Пролог был окончен восстаньем.
И тысячи красных
газетных страниц
Гремят миллионов устами.
Идут в партизаны
рабочий,
бедняк,
и мечется враг,
озабочен.
Урал над собою,
как знамя, поднял
газету «Уральский рабочий».
Где белых войска
нависают грозой —
свинцовые ливни прольются.
Но голос газеты
средь красных бойцов
гремит, как набат революции.
И вот победивши
в открытом бою,
мы вышли
на первый субботник.
Но мчатся слова:
«Уральцы, на юг!
На Врангеля,
красные роты!»
Кипела страна
в быстрой смене погод.
Гремели боями столицы.
Газета ходила
с полками в поход
к чужим,
как безвестье, границам.
Теперь бережем
даже капли минут:
за каждую пядь воевали.
Мы знаем,
что значит построить страну
на грудах углей и развалин.
Пусть песни гуляют
по горным кряжам,
Деремся
в работе, в разгаре мы.
Страниц буржуазных
колонки дрожат
от топота Красной армии.
Счастливые годы
с борьбою идут,
Из недр мы достанем богатства:
из Кизела — уголь,
в Магнитке — руду,
и соль из копей Соликамска.
Построим заводы
в богатых горах,
взнуздаем широкие реки.
Поднимем на самую
высшую грань
достоинство человека.
Прими, юбиляр,
миллионов привет!
Тебе поздравленье взлелеяно.
И дальше шагай дорогой побед,
дорогой товарища Ленина.
1933
ВЛАДИМИР ХАБАРОВ
ПОЭТ
Много бодрых, звонких песен
Слышу я в груди завода.
Я — поэт, рабочий-слесарь
У тисового развода.
Мои пилы и ножовки
Не грустят и не тоскуют —
По металлу пляшут ловко:
Пилят, режут и шлифуют.
А когда проходит смена,
Мой верстак идет к другому.
Я, сграбастав песен пену,
Тороплюсь скорее к дому.
Там заводские разливы
Соберу рифмовкой в цепи.
Ну, шагайте, ноги, живо
По латунным плесам степи.
Тихомань нависшей ночи…
Я сижу в своей слесарне,
А перо, мой молот, строчит
По бумажной наковальне.
Заготовлен брус из стали,
Не опилен, не отточен,
Но моей шлифовкой станут
Улыбаться грани строчек.
И сверло играет лихо,
Сталь буравит, дымкой тает,
Шестеренок пенье тихо
Темь ночную разрывает.
Брызжут мелкие опилки,
Осыпая стол и руки,
Наконец умолкли пилки,
Улеглись на ящик стуки.
Стол мой листья жестяные
Белым вихрем закрывают,
Стружки строчек завитые
Песней звонкой полыхают.
1931
ЛИСТОПАД
Низовые ветры
И небо, словно мыло,
Багрянцевые кудри
Роняет деревцо…
В осеннее ненастье
Везла меня кобыла
С поклажей олелюшек,
Соленых огурцов.
Везла меня косматая
По колеям и лужам
От дорогой околицы
За дедовский увал.
И мой возница старый
Иван Семеныч Стужин
С мужицкой расстановкой
В дороге толковал:
— Ты едешь, паря, в город,
Ну, стало быть, учиться,
Набраться силой грамоты —
Старайся и учись,