Литмир - Электронная Библиотека

Решения Собора пытались проводить в жизнь: сохранился текст 1629 г., подписанный всеми священниками и вакилями[454] Сайднаи, с обязательством пресекать крайности в проявлении радости и печали жителями селения (имеются в виду разгульные пиршества и погребальные плачи) и самим не участвовать в подобных действиях[455]. Со временем, однако, даже сами записи актов Собора в Рас–Баальбеке едва не были утрачены. Когда архим. Порфирий (Успенский) в середине XIX в. заказал перевод хроники Михаила Брейка, переводчик из православных арабов напротив фразы хрониста о том, что деяния Собора «кто пожелает, может прочесть в патриархии и у некоторых христиан», добавил от себя, что актов «нет ни у них, ни в Патриархии»[456]. Тем не менее список деяний сохранился и был опубликован в начале XX в.

Перевод[457]

Первое: Был у христиан гибельный обычай: если умрет патриарх, то придут двое епископов или трое и поставят [нового] патриарха и помолятся над ним, в отсутствие остальных. И отныне не дозволено ставить патриарха иначе как в присутствии архиереев всех епархий и великих митрополитов. А если кто нарушит этот закон — да будет отлучен всем синодом.

Второе: Был у них обычай избирать патриарха не по жребию, как то предписывают священные законы. И отныне не дозволено ставить патриарха без жребия и без согласия народа, но когда соберутся все архиереи, то да изберут из своей среды троих равных добродетелью и целомудрием, и тот из трех, кто вытянет жребий, станет патриархом. А если кто нарушит этот закон — да будет отлучен всем синодом[458].

Третье: Был у них гибельный обычай ставить патриарха без общего совета, и от того происходят расколы, зло и смуты. И отныне не дозволено ставить патриарха без совета, но да будет он поставлен по согласию народа, потому что патриарх — наместник Христа, а Христос — гордость мира. И если кто станет патриархом не таким путем и поступит вопреки закону — да будет отлучен всем синодом.

Четвертое: Был у них гибельный обычай, что миряне[459] и некоторые священники вмешиваются в дела патриархии, и поступает патриарх по воле и желанию их. И отныне не дозволено никому из мирян и из священников вступать в дела патриарха никоим образом[460]. Но если возникнет в делах его разногласие, то должно принять мнение большинства из них. А если кто нарушит этот закон — да будет отлучен всем синодом.

Пятое: Был у них гибельный обычай, если умрет патриарх, выбирать патриарха и рукополагать его и испрашивать утверждения его полномочий у судьи, прежде чем соберутся все архиереи[461]. И отныне не дозволено поступать таким образом, но следует отложить обращение к судье, пока не прибудут все архиереи. А когда соберутся все без исключения, должно им бросить жребий, и помолиться над избранным, и поставить его патриархом. И он получит утверждение согласно обычаю. А если кто поступит вопреки закону — да будет отлучен всем синодом.

Шестое: Был у архиереев гибельный обычай: если умрет патриарх, торопится один из них опередить остальных, чтобы утвердить нового патриарха судебным указом, до того как явятся сотоварищи его. И становится патриархом недостойный патриаршества. А другой из архиереев не торопится с прибытием из опасения тягот и трудов путешествия[462]. И отныне не дозволено никому опережать остальных, чтобы взять патриаршество решением судебной власти, и не дозволено никому задерживаться с прибытием на Собор по нерадению и пренебрежению к синоду. А срок для прибытия архиереев — месяц времени, и более того — два месяца, и превыше этого — три месяца, как указано в священных канонах. А если кто поступит вопреки закону — да будет отлучен всем синодом.

Седьмое: Был у них гибельный обычай, что патриарх берет мзду за хиротонию с архиереев, а архиереи берут со священников и диаконов. И отныне не дозволено ни патриарху, ни митрополиту, ни епископу брать деньги за хиротонию. И не дозволено никому платить за хиротонию. Потому что это — грех перед Богом, и это — как хула на Духа Святого, больше, чем лобзание Христа Иудой, и худшее неверие, чем ересь Аполлинария, и большее богохульство, чем учение Македония[463]. И кто возьмет деньги за хиротонию — да будет отлучен всем синодом[464].

