Прыгнул в поезд я. Помню, выдали спецовку, Помню, на заре Объявили остановку На Магнит-горе. Поначалу было вьюжно, А потом — жара. И работали мы дружно
С самого утра. Синий дым от папироски, Блеск на топоре. Рядом белые березки На Магнит-горе. Жили складно и нескладно, Было все, друзья. Домну выстроим — и ладно, Распрощаюсь я. И уеду, любо-мило, Может в сентябре. И забуду, что там было, На Магнит-горе. Домну выстроили, что же — Выстроим мартен. Уезжать никак негоже От готовых стен. Ладно, ссориться не буду, Осень на дворе. До весны еще побуду На Магнит-горе. Ну, остался, а весною Заново разлад: Дай уж, думаю, дострою Этот их прокат. Строил я и думал, помню, Об иной поре, По ночам сидел с гармонью На Магнит-горе. Жил в бараке я, сезонник, — Темный уголок, Узковатый подоконник, Низкий потолок. Пожелтел барак сосновый Летом на жаре. Надо строить город новый На Магнит-горе! Я как следует старался, Строил, а потом Самый первый перебрался В самый первый дом. И пошла со мною Валя — Ленты в серебре, Та, с которой мы бывали На Магнит-горе. Видно, сила по названью Есть у той горы, А какая — я не знаю И до сей поры… На вершине в час заката Сосны в янтаре. Хорошо у нас, ребята, На Магнит-горе! 1945 «Плещет пламень в печах…» Плещет пламень в печах — Синий, розовый, алый, Небывалый очаг. Нет — костер небывалый. И крепчайшие в нем Закаляются плиты, Синеватым огнем, Точно спиртом, облиты, И огонь тот течет Из-под красных заслонок. Он невольно влечет, И прозрачен и тонок. Подвигается кран В ярких отблесках алых. …В мире множество стран — И великих и малых. Где-то песню поют О продажной Марките. Где-то в колокол бьют, Призывая к защите. Где-то пушки гремят, Забывая о мире. Бедных в тюрьмах томят, — Это верно в Эпире. Где-то катит в пыли С Уолл-стрита монета. Это где-то вдали. Надо ль думать об этом? Это так далеко… Это рядом! У сердца! Кран подходит легко. Открывается дверца. Кран бросает огню Лист испытанной стали… Ах, какую броню Из огня мы достали! Мы глядим на нее Все нежней и нежней. Что-то очень свое Каждый видит за ней, Представляю, как там На далеком посту Боевой капитан Принимает плиту, Как бойцы говорят, Восхваляя литье: — Наша сталь! И снаряд Не пронижет ее! И надежней нигде Не найдется щита! Закалялась в труде Броневая плита. — Почему же ее Нету крепче нигде? — Потому, что литье На уральской руде. Потому, что руда На уральском огне. — Это так. Это — да. Это ведомо мне. И сужденье свое Капитан изложил: — Потому что в нее Мастер сердце вложил. Он вчерашний солдат, Он не хочет войны И воистину рад Процветанью страны, Ради мира творит! |