Литмир - Электронная Библиотека

Едет воин по лесам,

Сам себе за командира,

Сам товарищ комиссар.

По чаще, по лесосекам

Проезжает, лес храня

От лихого человека,

От злодейского огня.

Озирает по порядку

Все овраги и кусты.

…Словно б спят бойцы с устатку

От походной маяты.

В жажде спят, забыв про фляги,

Не прикрыв ничем голов…

И хранит заснувший лагерь

Николай Ильич Крылов.

1937

ЭТИ ГОДЫ

Так и скажем… Это мы впервые

За размах лопат и топоров

Поднимали песни боевые

Над землей палаток и костров.

И стоим, не отступив ни разу,

Под стальными крышами цехов

Смирно! По военному приказу

Нашей партии большевиков.

Снова поднята заря, как знамя,

И гремит Магнитная гора,

На земле, над городом, над нами

Звезды пятилетия горят.

Молодость, по твердому настилу

Этих дней, идущих без числа,

Сколько ты знамен переносила,

Штурмовых недель перенесла.

Никогда вовеки не забудем,

Только рассказать не хватит сил,

Если о какой-нибудь минуте

Разговоров будет на часы.

Если годы эти не напрасно

Назовем, победу заслужив,

Грозным боем не на жизнь, а на смерть,

Боем, открывающимся в жизнь.

Снимем шапки молча по закону,

Вспомним снова тридцать первый год.

Сердце Михаила Крутякова,

Кровью приказавшее: — Вперед!

Пусть знамена падают поклоном,

По стране товарищи встают,

Легкие гармоники райкомов

Песню похоронную поют.

Пусть знамена зорями взовьются,

Как цеха, как трубы, этажи.

На земле во славу революции

Песня запевается про жизнь.

Снова поднята заря, как знамя.

И гремит Магнитная гора,

На земле, над городом, над нами

Звезды пятилетия горят —

Это значит: гром на миром бродит

И встает на долгие года

На стальных позициях завода

Диктатура нашего труда.

1934

ВАСИЛИЙ МАКАРОВ

Поэты литбригады - img_5

МОЙ КРАЙ

Люблю я свой голубоглазый край.

Тот край, где нет ни роз, ни соловья.

Где лишь в июне расцветает май

Под неумолчный лепет воробья.

Где нет ни яблонь, ни иных дерев,

Что льют медовый пряный аромат.

Где в песнях слышится совсем иной напев,

А в жизни каждый кладью дней богат.

Зато там есть веселый березняк,

И тополей приподнятые плечи,

Далеких гор синеющий костяк

И чуть лиловый, златокрылый вечер.

Там даже солнце жаркое такое,

Там дни огнем немеркнущим горят.

Малиновое, светлое, родное…

Когда же о тебе заговорят?

Вот край, где я переступил порог.

Пошел вперед, навстречу новым дням.

Но как и прежде, я любовь сберег

К кудрявым рощам и родным полям.

Пусть эти дни в глубокий омут канут,

Пусть будет жизнь свободнее и проще.

Мне и тогда шуметь не перестанут

Мои поля и золотые рощи…

1925

ЗИМА

Месяца бегут куда-то,

Очень много обещая.

Только я их плутовато

По зиме не замечаю.

За окраинной оградой —

Я готов за то ручаться —

Вновь серебряным нарядом

Дерева мои кичатся.

Я гляжу отсюда в дали,

Одиночеством томимый.

Никогда так не звучали

По-особенному зимы.

Край родной далек,

И поле

Распростерлось в пышной шубе.

Оттого мы в лучшей доле

Помечтать о лучшем любим.

Месяца бегут куда-то,

Очень много обещая.

Только мы их плутовато

По зиме не замечаем.

Пусть зима проходит мимо,

Не замеченная мною.

Я с далекой и любимой

Повстречаюся весною.

1926

ВСТРЕЧА

14
{"b":"971703","o":1}