Зафиксирован успех в понимании и применении атрибутов.
Все атрибуты — рост на 5%
Внимание! Ваш атрибут Пожирание готов к переходу на следующий уровень.
— Похоже, я иду в правильном направлении, — с удовлетворением кивнул я. — Что ж, хватит отдыхать.
Я дернул за цепь, поднимая Братца. Мой напарник, кажется, чувствовал себя не очень. Его глазницы стали совсем тусклыми и неравномерно переливались. Прикоснувшись к черепу, я ощутил, что тот перестал излучать холод, став ощущаться словно обычная кость.
«Может, перенасыщение?» — подумал я и применил распознавание.
Братец
Неупокоенная форма жизни
Проходит через метаморфозы роста силы
С прошлого распознавания информации не особо добавилось, но что происходит, стало понятно.
— Это, конечно, хорошо, — произнёс я. — Только вот как мне дальше быть с нежитью?
Я поднял череп и осмотрел его. Братец пребывал в состоянии «отключки», если такое возможно у нежити. Больше на его участие в моей разведке надеяться не приходилось. Пришлось убрать его в сумку.
Возвращение на островок, где я находился до этого, не заняло много времени. Через пять минут я уже стоял у той арки, откуда мне пришлось в спешке уходить.
Теперь ничего не мешало мне войти и осмотреть развалины. Вблизи те были ещё крупнее, чем казалось, по размеру намного превышая греческие колоннады. Это место когда-то представляло собой гигантский зал, но обрушения превратили его в сплошной лабиринт среди скал.
Я сжал в руках Коготь, готовый к встрече с врагом, но тут же чертыхнулся. Костяной клинок, к сожалению, был практически бесполезен против нежити. Лучше подходил Братец, который временно «выбыл». Оставалось лишь Пожирание.
Потоки фиолетовой энергии охватили вторую руку. Я решил поддерживать Расщепляющее касание, чтобы в любой момент быть готовым. Это был максимум, что я мог сделать.
Продолжая движение, я вошёл вглубь руин. Чтобы быстрее сориентироваться, залез на крупный обломок.
'Кажется, там свечение, — отметил я. — Чёрт, если это опять нежить, придется туго.
Возникла даже мысль не рисковать понапрасну, тем более, свою пользу я уже вынес. Однако свечение не имело того гнилостно-зелёного оттенка. Я решил рискнуть и проверить, что же меня ждёт.
Прыгая по обломкам, я подошел к цели. В новый бой вступать не пришлось. Я обнаружил спуск вниз, под землю. Оттуда и исходило таинственное излучение, оттенок которого очень походил на планетарную энергию.
«Похоже, я у цели», — подумал я
Не ощутив опасностей, я подошёл вплотную. Спуск вниз представлял собой здоровенный проход с широкой лестницей. Пробежав взглядом, я заметил надпись, выгравированную на арке.
Великий Господин наш……… будет жить вечно. И мы, верные слуги его, вместе с ним
— Никто не будет жить вечно, — произнёс я. — И ваш господин тоже.
Я уже не удивился, что имя таинственного господина, в честь которого был воздвигнут этот храм, было словно выжжено, оставив после себя лишь потёки расплавленного камня.
«Видимо, имена существ, достигнувших высот силы, имеют особое значение, — отметил я, вспомнив паладина. — Не зря после их гибели слуги даже не могут произнести их имена».
Больше я ничего особенного не заметил, а потому приступил к спуску. Возможно, когда-то храм неизвестного «господина» имел обширные катакомбы.
Спустившись совсем немного, я увидел нутро храма. Потоки планетарной энергии уничтожили здесь всё, создав пробоины. Их сияющие лучи переплетались друг с другом, образуя светящиеся узоры.
Я вновь ощутил могучую силу, что заключалась в них.
«Надо бы осторожнее идти, — подумал я. — Оступлюсь, и эта хрень меня испепелит».
Потоки планетарной энергии пронизывали весь остров. Самые тонкие из них проходили буквально в метре от меня, но их плотность была всё такой же чудовищной.
Мне оставалось лишь спускаться, отслеживая разветвления энергетических потоков. Направление движения энергии в них легко угадывалось, давая понимание, куда идти.
Я спустился на ещё один пролет и замер.
— Так, вот здесь проблемы, — застопорился я.
Два потока проходили поперек коридора снизу и сверху, оставляя лишь узкую линию в центре. Чтобы пройти дальше, требовалось практически в горизонтальном положении перелететь на ту сторону. Раньше я бы и думать не стал пытаться изображать героиню из фильма про зомби, прыгая через подобное препятствие.
«Но сейчас мне такое должно быть по плечу», — подумал я.
Я ощущал, что смогу, но решил все же не рисковать понапрасну. Осмотр коридоров показал, что это и не понадобится. Параллельный коридор позволил мне миновать препятствие.
Продолжая двигаться вперед, я обыскивал доступные помещения на наличие ценностей, но бесполезно. Перед разрушением храм явно хорошенько выгребли. А вскоре мой путь подошел к концу. Стоило зайти за угол, как после очередной лестницы обнаружилось нечто потрясающее.
Взору открылось пространство под островом. Десятки энергетических потоков сливались вместе, образуя настоящий водоворот.
Я посмотрел вниз. Там уже ничего не было — я находился под самым дном острова. Ниже простиралась только космическая пустота и другие парящие острова. Каменные переходы фактически висели в воздухе, удерживаемые лишь металлическими стержнями, оставшимися от колонн.
— Че-е-е-ерт, — протянул я. — Вот это видок.
Как раз в этот момент замигал Светляк. И чем ближе я подходил к светящемуся круговороту, тем сильнее он мерцал.
Вблизи ядро издавало рокот, но главное было не это. Я ощутил некое новое чувство, похожее на давление. Правда, воспринималось оно не телом, а будто иными органами чувств. Вблизи это странное ощущение давило еще сильнее, превращаясь в почти физическую боль.
Именно в этот момент Светляк ожил.
Необходимые для идентификации данные собраны.
Анализ наличия материального ресурса: завершен.
Анализ наличия энергетического ресурса: завершен.
Статус пространства идентифицирован как «ресурсонесущие обломки».
— Есть! — кивнул я.
Тем временем Светляк продолжал выдавать логи.
Освоение и поглощение признано целесообразным.
Внимание, адепт!
Вам предлагается провести соответствующую процедуру.
— Каким образом мне провести процедуру? — тут же поинтересовался я.
Требуется настроить средоточие под протоколы энергетической сети Пути с помощью зонда. Оборудование будет перенаправлено вам.
Внимание! В случае неудачи адепт будет оштрафован на стоимость утраченного оборудования!
Я с сомнением посмотрел на это самое средоточие. Дикой мощи хрень рокотала, как дракон. Настраивать это всё вручную, да ещё и с риском быть оштрафованным? И это не считая того, что меня и вовсе может спалить этой мощью так, что и пепла не останется.
Светляк будто прочитал мои сомнения.
Оборудование работает автоматически. Вы должны лишь обеспечить его бесперебойную работу.
Внимание! В случае успеха вы получите звание адепта-разведывателя и будете награждены.
Похоже, алгоритмы знали, на что давить. Мне нужны были деньги и награды, причём много. Развитие в том варианте, который я хотел, требовало уйму средств и ресурсов. А предлагаемая работа явно была серьёзным делом. Путь раньше не был замечен в жадности, а значит, и награда будет соответствующей.