нужно было цепляться за любую спасительную веточку, у него пожилая мама в городе. Никуда он от суда не денется.
Угрюмов побагровел. Я видел, как на его лбу вздулась вена, но он молчал. Этот раунд был точно за мной.
— По закону я могу держать его до двенадцати часов, а прошло только около шести… Ладно, надоело мне видеть тут ваши рожи. Подписку о невыезде оформите на выходе — прошипел следователь сквозь зубы… — И валите на все четыре стороны. Только вот потом я вас предлагал чистосердечное, не говорите потом, что не делала этого. Все слышали.
Он помолчал несколько секунд.
— Но не долго гулять на свободе будете — буркнул он. — Послезавтра в одиннадцать буду ждать вас на суду. Вот там я уже от души посмеюсь.
— В смысле послезавтра? — удивленно спросил я. — Это что за сроки такие? Почему так быстро?
— Я вот с самого начала нашего диалога не перестаю поражаться, а ты что за адвокат то такой? Как тебе вообще лицензию дали? Блин чему вас только учат в этих академия… — вздохнул капитан. — В таких делах следствие идет три дня максимум, а потом суд.
Ну и дела. То есть они просто по быстрому закрывают такие дела даже толком не разобравшись. Мда… Ну и правосудие в этом мире. Ладно и не с таким справлялись.
Нас выпустили из кабинета, на выходе мы оформили подписку о невыезде и я забрал обратно свое оружие. Я заметил на столе в приемной книжку под названием «Уголовный кодекс империи». Хм, это бы мне пригодилось.
— Дружище, — обратился я к дежурному подняв книжку в руках. — А вот это кому-то тут нужно?
Он посмотрел на меня удивленно, а потом сказал.
— Нет, ваша светлость… Забирайте, если вам надо… Мы им не пользуемся. Лежит для антуража.
— Спасибо!
После всех официальных процедур мы вышли из отделения.
Карл дышал часто, как загнанная лошадь. Шел быстро. Бесконечно оглядывался по сторонам. Видимо до сих пор боялся, что все это был розыгрыш и сейчас его отправят обратно в кабинет на допрос.
— Спасибо вам… спасибо… спасибо! — всю дорогу твердил он. — Ваша светлость, вы не представляете, как я вам благодарен. Я думал, что уже никогда в жизни оттуда не выберусь, а теперь вот он я… На свободе…
— Представляю… — сказал я. — Но не благодари раньше времени. Впереди ещё много работы.
— Но вы меня спасли! — он говорил все это таким голосом… чуть ли не плакал. — Я думал, меня посадят и правда теперь…
— Обязательно посадят…. — сказал я. — Если не будешь делать то, что я тебе скажу.
— Все, что скажете будет выполнено, ваша светлость! — он чуть ли не прыгал.
— Во первых, никогда больше не смей выставлять меня в таком свете, как было, когда я говорил про твое алиби! Ты меня понял? Если я что-то сказал, значит это истина. — буркнул я на Карла.
— Да… Сэр… — неуверенно ответил он.
— Про даму твою я понял. Ничего говорить не буду, попробуем обойтись без неё.
— Спасибо вам… Максим… — благодарил меня юноша.
Я вздохнул и пошел быстрее.
На улице было уже темно. Только фонари светили, да где-то далеко мигала реклама.
Карл вдруг остановился.
— Ваша светлость, — сказал он. — Можно вас попросить?
— Ну попробуй попроси. — я повернулся к нему.
— Не говорите ничего пожалуйста моей маме, — он потупился. — Про Лену… про реку и остальное.
— Почему? Ты вроде бы уже взрослый парень… — спросил я.
— Ну… она не поймет… — он вздохнул. — Она старая. Сразу же пойдет к Лениным родителям, про свадьбу говорить. У нее понятия такие…
Я слега подумал, а потом решил, что хорошо. Это не мое дело.
— Ладно, черт с тобой! — сказал я. — Не скажу. Сами решайте свои семейные страсти…
— Спасибо, ваша светлость. — радостно запищал Карл.
— Теперь пошли домой, — я похлопал его по плечу. — Отдохни как следует. Вечер был нервный, я скоро тоже приду, мы с тобой теперь соседи.
Его не смутила моя последняя фраза. Он просто ушел. Быстро, почти бегом.
Я остался один. Посмотрел на небо, там были звезды. Много. Впервые я их видел в этом мире.
Пришел в хостел около одиннадцати.
Клара Захаровна сидела на первом этаже, вязала что-то.
— Ваша светлость! — она вскочила. — Ну как? Что там с Карлом?
— Все хорошо с вашим парнишкой. — успокаивал я женщину. — Его отпустили, я кстати думал он уже домой пришел, так и не было еще чтоли?
— О, слава богу! — она перекрестилась. — Спасибо вам, ваша светлость. Вы наш спаситель!
— Рано вы меня благодарите, — я покачал головой. — Послезавтра суд. Вот после него и посмотрим.
— Суд? — она побледнела. — Он что и правда что-то уркал? Полицейские говорили правду?
— Вы что не верите в невиновность собственного сына? Карл говорит, что ничего не крал. — ответил я. — Не пережтивайте. Я подготовлю хорошую защиту.
— Вы поможете ему? — она посмотрела мне в глаза. — Правда сможете помочь?
— Я сделаю все, что в моих силах, Клара Захаровна, — сказал я. — Но для этого мне нужно много поработать.
— Конечно, конечно, — она закивала. — Я вам белье постелила, вещи постирала. Плащ ваш зашила и мужа моего, царство ему небесное, там вещи положила… может, пригодятся. Он был примерно вашего телосложения. Мы, конечно, не аристократы, но одевался он у меня очень хорошо. В молодости считался главным модником на районе
— Спасибо вам — поблагодарил я женщину искренне. — Вы очень добры ко мне!
— Добры? — она усмехнулась. — Сказал аристократ, который практически бесплатно готов защищать в суде простолюдина. Это вы даже слишком к нам добры.
Я улыбнулся.
— Идите, отдохните, — она погладила меня по руке. — Ужин оставлю на столе, если потом захотите подкрепиться.
— Спасибо еще раз. — повторил я.
Потом поднялся на пятый этаж. Комната была светлой. На кровати лежали аккуратно сложенные вещи. Плащ висел на плечиках. Наконец-то чистый, зашитый, с отглаженными стрелками. Рядом лежали водолазка, брюки, ботинки. Все чужое, но чистое и в отличном состоянии.
Примерил. Посмотрел на себя в зеркало. Нормально. Даже очень хорошо.
Я лег на кровать, закрыл глаза. Мне не спалось и я решил почитать «кодекс», чтобы нагулять себе сон. Я открыл, долистал до нужной статьи и стал читать.
Через какое-то время вдруг появилось системное уведомление.
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
НОВЫЙ НАВЫК.
ПРАВОВОЙ ИНТЕЛЛЕКТ — УРОВЕНЬ 1.
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
Интересно, что это значит? Новый навык это всегда хорошо, но нужно еще уметь им правильно пользоваться.
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
ТЕПЕРЬ ВЫ ЗНАЕТЕ НАИЗУСТЬ КАЖДУЮ СТАТЬЮ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА. ДОСТАТОЧНО ПРОЧИТАТЬ ЕЁ ОДИН РАЗ.
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
— Серьезно? Прочитав всего один раз? — спросил я.
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
ВСЁ ВЕРНО.
ПРОВЕРЬТЕ.
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
Я попробовал вспомнить прочитанное и охренел, от того, что произошло дальше. В моей голове стала проноситься информация.