Литмир - Электронная Библиотека

Прыгай по траве!

Я на первом встречном паровозе

Прикачу к тебе.

А чтоб не сердилась пятилетка

(Ладно уж, стерплю),

На плотине с грузом вагонетки

        Так и быть люблю.

1931

О ПОБЕДНОМ ГОРЕНИИ

На А. Ворошилова

Товарищ Маяковский,

                                это

                                     нахально!

Это, товарищ,

                    выходит

                                 не по-маяковски.

Идти,

        идти

               и

                 угробиться моментально

Из собственного револьвера

        на вершине плоской.

Но поздно

                ругаться,

                              нет уж вас,

Следовательно,

                       ответ

                               не у кого

                                             спрашивать.

Вы сейчас несетесь

                             через луну

                                              на море

Марсиан

             рифмами-

                           бомбами

                                        огорашивать.

Мы же

          под голос

                         ваших поэм

На фронте

               борьбы

                          за социализм

                                               встанем.

И каждый

               рожденный ударником

                                                  поэт

По-маяковски

                     будет

                              на земле горланить.

Но только

               жаль,

                       что я вас не застал

(У меня

            тоже

                   голос оглушительный!).

Я бы

       вместе с вами

                            поэмами кричал,

А вдвоем,

              знаете,

                         выходит внушительней!

И сейчас вот

                   сильно

                              огорчаюсь я

И боюсь больше,

                         чем дьявол обедни.

Что ж, «Первая победа»

                                   (вы читали?) моя

Не получилась бы

                           победой последней.

Ну будь, что будет,

                            а все же мы

Будем гореть,

                    как вы горели!

Не всей поэмой,

                        так осколками

Прогремлю я,

                   что

                        вы хотели!

1931

РОДИНА № 2

На Б. Ручьева

Пусть поехал в Крым товарищ Барта,

пусть грохочет Белихов трубой,

только я от марта и до марта

все пою о родине второй.

Интересно и необычайно —

даже слезы катятся из глаз —

если вспомнишь как-нибудь

                                          случайно,

что Ручьев родился пару раз!

Пусть меня раздавят демонстрации,

пусть хоть дождик каплет надо мной —

мне плевать!

В различных вариациях

я пишу о родине второй.

Износи пиджак, товарищ Миша,

искури матерый табачок,

только мы о ней еще напишем,

и напишем очень горячо!

1932

МАРК ГРОССМАН

Поэты литбригады - img_12

СВИДАНИЕ

Хорошо б в пути забыться,

Спутать вдруг озноб и зной,

Да потом к тебе явиться

В жаркий домик земляной.

Сапоги звенят от стужи,

В тусклой хате, в тишине

Ожидаешь ты и тужишь,

И поешь наедине.

Я скажу тебе: — Анюта,

Не сердись ты и не плачь:

Снег глубокий, ветер лютый

На моей горе Атач.

30
{"b":"971703","o":1}