Восьмое: Был у архиереев гибельный обычай: если приходит к ним человек, желающий рукоположения в священство, и он известного имени, не проверяют ни его самого, ни его прошлую жизнь, но рукополагают его безо всякой проверки, полагая, что хиротония смывает великие грехи. И отныне не дозволено ставить священника без проверки, дабы не умолчал он о каком–нибудь грехе, делающем невозможным священнослужение. Но должен он быть почтенным, чистым, из достойного рода, не быть невежественным, но безупречным в мыслях и поступках. И все кто поступят вопреки этому закону — да будут отлучены всем синодом.

Девятое: Был у них гибельный обычай брать взятки за разрешение браков в недопустимых степенях родства, будь то телесного или духовного, по кумовству. И это недопустимо. И называют они выплату взятки законом и говорят: «Мы отдаем эти деньги беднякам». И отныне не дозволено никому разрешать браки, недопустимые по причинам родства телесного или духовного, то есть по кумовству. Потому что родство духовное, по миропомазанию, превыше родства телесного. И каждый, кто даст или возьмет взятку и поступит вопреки закону, — да будет отлучен всем синодом[465].

Десятое: Был у них гибельный обычай, что на крестинах детей их дарят им кумовья их подарки — кто золото, кто серебро, кто ткани или что другое. И устраивают в день крестин и день недельный пиры и угощения для объедения и пития и пьянства. И великое бедствие в том, что они позволяют кумовьям быть закладчиками без всяких препятствий[466]. И отныне не разрешено поступать таким образом. А если кто поступит вопреки Божьему закону — да будет отлучен всем синодом.

Одиннадцатое: Был у них гибельный обычай повышать цену выкупа за невесту и дарить крестным родителям невесты браслеты из золота или другое, подобной цены, или иные вещи. А также в качестве выкупа требуют непомерные деньги, так что девушка приходит в возраст женщины, а не просватана, а мужчина состаривается, не женившись. И поэтому установили мы предел выкупа за невесту. И ограничили мы его для знатных[467] суммой в сорок киршей, и четыре кирша — крестным родителям невесты; для людей среднего достатка предел — тридцать киршей, и крестным — три кирша; для прочих предел — двадцать киршей и два кирша крестным; и наименьшее — десять киршей, и кирш — крестным. Что же до подарков от жениха на праздники, то да будут они умеренными, без обиды на жениха. А срок помолвки — три года, согласно закону. А если кто уклонится от этого — да будет отлучен всем синодом[468].

Двенадцатое: Был у них гибельный обычай, что священники приходят на свадьбы, где бьют в барабаны и дудят в рожки; и сидят на пирах и застольях, и упиваются вином допьяна. И отныне не разрешается никому из священников или диаконов поступать подобным порочным образом, ибо сказано в Писании: «Еще была пища в устах их, гнев Божий пришел на них, убил тучных их и юношей Израилевых низложил»[469]. А другая книга гласит: «Не пейте вина, дабы не забыть разум»[470]. И апостол Господа говорил, что опьяненные вином не войдут в Царство Божие. И кто пьянствует и поступит вопреки закону — да будет отлучен всем синодом[471].

Тринадцатое: Был у них гибельный обычай, что венчают жениха и невесту вечером или ночью вне церкви, и священник при этом нарушает пост, и жених с невестой не соблюдают пост, и аль–машита[472] красит руки и ноги невесты, подобно язычникам. И забывают, что венчание подобно Божественной литургии. И не разумеют также, что нельзя совершать венчание кроме как в церкви, и должен священник перед этим поститься, и жених с невестой блюсти пост, и невеста не быть разукрашенной, чтобы отпустил им грехи Дух Святой. И отныне не разрешается проводить венчание вне церкви, кроме как по необходимости, и священник должен поститься, и жених с невестой тоже, и да не будет невеста накрашена аль–машитой. И кто поступит вопреки закону — да будет отлучен всем синодом.

55
{"b":"971809","o":1}