Литмир - Электронная Библиотека

Прыгнул в поезд я.

Помню, выдали спецовку,

Помню, на заре

Объявили остановку

На Магнит-горе.

Поначалу было вьюжно,

А потом — жара.

И работали мы дружно

С самого утра.

Синий дым от папироски,

Блеск на топоре.

Рядом белые березки

На Магнит-горе.

Жили складно и нескладно,

Было все, друзья.

Домну выстроим — и ладно,

Распрощаюсь я.

И уеду, любо-мило,

Может в сентябре.

И забуду, что там было,

На Магнит-горе.

Домну выстроили, что же —

Выстроим мартен.

Уезжать никак негоже

От готовых стен.

Ладно, ссориться не буду,

Осень на дворе.

До весны еще побуду

На Магнит-горе.

Ну, остался, а весною

Заново разлад:

Дай уж, думаю, дострою

Этот их прокат.

Строил я и думал, помню,

Об иной поре,

По ночам сидел с гармонью

На Магнит-горе.

Жил в бараке я, сезонник, —

Темный уголок,

Узковатый подоконник,

Низкий потолок.

Пожелтел барак сосновый

Летом на жаре.

Надо строить город новый

На Магнит-горе!

Я как следует старался,

Строил, а потом

Самый первый перебрался

В самый первый дом.

И пошла со мною Валя —

Ленты в серебре,

Та, с которой мы бывали

На Магнит-горе.

Видно, сила по названью

Есть у той горы,

А какая — я не знаю

И до сей поры…

На вершине в час заката

Сосны в янтаре.

Хорошо у нас, ребята,

На Магнит-горе!

1945

«Плещет пламень в печах…»

Плещет пламень в печах —

Синий, розовый, алый,

Небывалый очаг.

Нет — костер небывалый.

И крепчайшие в нем

Закаляются плиты,

Синеватым огнем,

Точно спиртом, облиты,

И огонь тот течет

Из-под красных заслонок.

Он невольно влечет,

И прозрачен и тонок.

Подвигается кран

В ярких отблесках алых.

…В мире множество стран —

И великих и малых.

Где-то песню поют

О продажной Марките.

Где-то в колокол бьют,

Призывая к защите.

Где-то пушки гремят,

Забывая о мире.

Бедных в тюрьмах томят, —

Это верно в Эпире.

Где-то катит в пыли

С Уолл-стрита монета.

Это где-то вдали.

Надо ль думать об этом?

Это так далеко…

Это рядом! У сердца!

Кран подходит легко.

Открывается дверца.

Кран бросает огню

Лист испытанной стали…

Ах, какую броню

Из огня мы достали!

Мы глядим на нее

Все нежней и нежней.

Что-то очень свое

Каждый видит за ней,

Представляю, как там

На далеком посту

Боевой капитан

Принимает плиту,

Как бойцы говорят,

Восхваляя литье:

— Наша сталь! И снаряд

Не пронижет ее!

И надежней нигде

Не найдется щита!

Закалялась в труде

Броневая плита.

— Почему же ее

Нету крепче нигде?

— Потому, что литье

На уральской руде.

Потому, что руда

На уральском огне.

— Это так. Это — да.

Это ведомо мне.

И сужденье свое

Капитан изложил:

— Потому что в нее

Мастер сердце вложил.

Он вчерашний солдат,

Он не хочет войны

И воистину рад

Процветанью страны,

Ради мира творит!

22
{"b":"971703","o":1}